перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Индра писал в личку:

Цитата:
Так что эти проэкты будут перспективными, если конечно будут поддержаны людьми.

Здесь главное какими людьми будут поддержаны, просто читателями В. Мегре или теми которые уже "созрели" для создания родовых поместий.

Ответ в том, что те кто "созрел", уже обзавелись землей, или идут к этому через различные теперешние трудности того же оформления земли.

А здесь открывается халява в том же оформлении земли. И какое отношение к земле будет у таких людей (в большинстве просто читателей В. Мегре).
Повторятся 90-е годы, когда людям выдали землю под огороды. Вначале они ее обрабатывали. А когда прошли тяжелые времена, стали хорошо поживать, появились стабильные доходы, то решили, а нафига туда ездить, когда рядом базар и супермаркет.

И теперяча эта земля пустует. Сельсовет эту землю отдать никому не может - частная собственность, и хозяев след простыл, что не найти.

Вот чем может грозить дармовщина. Дискредитацией нормального дела.

И так сколько пустующих участков в уже создаваемых поселениях. Когда был легкий путь (до 2005 г.) оформления земли. Набрали под эмоции. Как обычно -3-5 человек (инициативных) везде побегали и всё сделали. А теперь участки стоят - эмоции у их хозяев закончились, книги были хорошими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Каковы будут критерии отбора "реальных" людей

Я же говорил - это зависит от инициаторов группы.
Думаю у каждой они будут немного свои.
Становитесь инициатором и создавайте свою культуру в поселении - какой ей быть.

Цитата:
Что будем делать с местными жителями, пусть их всего лишь три двора, но они разбросаны по всему селу

Вариантов всегда много. Не нравится это село с рогатым скотом - выберете другое село, где к примеру там три бабушки, которые кроме кошек ничего не держат.
Или выберете то место, где уже давно нет села - и жителей соотвественно. В Украине есть полностью вымершие села. Как раз у государства с ними проблемы.

Цитата:
Земля у всех приватизирована.

см. выше - выбирайте то что вам подходит.

Цитата:
А если процесс воспитания детей не прописан - это уже не проект поселения?

это формулировка Васильева. Скорее всего если вы не планируете в поселении школу, ни кружков для детей, ни детской поляны в поселении, ни даже не то что не знаете как это организовывать - а даже об этом не думали, то видимо, нужно сначала подумать вам - зачем вам поместье и поселения, и как вы будете там жить, а лишь потом подходить к созданию поселения.

Цитата:
Условия пользования землей (А вы как братцы оформлять землю собираетесь. В частную собственность или на ООО какое-то

Мы это кто??
Я же не инициатор ВАШЕГО поселения.

По поводу оформления земли. Читайте же наконец то что написано выше.
Для удобства цитирую:
Цитата:
На данный момент обсуждается вопрос решения проблемы вымирания сёл и пустующих земель путем:
- выделения каждый семье 1 га земли под ведения "садыбы"
- участок предоставляется бесплатно
- участок будет находится в пожизненном пользовании, с правом передачи по наследству (без права продажи)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
СПАСЕНИЕМ ЗЕМЛИ виртуально

Давайте еще померяемся кто больше прожил в селе - я или вы. Very Happy
А потом еще добавим кто там родился и вырос, и так далее. К слову, в моем роду никого из города небыло, нет сейчас и я в городе жить тоже не буду. Wink

Цитата:
Так, что не занимайтесь

Спасибо за пожелание. Каждый занимается тем, чем хочет заниматься и что считает нужным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Цитата:
Вариантов всегда много. Не нравится это село с рогатым скотом - выберете другое село, где к примеру там три бабушки, которые кроме кошек ничего не держат.
Или выберете то место, где уже давно нет села - и жителей соотвественно. В Украине есть полностью вымершие села. Как раз у государства с ними проблемы.

Вы не поняли меня. Мы говорим в теме проведения круглого стола, типа на "высоком уровне".

