перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Ткаченко Юрий
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте Nicand. Прочел всю переписку-большим писимизмом от нее веет. Сколько вы занимаетесь РП, что сделали конкретного по этому вопросу и какие есть результаты? Чем вы можете поделиться? У меня сложилось впечатление,что для вас критика- это как бальзам на душу. Прав Святослав,говоря что если ничего не делать,то ничего и не получтся. Дорогу осилит идущий,а не лежащий. Если есть конкретные предложения по данной теме- пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Уважаемый Ткаченко Юрий.

У меня уже есть свое родовое поместье, и как раз в полузаброшенном селе. На данный момент я пишу программу развития данного села. И как Вы понимаете - это развитие заключается именно в создании экологического поселения в состав которого будут входить родовые поместья. По готовности и прохождении ее обсуждения в среде тех, кто уже создает свои родовые поместья данная программа будет утверждена на сессии сельсовета. Далее в моих планах данную программу представить в областной госудаственной администрации нашему губернатору. Надеюсь за этот год это успеть.

И конечно самое главное - в этом году сформировать коллектив, хотя бы из 10 семей готовых приступить к оформлению земли в данном селе с желанием поселения. Также я намерен одержать победу на следующих выборах сільського голови в 2010 году, что соответственно создаст более благоприятный климат для будущего экологического поселения.

Учитывая свой пройденный путь и все наработанные контакты и взаимоотношения со всеми, кто учавствует в разрешительно-оформительском процессе, моим будущим соседям будет уже намного легче. Поэтому не надо мне потыкать словами Святослава "Если ни чего не делать, то ничего не получится." Как раз я делаю, и решил пройти путь вначале сам, а уж потом и помочь, тем будущим соседям, кому это потребуется.
Так же мной проводится работа по осознанному привлечению нужного чиновничьего аппарата в данное экопоселение. На данном этапе проходит их идеологическая подготовка. После утверждения программы на сессии сельсовета, те кто будет уже конкретно в теме получат приглашение на соседство.

В моих словах не пессимизм, а пройденный реализм. И у меня, как Вы наверное уже поняли, есть личный практический опыт, и данную тему я прорабатываю с 2004 года. За первые три года я объехал три интересующих меня района своей области вдоль и поперек, откуда и знаю обстановку. После чего определился и оформил своё поместье в селе которое оказалось по душе.

Так как до сих пор земли данного сельсовета нераспаеваны (по причине, того, что это были земли совхоза МинОбороны), то при утверждении плана распаевания, мной был пролаббирован вопрос, чтобы земли возле данного села вошли в земли запаса (думаю объяснять зачем смысла нет). А это было уж очень не просто.
Поэтому я поддерживал и поддерживаю создание экологических поселений на базе существующих полу- и заброшенных сел. Но поддерживаю только движение step-by-step, а не все и сразу, так не бывает. Это наследие психологии советского человека: это мне должны дать, этим обеспечить, это тоже мне должны и т.д. До сих пор большинство не умеет думать в будущее, а живет сегодняшним, максимум послезавтрашним днем. Всё хотим сейчас, бесплатно и много, но при этом ничего не делая по настоящему. Сотрясаем воздух звуком прошений и пустым базиканням. Кто нас будет уважать, если мы ведем себя как попрошайки?

По поводу кажущегося пессимистического тона. Его здесь нет. Но по отношению к настоящим пессимистическим взглядам на идею создания родовых поместий, скажу просто: Движение желающих и уже создающих родовые поместья будет сильным и уважаемым только тогда, когда на любое пессимистическое высказывание у нас будет дан ЧЕТКИЙ ответ. Поэтому лучше этот пессимизм в нашу сторону изучать и учиться давать на него достойные ответы.

А теперь, почему я начал учавствовать именно в данной теме форума, чего раннее никогда не делал?
Потому, что участники данного круглого стола пошли путем, когда свою ленность ума решили переложить на плечи немощных (КабМина). Они даже не удосужились написать свой проект программы, а отдали написание НАШЕЙ программы, тем, кто вообще не способен ее написать. Поэтому критика данного пути - это не бальзам на душу, а скорее крик души. Когда я хочу поднять силу своего духа при возникновении трудностей, то читаю оптимистов, а когда дело доходит до практики, то нужнее для меня получить максимум критической информации по данному вопросу.

