перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Что тормозит развитие поселений или игра в "родовое поместье"
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой

Поселение Светлое, Крым.

Подавляющее большинство людей стараются не выносить сор из избы. Тем самым, не озвучивая те сложности, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни на земле. Говорят только о своих успехах и прекрасных планах освоения поместья. Мы же говорим о всех достижениях и сложностях, с которыми сталкиваются практически все создатели Родовых Поместий для того, чтобы при создании поселения учли уже имеющийся опыт.

Как бы медленно не развивались поселения, но этот процесс уже не остановить. Сейчас его пытаются затормозить. Реальный вопрос как? Да очень просто. Помните из книг Мегре - Анастасия говорила, как поступили жрецы с учением Иисуса? Они поняли, что с ним бороться бесполезно, но если его немного идеологически изменить и кое-что добавить, то оно будет работать на них. Так и произошло. Тоже самое происходит с движением создателей родовых поместий. У нас сейчас очень много говорят о свободе выбора человека, о "свободе воли". Вот вам и есть та "Ахиллесова пята" из-за которой идут все разногласия. Давайте разберёмся, что же такое свобода. Свобода - это свобода от чего-либо, а воля - это ответственность. Вы наверно помните такое выражение "железная воля". Оно говорит о том, что у данного человека есть определенные принципы, и он их чётко отстаивает. Теперь давайте прочитаем немножко по-другому свобода воли - свобода ответственности, то есть за что хочу - отвечаю, не хочу - не отвечаю. И как же можно создать коллектив единомышленников с людьми, у которых такие убеждения?

В начале люди до конца не проговаривают своё видение жизни на земле. Когда заходит речь про нормы добрососедского проживания, можно назвать его Уставом, у людей сразу становятся круглыми глаза и многие сразу же начинают говорить о свободе выбора, что нельзя человека ни к чему принуждать, что каждый человек свободен и должен делать то, что считает на данный момент нужным, при этом много говорят про осознанность, про любовь, про всепрощение и принятие любого действа, как урока для тебя. Одели тебе на голову ведро с помоями, а ты поблагодари этого человека за урок и ходи думай, почему его тебе одели. А ему просто захотелось гадость сделать, так не думая ни о чем, потому что у него плохое настроение. Так вот при создании коллектива, чтобы никто никому не одевал вёдра с помоями, нужно обязательно проговаривать и записывать все взаимоотношения в коллективе, предусмотреть изъятие участка, если человек не соответствует коллективному видению и не выполняет взятые им обязательства по освоению земли. А у нас как? Книжки читал? Читал. Хороший мальчик иди к нам, вот тебе участок, а остальное мелочи, главное ты в идее, а там разберемся. А потом проходит год, два, три, четыре, а мальчика все нет и нет на земле. Один раз в год приедет расскажет, как ему тяжело в городе, как он хочет на землю, но вот еще немножко осталось, уже вот-вот совсем скоро и : А земля пустует и ждёт от человека, который её взял ласкового обращения. Земля хочет сотрудничать с людьми, но в большинстве случаев довольствуется очень редким посещением своего владельца. У людей находится сто одна причина, чтобы не осваивать своё поместье.

Спрашивается - а для чего вы брали землю? Так на всякий случай? А всё потому, что нет у людей ответственности за взятые обязательства или вообще не было никакого разговора по срокам освоения земли. Вот у нас реально почти вся земля роздана. Но её очень мало людей осваивает. И есть семьи, которые готовы в течение года уже перейти на свои участки, а земли нет. Потому, что вся земля застолблена. И никто не хочет уступать. Были у нас случаи, когда ребята сами отказывались от земли, говоря что они еще не готовы так круто поменять свою жизнь и отдавали участки другим. Но есть и такие, у которых уже создано своё поместье возле села Юрьевка Киевская обл. в поселении Родное. И так получилось, что в то время, когда у нас ещё давали землю всем подряд они тоже взяли себе участок. Осваивать её никто не осваивает. По их словам они хотят сделать здесь парковую зону. Жить естественно одновременно в двух поместьях невозможно, да они и не собираются. Но когда им сказали: "Ребята, прошло уже три года, вы осваивайте землю или дайте другим такую возможность. Тут сразу стали говорить о свободе выбора, что каждый должен сам решать, когда ему приходить на землю. Как интересно нам поступить в данной ситуации? Они говорят, что мы нарушаем их свободу выбора. Интересно, а они не нарушают нашу свободу выбора?