Когда пишется государственная программа, то там нет места эмоциям. Она одна для всех, как под копирку.
Какие цели, критерии её внедрения и критерии ожидаемых результатов будут в ней прописаны, такие оценки и будут даны по результатам.

Если так замахнулись, то имейте государственный подход и смотрите на это все глазами чиновника.

Вы решили быть главными (СПАСАТЕЛИ ВПЕРЁД!)? Так посмотрите где находится Родная Партия. Тоже нужная идея. И что с ней сделали. Замолчали пока.
Я же вполне доходчиво написал: поработайте для начала на уровне сельсовета, потом района, а потом время покажет.

Цитата:
Я же говорил - это зависит от инициаторов группы.
Думаю у каждой они будут немного свои.
Становитесь инициатором и создавайте свою культуру в поселении - какой ей быть.

Просто класс. Буду принимать к себе в поселение только тех кто мне ..., а других не буду принимать. Ведь все зависит от меня, и они тоже будут зависеть от моего настроения и других моих причуд, которых у меня немало. Как и раньше писал - БУДУТ КРЕПОСТНЫМИ. Создам свою культуру в поселении. Уже придумал правило №1: когда буду идти по улице, то мужики будут шапки снимать и кланяться, а женщины и дети только кланяться.

Цитата:

Как раз с этими селами у государства нет проблем. Там никто ничё не просит. Проблема с теми где есть хоть один житель, которому хлеба привези, дров или угля привези и т.д. Проблематику надо знать, а не выдумывать в угоду себе.

Цитата:
Цитата:

Цитата:
А если процесс воспитания детей не прописан - это уже не проект поселения?

Не надо выдирать из контекста. Я говорил о воспитании, а не о школе и кружках. Или описывать надо, что подразумевается под воспитанием.

Цитата:
Цитата:

Цитата:
Условия пользования землей (А вы как братцы оформлять землю собираетесь. В частную собственность или на ООО какое-то

Мы это кто??
Я же не инициатор ВАШЕГО поселения.

Вы - это те кто решил взять на себя то что не сможет пронести.

Цитата:

По поводу оформления земли. Читайте же наконец то что написано выше.
Для удобства цитирую:

Цитата:
На данный момент обсуждается вопрос решения проблемы вымирания сёл и пустующих земель путем:
- выделения каждый семье 1 га земли под ведения "садыбы"
- участок предоставляется бесплатно
- участок будет находится в пожизненном пользовании, с правом передачи по наследству (без права продажи)

Это как раз и есть, то противоречие:

Цитата:
участок будет находится в пожизненном пользовании, с правом передачи по наследству (без права продажи)

Но Громада, каким-то образом может вас, с вашей пожизненной земли ка-а-а-ак выгнать Shocked . Особенно если вдруг вы стали не подходить "инициатору поселения". Или в устав были внесены поправки "продиктованные жизнью", которым вы стали не соответствовать.
Нет, надо как в армии выучить устав и дать присягу на верность уставу и инициатору.

В общем не смешно получается. Crying or Very sad

Каждую инициативу лучше триста раз продумать, обсудить с людьми, с поселениями, а уж потом выносить ее для тех кто с этим не знаком.

П.С. В обществе всегда есть инициативные люди, которые так или иначе не только ощущают наличие проблем в жизни общества, но и несут в себе как определённое понимание существа этих проблем и путей их разрешения через создание Родовых поместий. Эти люди действуют по своей инициативе, не дожидаясь призывов и приказов со стороны государства. Они присутствуют во всех социальных слоях, и трудно подобрать по отношению к ним критерии ГОТОВНОСТИ для создания родового поместья.