Просьба внимательнее читать слова Святослава, после которых я решил прекратить дискуссию в данной теме:

Святослав (Forest) писал(а):
Цитата:

Да, ВОО «Народний рух захисту Землі» никогда не выступала от имени помещиков (анастасиевцев, создателей РП, ... - нужное вставить), тем более "всех".
Она выступала от своего имени.

Вот и подумайте о целях данного круглого стола. И чьи интересы представляет организация ВОО «Народний рух захисту Землі».
Не тратьте свою энергию и время на популисткие обещания и болтовню.

Взаимно, Юрий, хотелось бы получить ответы на Ваши вопросы и от Вас. Чтобы мои ответы не выглядели как отчет перед Вами, а был какой-то диалог-знакомство.

С уважением, Nicand.
AfRo
* * *

Ответить с цитатой
Nicand, спасибо! Редкое, по своей адекватности современным реалиям, восприятие дейсвительности. Из ваших сообщений, как из песни - слова не выкинешь. И реально добавить нечего. Разве что, как юрист могу сказать, что Кабмин в этом впросе, реально, ничего не решает. Закон нужно проталкивать через ВР, походу изменяя ряд действующих законов и пару кодексов. Как то набрать большинство по этому вопросу (сказочный сценарий), преодолеть аграрное лобби реально существующих латифундистов (которые, против такого закона, будут рубиться до последнего),- все это, как то, не из этого мира. Есть вопрос, как к бывалому (можно в личку, чтобы не засорять тему). С моим участком граничит колхозное поле (похоже распаёванное, но о принадлежности, местоположении своих паёв селяне понятия не имеют). Возле меня, как раз намечается будующий овраг. Хотелось бы откупить 1 - 2 га под лесопосадку. Насколько реально? Какие варианты? Голова - молодой, реальный, ушлый, но с понятиями (общаться можно).
Святослав, вы хороший и деятельный парень. Но, что касается взаимодействия с органами власти... Вы мне напомнили молодых ребят РУХовцев, которые беззаветно рубились за идеалы своего движения, когда их вожди думали уже только о бабле( это не понаслышке)
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Но, что касается взаимодействия с органами власти...

Да, политики разные, большинство думают о собственном кармане и так далее.

Но люди добрые, есть реальность.

1. Осенью 2002 года бы принят был принят земельный кодекс, который прописал возможность получения каждому гражданину Украины до 2 га земли.
2. Далее в летом 2003 года был принят закон о ЛКХ, который разрешил стоительство домов, хоз. построек, посадки плодовых и лесных насаждений, пчёл, возможность продавать свою продукцию без оформления ЧП, предусмотрена занятость в своем ЛКХ с возможностью заниматся этим как основным видом деятельности - идет начисление пенсии, и многое другое.
3. Летом 2006 года Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица
на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы" с помощью которого реализована возможность продавать свой товар (сельхозпродукцию) всем и при этом не облагаться налогом.

Текущая законодательная база в Украине уже на 70 процентов приближена к будущему закону и родовых поместьях и поселениях.

В России о таком могут только мечтать. У них очень трудно хоть как-то приобрести землю (земли навалом), нельзя строится, садить многовековые деревья и т.д. А что творит местная власть? Людей выганяют из земли, на которой они уже начали садить деревья, обустраивать участок. Поселенцы делают много ухищрений, чтобы хоть как-то легализоваться, и далеко не у всех получается.
Сравните с тем что есть у нас.

И власть не такая плохая, как кажется на первый взгляд. И есть среди чиновников люди хорошие.