Оксана Соловьева и Андрей лишает нас возможности иметь соседа. Если они хотят создать парковую зону и один раз в год приезжать отдохнуть в Крыму у нас не будет соседей. А если все начнут создавать парковые зоны, тогда о каком поселении может идти речь? Вот из-за амбиций таких людей и тормозится процесс становления поселений. Уловка в чём? Главное собрать людей под идеей, не сформировав нормы добрососедского проживания, не проговорив ответственности каждого человека за принятое им решение. Дать им землю. А потом процесс идёт по проторенной дорожке. Прививают чувство свободы, ощущение себя творцом и дело сделано. Каждый начинает отстаивать своё видение развития поселения, естественно уступать никто не хочет, споры и разногласия затягиваются, люди замыкаются каждый в своём поместье, и ни о каком коллективе уже речи нет. Потом приезжают корреспонденты и наблюдают сами понимаете какую картину.

Наши украинские казаки говорили так: свобода - ничто, воля - все. Они понимали значение слов свобода и воля. Мне говорили не писать фамилию и имена людей живущих в своём поместье в п. Родное, а я всё-таки думаю, что движение создателей родовых поместий должно знать своих героев в лицо. И если люди у нас в поселении будут пытаться использовать землю не для создания своего поместья, а для каких-то других целей мы будем размещать информацию о них в газете и на нашем сайте с фамилиями, чтобы все знали кто есть кто. Сейчас настало время ответственности и за свой выбор тоже. Вы только представьте себе поселение в котором каждый делает что хочет, не учитывая ничьи интересы и то, в котором соседи проговорили своё совместное настоящее и будущее определив цели, задачи и пути их достижения во главе всего ставя идею и общественные интересы. Как вы думаете, в каком поселении быстрее добьются ощутимого результата? И вообще если говорить о свободе выбора человека, то она заканчивается там, где начинается свобода выбора другого человека. На этих "свободах" и пытаются играть, дабы не допустить формирования коллектива, в котором будут учтены мнения всех людей. Ведь когда люди объединяют свои усилия и стремления в работу включается соборный интеллект. Кое-кто этого не хочет - иначе их планы рухнут.

Но у многих так сказать, сочувствующих идее нет ни планов, ни видения. Они живут и радуются жизни, довольствуясь тем, что имеют. Все помнят басню Крылова "Стрекоза и муравей". Так вот, у меня такие ассоциации, что муравьи это те, кто уже создают свои поместья, а стрекозы это те, которые пляшут, поют, радуются жизни, веселятся, так сказать по полной программе, но реально ничего не делают для очищения пространства земли. Наверное, надеются, что за них это сделает кто-то. Естественно ничего не делать физически и создавать мыслеобразы легче, чем работать на земле в огороде, очень часто в жаркую погоду. Да работаем, да устаём, но эта усталость в радость, когда видишь уже первые плоды в своём саду, когда знаешь - для чего ты это делаешь, и знаешь конечный результат. Ну а для стрекоз, как в басне лето когда-то закончится или как в притче, которую рассказывала Анастасия про троих братьев, где лучшее место в раю. У всех была и сейчас еще есть возможность создавать для себя и своих потомков райский сад, но не все используют эту возможность, откладывая на потом. А потом будет поздно. Очищение земли приближается и его не избежать никому. Сейчас заканчивается космический цикл. И если раньше на протяжении всего периода у человека была возможность поправить и сгармонизировать свой комплекс энергий в разных жизнях, то сейчас подходит время выпускных экзаменов. И за всё содеянное человек будет нести ответственность. В начале цикла у человека был определённый Божественный потенциал, и если человек его растерял, и у него осталось жизненного потенциала, к примеру, на собаку, то так тому и быть. Это как раз и будет его "свобода выбора" Он сам определит своё место в эволюции Вселенной. Много городской молодёжи не знают чем себя занять. Одни организовывают гонки на автомобилях по ночному городу, другие прокисают в барах и на дискотеках и т.д. И когда люди приходят в идею не по убеждениям, а от скуки становиться очень грустно. Есть молодежь, которая превращает такую прекрасную идею просто в тусовку. Так сказать играют в Родовое поместье. Причём это интеллектуальная часть общества.
Прочитав несколько книжек, они уже считают себя приверженцами этой идеи, но сами как раз и не соответствуют тому образу, про который говорят. Тем самым и дискредитируют идею родовых поместий. Очень много говорят о светлых мыслеобразах, о всепрощении, о всеобщей любви. Если бы они хотя бы сотую часть воплотили того, что намечтали - у нас на земле был бы уже рай. Очень часто бывает так, что люди говорят о том, чего им самим не хватает. Если много говорят про осознанность и любовь - значит этого им не хватает. Очень хочется, что бы люди понимали в какое время мы живем и что реально сейчас от нас зависит будущее земли.

Читающие эту статью могут отнести себя и к стрекозам и к муравьям. Прошу вас на правду не обижаться. И поскорее всем создавать свои родовые гнёзда. Чтобы не бежать вдогонку за автобусом, уезжающим в Светлое будущее, сетуя на его скорую отправку.

Мира вам, различения и понимания всего происходящего.