И когда у государства, его чиновников, начиная от президента, премьер-министра и т.д, вдруг появится понимание необходимости создания родовых поместий, и они сами начнут искать людей, мотивированных на решение данного вопроса, окажут им поддержку как общественным деятелям и руководителям общественных организаций, принявших на себя труд по практическому разрешению данной проблемы, либо привлекать их для работы в государственном аппарате. Только при таком развитии событий можно будет сказать: ЛЁД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПОМЕЩИКИ.
Именно такой характер взаимодействия с государственными органами лежит в основе успеха продвижения идеи создания родовых поместий во всех её проявлениях.

А по вашему получается, что программу напишут в Кабмине (посмотрев на это все со своей колокольни), утвердят её. И когда вы сами ту программу прочитаете то гарантирую небольшое офигение.
Там будет то, что называется - "понимания не получилось" или над чиновниками как всегда оказались властны их честолюбивые притязания самим
«стать благодетелями» (как никак выборы на носу, а тут 100 000 электората ничейные).

Или еще адин абычный сценарий государственных программ — ура! новая «кормушка» и максимально приблизить к ней «своих».

Тогда шо происходит: вместо того, чтобы финансировать тех, кто уже делает дело или способен его сделать, дело вменяют в должностные обязанности тем, кто оказался под рукой (это обычный государственный наш подход) или «любимчикам», но кто к делу возможно и не способен, или начнут плодить и финансировать новые должности и структуры (например при Министерстве аграрной политики: 1. Департамент по развитию сельских территорий; 2. Под ним отдел создания экологических поселений; 3. Под ним подразделение по родовым поместьям и т.д. И эта структура как на уровне центральной исполнительной власти, так и на уровне областей, и районов. Ну как нравится новый бюрократо-чиновничий почин?).

И если эту структуру не заполнить своими людьми с осознанием идеи родовых поместий (это те кто уже создают свои поместья или уже живут в них. И вряд-ли кто из этих людей пойдет на чиновничью работу), то её заполнят неспособными к работе людьми, которые будут удобны их начальникам по каким-то иным причинам (типа инициаторов подбирающих себе крепостных), вопреки тому, что к делу они не способны.

Суфийская мудрость издревле гласит: “Худший из мудрецов ищет внимания правителей — лучший из правителей ищет общения с мудрецами”

П.П.С. Критику не умеем воспринимать. Цитаты надо не дербанить, а выкладывать законченной мыслью.

Последний раз редактировалось: Nicand (Ср Янв 21, 2009 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Вы не поняли меня. Мы говорим в теме проведения круглого стола, типа на "высоком уровне"

как раз говорю о пилотных проектах, которые будут утверждаться на высоком уровне

действительно основные положения проекта поселения будут выложены в юридическом статуте
тоже об этом писал выше

повторюсь пока о законе говорить рано, речь идет о нескольких пилотных проектах

Цитата:
Вы решили ...

Занимаюсь тем что мне хочеться и что считаю нужным.
По моему мнению - именно так и должен поступать каждый человек.

Цитата:
Так посмотрите где находится Родная Партия

Родная партия нигде не находится, потому что никто ничего не делает. Вообще никто и вообще ничего.
И при чем тут родная партия? Все вопросы по ней - к Богданову.

Цитата:
Как раз с этими селами у государства нет проблем.

Конечно ваше мнение интересно, но государство думает по другому. Very Happy

Цитата:
Или описывать надо, что подразумевается под воспитанием.

описывать как собираетесь организовывать в поселении процесс воспитания и обучения детей

Цитата:
Но Громада, каким-то образом может вас, с вашей пожизненной земли ка-а-а-ак выгнать

Да, громада может вас выгнать.
Если вы неладите с жителями поселения, и они выносят решение - то вы лишаетесь участка.
Например: вы на своем учатке выращиваете рогатый скот на убой, хотя в статуте прописан запрет на данный вид деятельности.
Или годами не появляетесь на своем участке.

Цитата:
Эти люди действуют по своей инициативе, не дожидаясь призывов и приказов со стороны государства

Верно, такие люди есть и это хорошо.
В чем вопрос? и кстати о каких приказах идет речь?
По моему вы путаете права и обязанности.