И посему всем кто витает в мире каких-то виртуальных образов, могу посоветовать спустится на землю - и увидеть что у нас в Украине потихоньку дела-то делаются. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AfRo
* * *

Ответить с цитатой
Реальность, как раз в том, что за 18 лет - не сделано ничего. В реале люди ""на земле" понятия не имеют о том, на каком свете они находятся. У людей в селе нет простого понимания о том, что вообще происходит с землей. Все хотят иметь свою землю и побольше, и все, как один, против продажи земель с\х назначения. Хотя практически всем им их земля уже не пренадлежит. В результате всех тех оптимистических событий, описанных Святославом, все земли уже находятся под контролем нескольких человек, относящихся к земле лишь как к средству наживы, системно высасывающих из неё последние соки. Это государство (как системообразующая машина) живет реалиями позавчерашнего дня и заинтересовано только в крупных с\х производителях. Мелкие, самодостаточные, не платящие налогов и не заполняющие "закрома родины"- ей не интересны.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Реальность, как раз в том, что за 18 лет - не сделано ничего. В реале люди ""на земле" понятия не имеют о том, на каком свете они находятся.

Реальность в том, что ваша жизнь - зависит от вас. Very Happy А не от политиков.
И если за 18 лет у вас ничего нет - то на 95 процентов виноваты в этом вы, а не баба маша за углом, президент или верховна рада.

Что касается принятие законов. То как видите, некоторые видные фигуры немного поспособствовали создателям родовых поместий принятием Земельного кодекса, закона о ЛКХ и т.д.
А земля в Укриане есть, и если будет улучшена законодательная база для упрощенной возможности ее взять создателям РП - то это, на мой субьективный взгляд, хорошо.
Впрочем у каждого своя глова на плечах - и вам решать. Very Happy

Истину собой определять необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Egen
* * *

Ответить с цитатой
прочитал переписку и поддерживаю Nicand, хотя позиция Святослава мне тоже понятна. Спасибо Nicand за здравомыслие и трезвый подход к вопросу (я не пишу - проблеме, проблема это или нет, каждый решает сам) о родовых поместьях. Сейчас у нас в стране всем правит бизнес. Святослав же мне немного напоминает религиозного фанатика, который все, что ему ни говори, либо переиначивает по своему разумению для личного использования, либо, если уж информация вообще иде вразрез с его моделью мира, возмущенно отметает и кричит, что "это от лукавого"
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Ладно, я понял.
Люди которые что-то делают - считаются фанатиками. Very Happy Видимо нужно сидеть сложа руки и придумать тому внушительное оправдание.
Например, что все чиновники не люди, а биороботы, что в стране правит бизнес, все политики - плохие, страна плохая, словом что вокруг зло, и почем ничего делать ненужно. А те кто считает по другому - религиозные фататики Wink

Кстати, Egen, скажу вам по секрету - "лукавого" нет.
Впрочем, если вы придумаете для себя его - он у вас естественно будет. Мысль материальна.
Egen
* * *

Ответить с цитатой
спасибо, вы меня позабавили и восхитили своим мастерством казуистики (пояснить что это значит?), но ИМХО я поддерживаю позицию Nicand в отношении круглого стола. Возможно вам и хочется верить в нормальную реализацию проекта людьми, которые ныне у руля, но меня гложут огромные сомнения...

а про лукавого я упомянул в отношении фанатов, и это не значит, что в моей модели мира он есть. Возможно вам стоит прочитать мое высказывание еще раз, чтобы понять что я имел в виду. В крайнем случае (самом крайнем) можете мне написать в личку и я со словарем и стилем изложения, не допускающим двоякого толкования попытаюсь объяснить, что я имел в виду. Хотя, как в том анекдоте, кому-то закон не писан, если писан, то не понят, если понят, то не так Laughing
AfRo
* * *

Ответить с цитатой
Благодарю, Святослав, за советы. Только, как раз у меня, все получается благодаря тому, что я не надеюсь на чиновников. Я банально купил столько земли, сколько мне было нужно и там где МНЕ было нужно (и дешевле минимальной взяки вами любимых чиновников).
Только вопрос в другом. КОГО и в ЧЕМ вы в существующей вертикали власти пытаетесь убедить? И неужели вы реально рассчитываете на их помощь? А если вы трезвомыслящие люди, и все это осознаете, то это обычная политическая игра направленная на увеличения вашего присутствия в этой чиновничьей вертикали
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Только, как раз у меня, все получается благодаря тому, что я не надеюсь на чиновников

Хм, а кто о перекладывании отвественности говорил?
Верно делаете, нужно делать все что можете сделать в текущий момент ни на кого не надеясь и не ждя манны с небес.