Обязанности:это в 18 лет положено идти в армию, а права: можете получить участок в пожизненное пользование - если вам это нужно.
Если лично вам это ненужно - так ненужно. Но у вас есть возможность.
Плохо или хорошо иметь возможности - это интерестный вопрос.

Цитата:
И когда у государства, его чиновников, начиная от президента, премьер-министра и т.д, вдруг появится понимание необходимости создания родовых поместий ... Только при таком развитии событий ...

Да непоявится у них ничего просто так.

Если небудет инициаторов с нашего движения, которые что-то будут делать в эту сторону - никогда ничего просто так НЕБУДЕТ.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Ухожу с этой темы.

Желаю ПРАВИЛЬНЫХ действий, с принципом как у врача: ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ, ТОЛЬКО НЕ НАВРЕДИ.

Вам Forest вместе с Васильевым М. и участниками Круглого стола от клуба Органического земледелия желательно задумываться над этим принципом каждый раз, когда желаете, сделать по вашему мнению, что-то хорошее. И как только придет осмысление, что данное действие не вредит, то только тогда делайте его.

По поводу, что я вам не указчик, что и как делать.
Если бы ваш круглый стол касался только лично вас и его участников, то я бы промолчал (в своем огороде городите как хотите). Но вы расписались за тысячи людей, за прекрасную идею. Сделав это без спросу.

Так, что не надо выпадов типа:
Цитата:
Занимаюсь тем что мне хочеться и что считаю нужным.
По моему мнению - именно так и должен поступать каждый человек.

Повторюсь. Занимайтесь тем, чем и как хотите, если это будет касаться только лично вас, и никого другого.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Но вы расписались за тысячи людей, за прекрасную идею

Каждый выступал от имени себя и от имени своей организации.
Если какой-то человек что-то сказал от имени своей организации не совсем то что необходимо - это вопросы этой организации.

Цитата:
Сделав это без спросу

Странно, у кого нужно брать спрос?

Цитата:
если это будет касаться только лично вас, и никого другого

Любое ваше дело, какое ни было, любое дело что вы делаете в жизни - касается не только вас.
TavridaMen
Интересующийся

Ответить с цитатой
Да, ребята, полемика ясна...

Я вижу два оч. опасных момента:
1. Написание каких-то программ на "высоком" уровне людьми, которые с чьих-то слов узнали об идее.
2. Пилотный проект. Вот здесь-то силы, которым очень мешает идея РП, и постараются для дискредитации на гос. уровне.

Делать дела и всякие там законопроекты нужно только в консультации с живущими на земле людьми (минимум 2 года), и только в родовом поселении. Это - Вече.

Все остальное - растягивание промежутка времени темных сил (имхо).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Согласен. Но если ничего не делать - ничего и не будет.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Ушел я с темы. Но вижу, что понимания у участников круглого стола не появилось.

Forest писал
Цитата:
Согласен. Но если ничего не делать - ничего и не будет.

А если делать как Вы, то тоже ничего не будет.

Неужели так Вы и не поняли, тем более TavridaMen кратко и ясно отписал

Цитата:
Я вижу два оч. опасных момента:
1. Написание каких-то программ на "высоком" уровне людьми, которые с чьих-то слов узнали об идее.
2. Пилотный проект. Вот здесь-то силы, которым очень мешает идея РП, и постараются для дискредитации на гос. уровне.

Делать дела и всякие там законопроекты нужно только в консультации с живущими на земле людьми (минимум 2 года), и только в родовом поселении. Это - Вече.

Но вы Forest соглашаетесь с глупостью своего пути, и в то же время говорите, что продолжите им идти.

В последнее время прямо таки какая-то напасть с письмами типа дай-дай-дай. Не движение создателей Родовых поместий, а какое-то движение попрошаек. Что Вам надо, идите берите, есть Закон про ОСГ. На сегодняшний день вполне достаточно.
Тот же Васильев в интервью обещает "Если говорить о том, где взять землю, я говорю, что 15 млн га на Украине - я найду". Себе пусть для начала 2 га найдет. А то сам на 20 сотках сидит, а 15 млн га для других уже насчитал (ё маё, четверть Украины. Для справки - общая площадь земельного фонда Украины 60,4 млн. га, из них только 71,3 % - земли с/х назначения). Благодетель какой. Теперь к нему небось люди потянулись с мыслью: "Вот он наш благодетель, он нам поможет не отрывая свой зад получить бесплатно (нашару) землю". Начните Васильев и Forest с себя, а уж потом и для других пробуйте. Может после того, как для себя землю получите, то и мысля повернется в нужную сторону.

Относительно Вече, то вряд-ли мы доросли до этого уровня уважения к чужим мыслям и признания своих "нужных" мыслей. Тем более, что вече подразумевает конкретику, а не пустозвонство. Здесь это отхождение от темы.

Насчет Темных сил не надо и беспокоиться. Они сюда не полезут, так как сами чиновники своим недальновидением и поверхностным пониманием вопроса все испортят покруче любых темных. Те и сами офигеют от полученных результатов.

Последний раз редактировалось: Nicand (Ср Янв 21, 2009 8:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Многие люди любят находить себе врага, а потом всю жизнь с ним героичеки бороться. Very Happy

Nicand, спасибо вам за то что вы пришли поучить нас, какие мы глупые, а также указать что нам НАДО и куда нам идти. Wink Теперь будем знать.
Вам может трудно понять, но у каждого человека своя голова на плечах и каждый поступает так как считает нужным.

"Истину собой определять необходимо".
Nicand, в донесении свой истины до других людей, будьте немного сдержанней - люди имеют право прислушаться или неприслушаться к вашей (возможно самой верной и истинной) точке зрения.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Святослав (Forest) писал(а):
Многие люди любят находить себе врага, а потом всю жизнь с ним героичеки бороться. Very Happy

Шо то я не понял смысла ентого словосочетания. Какого врага?

Nicand, спасибо вам за то что вы пришли поучить нас, какие мы глупые, а также указать что нам НАДО и куда нам идти. Wink Теперь будем знать.
Вам может трудно понять, но у каждого человека своя голова на плечах и каждый поступает так как считает нужным.

"Истину собой определять необходимо".

На счет указателя пути я уже писал, что на него не претендую, т.к. это просто глупо.

На счет определения истины собой, то фраза звучала так: "Действительность только собой определять необходимо." Книга VIII, "Новая цивилизация", ч. 1, глава "Победа над радиацией.
И данным высказыванием лучше попусту не бросаться. Это одна из ключевых фраз в книгах В.Н. Мегре. Она полностью раскрывает личностное миропонимание.

По данной цитате можно многое написать, хотя бы исходя из того, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ:

Действительность (произв. от слова "действие") - (в философии) осуществленная реальность во всей своей совокупности - реальность не только вещей, но и овеществленных идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. В отличие от реальности, действительность включает в себя также все идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности. Действительность обычно противополагается фантазиям, иллюзиям, неосуществленным и неосуществимым планам, намерениям, нереализованным возможностям и видимости, скрывающей подлинную картину и содержание явлений, событий, взглядов. Действительность раскрывается как система реально существующих фактов, понятая в их конкретно-историческом взаимодействии, в процессе её саморазвития, в её конкретной сущности, так как она складывается на самом деле независимо от воли и сознания людей.