Цитата:
КОГО и в ЧЕМ вы в существующей вертикали власти пытаетесь убедить

Не нужно в чем-то переубеждать, пусть нужные законы нам примутся, а чиновники пусть думают так как хотят. Одно другому не мешает.
Пусть они ставят галочку себе, что успешно выполняют гос. програму по поддержке сельского населения, а мы будем рады закону о родовом поместье.
Каждый получит то что ему нужно и обе стороны будут довольны.

Цитата:
И неужели вы реально рассчитываете на их помощь? А если вы трезвомыслящие люди, и все это осознаете, то это обычная политическая игра направленная на увеличения вашего присутствия в этой чиновничьей вертикали

О трезвомыслящей позиции.
Задам вопросы:
1) Вам чем-то мешает 118 и 121 статья Земельного кодекса Украины?
2) Вам чем-то мешает закон о ЛКХ?
AfRo
* * *

Ответить с цитатой
Статьи хорошие, и лично мне ничем не мешают, хотя и не помогают. Т.к. ст. 151 ЗК сводит на нет все написанное выше, отдавая ключевые вопросы (где? кому? и сколько?) на откуп тому же чиновнику. И ситуация складывается таким образом, что без оплаты, после долгих мытарств, вы можете получить непонятного качества кусок земли в непонятном месте, прокладка базовых коммуникаций к которому вам обойдется гораздо дороже его реальной стоимости. Пытаясь "решить" вопрос о выделении участка в нужном вам месте, прийдется "договариваться" с тем же чиновником, далеким от идей В.Мегре. Смета в обоих случаях превысит затраты на скупку участков (как вариант) в каком-нибудь умирающем, но живописном селе, находящемся подальше от городов-миллионников (что отвечает концепции поселения впринципе). Про любимое детище властей - МОРАТОРИЙ - вообще приличных слов нет.
Desirous
* * *

Ответить с цитатой
AfRo, мне нравятся ваши рассуждения. Очень все реалистично. Особенно о том, что не очень-то власть заинтересована в "много мелких без налогов" - им не будет за что жить.
О том, что земля под контролем больших землевладельцев (хотя пока на правах аренды) - об этом тоже пишут. Даже в прессе. Но как бы там ни было - мне тоже кажется нездоровой ситуация, когда группа лиц, наделенных властью, будет иметь почти всю землю а остальные на них батрачить. Я против такого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Desirous
* * *

Ответить с цитатой
А что невозможного в статье 151?
"7. Відповідний орган державної влади або орган місцевого самоврядування згідно із своїми повноваженнями розглядає заяву (клопотання) і в тижневий строк з дня її реєстрації направляє її копії на розгляд територіальних органів виконавчої влади з питань земельних ресурсів..." т.е. реализуется принцип местного самоуправления. Я правильно понимаю, что если земля в "межах села" - то "орган місцевого самоврядування" - это сельсовет? Вот делов-то найти понимание и убедить серьезности намеренй говову и "селищну раду народних депутатів" и после очредно местной сессии вопрос должен быть или решен или мотивировано отклонен.
Desirous
* * *

Ответить с цитатой
По-моему основная проблема невыселения людей на свою РОдовую Землю в том, что реально никто не хочет туда ехать. Нет рекламной и пиар компании на уровне государства и чиновников, что вот это то, что мы хотим видеть в Украине. в начале20-го века столыпинцы поехали где-то за Байкал жить - потому что была порграмма и реклама на уровне государства.
Вообще иметь участок с землей и дом за городом - и никакие кризисы для людей не страшны. Чуть что - и на самообеспечение. уж где - а в Украине на земле с голоду умереть - это надо уметь. Но тогда и чиновникам придется перебираться с мягких кресел на землю иработать - налоги то могут упасть в разы и их(чиновников) финансирование.
Город дает больше мат.благ за счет разделения труда. Но эти мат. блага распределяются да-а-алеко не пропорционально между их создавшими. Настолько непропорционально, что подчас можно лучше жить, работая на себя в своем ОСГ чем на предприятии в городе.
Круглый стол в Министерстве аграрной политики
 Ответить на тему