Как видим это совокупность реальности и идей. И здесь нет места простому идеальному представлению (кем-то) вещей или событий. Также в этом определении нет места фантазиям и неосуществимым планам.
Почему неосуществимым? Да потому, что Вы осуществление НАШИХ планов по созданию Родовых поместий, посредством участников круглого стола, перекладываете на плечи несостоятельных чиновников. Недавно мой харьковский сосед по этому поводу сказал: "Как можно вопросы осеменения отдавать на реализацию импотентам?". Понятно, что родить они ничего не смогут.
Сделайте простой анализ программ нашего правительства (любого года), и ответьте потом на вопрос: "Какая программа была реализована или реализована не через одно место?". Особенно стоит обратить внимание на программы без цыфровых критериев оценки выполнения, вроде "Навстречу людям". И все сразу становится на свои места. Может после этого до вашего понимания дойдет смысл Вашего пути.

Nicand, в донесении свой истины до других людей, будьте немного сдержанней - люди имеют право прислушаться или неприслушаться к вашей (возможно самой верной и истинной) точке зрения.

Истина одна, она не может быть моей или чьей-нибудь еще. От моей "несдержанности" еще никто не оглох и не ослеп. Как это влияет на прислушаться или не прислушаться, не понимаю. Это зависит от способностей воспринимать раненее упоминаемую действительность.
Кого моя "несдержанность" цепляет, то уж простите, ласково не получается в данной теме. Я не сторонник дипломатии там, где ей уже просто не должно быть места.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:

это к тому, что вы нашли оправдание, внешнего врага - и переложили свое неумение/нежелание/неудачи на него.
У кого-то это темные силы, у кого-то чиновники.

Цитата:
Истина одна, она не может быть моей или чьей-нибудь еще.

Истина у каждого своя.

И кто считает что есть одна истина (его) и ею нужно всех научить - ... что ж, его право так считать Wink
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Цитата:
Действительность (произв. от слова "действие") - (в философии)

оо, философия это хорошо. Только давайте поближе к реальности.
Есть практика, она говорит о том что каждый человек видит и воспринимает мир по своему.

Действительность каждого человека определяется его картой мира. На нее влияет врожденный ТИМ и множество программ: заложенные в семье, детcтве, школе, среда сверстников, друзья, учеба, работа, прочитаные книги, фильмы и т.д.
Карта мира одного человека не равна карте мира другого человека.

Такова действительность. Посоветую вам изучать психологию, не менее интересная наука чем философия, а главное - ближе к практике.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Цитата:

это к тому, что вы нашли оправдание, внешнего врага - и переложили свое неумение/нежелание/неудачи на него.
У кого-то это темные силы, у кого-то чиновники.

Вы говорите прям как наши политики.
Во-первых про темные силы я написал с иронией, надо улавливать такой стиль изложения.
Во-вторых ЗРИ В КОРЕНЬ написанного, т.е. то, что по существу, а не простые и ироничные надстройки. Это получается говорить ни о чём, а лишь бы поддержать беседу на форуме. Я люблю КОНСТРУКТИВ во всем.
В-третьих, чиновники в этом случае не являются врагами, если Вы так решили их обозвать, они из вышеизложенного мной, являются просто несведущими. А вот врагами, скорее можно назвать всех кто приложил свои усилия к организации круглого стола, и ни в коем случае тех кого туда пригласили с обоих сторон.

Цитата:
Истина одна, она не может быть моей или чьей-нибудь еще.

Истина у каждого своя.

И кто считает что есть одна истина (его) и ею нужно всех научить - ... что ж, его право так считать Wink

Цитируем и опять сразу же перекручиваем. Это не есть хорошо.
Из цитаты видно, что я не считаю исттину своей, и не собираюсь ею кого-либо учить. До её понимания ещё нужно дожить.

Хочу напомнить еще раз, что тема начатая Forestom называется Круглый стол в Министерстве аграрной политики, поэтому просьба, если дискутировать, то только по этой теме. Все остальное флуд, на который нет времени.

В Ваших последних двух сообщениях уважаемый Forest совсем ни слова по теме.

Последний раз редактировалось: Nicand (Вт Фев 03, 2009 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Круглый стол в Министерстве аграрной политики
 Ответить на тему