Павел, 2008 г,
Поселение “Светлое”
www.Svetloe.com

http://subscribe.ru/archive/country.ua.news.svetloe/200808/07182634.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Szaiac
Интересующийся

Ответить с цитатой
Хоть для меня вданный момент и не актуально понятие поселка, но уж позвольте вставить свой пяточек.

Как-то мыпришли к выводу о сожительстве, который получился примерно таким: "не мешать другим светом, звуком, запахом, вибрацией" Ведь каждый на земле реализует себя. земля будет такой, каков внутренний мир человека. Ведь всё "чтоб чувствовать...." а относительно экономической целесообразности: мой прежний начальник тоже всё делал, чтобы пенсия по-больше была. Не дожил.. Может для кого-то счастье это в палатке среди разнотравья. И говорить что они какие-то там не такие, я бы не стал. Ведь "Чтоб чувствовать..." даже если для кого-то рай это бетонный каток, где можно сутками на роликах гонять это его проявление на земле, в мире. И каждый может смотреть на то, как цветут сады у соседей, и выводы делать... Но самостоятельно делать. Хочет ли он чтобы у него было так же? и что делать нужно для этого...

Ведь если бы всё сводилось к тому, чтобы создавать что-то по трафарету - так на реализации полуфабрикатов можно было бы бабки поднимать. Wink Но речь идёт о другом. Человек как та земля с бурьянами по пояс, и когда он улучшает её не потому что "надо" или "вече поселения решило" а по своей воле, по велению души, он и сам улучшается.

И вообще мне кажется что то, что происходит на моём гектаре это только моё дело и ни кого не касается. Более того, ни кто не имеет права влиять на это. А то представьте: правдами и не правдами влась в поселении оказалась у такого товарища, как тот, что заправляет на "родовому джерелі" и он учит меня жить, при чём в довольно строгих рамках... Если всё только начинается - ещё пол беды, но если это поместье моих предков - мне ни чего не останется как грех на душу брать...

так что вот такие у меня мысли на этот счёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
человек
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Я новичок. Мне очень понравилась ваша статья. Чувствуется - наболело. Вы знаете я совсем недавно натолкнулся на эти книги В. Мегре. шесть из них прочитал. Советовать я что-то не собираюсь, не благодарное это дело. Вы обижены. Прочтите книги ещё раз, пропустите через себя. Главная героиня ни когда не позволяла себе осуждать кого бы ни было. Вы очень торопитесь. Не торопитесь. Дайте людям время. А главное помните - подобное притягивает подобное. Займитесь тем, что написано в книгах и при том буквально, растите свой сад не смотрите на других, не осуждайте. У вас есть земля, не торопитесь подумайте как её улучшить, чтоб вам приятно было там находиться. Вы пишите, что работаете в жару на солнце. Вы молодец, вы целеустремленны. Но вспомните про цель, какая цель жизни на Земле. Радоваться, с улыбкой просыпаться, нести тепло души и радость. Всё, что с вами соприкасается должно от вас получать только положительные эмоции, чувства. Простите, но вы помоему увлеклись созданием общества единомышленников, а нужно, что? Создавать свою ячейку - семью, и окружить её любовью. И всё. Прочтите книги заново. Возможно вы не раз читали, и перечитывали и знаете их наизусть. Но прочтите внимательно, буквально всё воспринимая. Подобное притягивает подобное. Станьте таким, что бы люди увидев вас и образ жизни захотели вам подражать, жить рядом с вашею семьею и быть соседями для вас. Удачи Вам, во всех делах ваших, спасибо за чистоту помыслов и откровенность Вашу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greg
Интересующийся

Ответить с цитатой
Прокоментую я коротко!

Стосовно стрикоз і мурашок.
Будівництво Родового помістя - це творчість!
Отже,краса творіння залежить від рівня осмисленості буття (згадайте про приклад з дитииною і витвором мистецтра Smile) ). а саме, ті хто сидить 1 в рік в різнотравї і говорить про свободу вибору вже 3 рік - це можна назвати і я це саме так називаю - ПРИМІТИВІЗМ. Примітивізм думки і волі. Це як поріняти малюнок дитини 6 років і твори Рембранта. Що є творчість!
З такими сусідами не цікаво тай сумно від бідності думки. Вони не вміють творити, вних нема чого повчитись. Я не питаюсь вних поради, і їх думка мене нецікавить. Про творця судять по творіннях. чи не так? Справді так! Візьмем Хольцера. Є чього повчитись в людини? Є!!!!! Є за, що поважати? Є!!!!! До порад такої людини треба прислухатись. А чого вчитись, про що радитись з свободолюбивими "творцями".
Напривеликий жаль, низький рівень осмислення поселенців не дає їм змоги формувати картину вражень про них. Справді, коли земля не оброблена - це дискридитація ідеї. це ганьба, це не вобода! Лдям що не обробляють землю, не вкладають час і зусиля, не творять, нема що втрачати. У випадку обуреня влади, корінного населення, коли останні забажають відібрати надані землі вони не будуть так хвилюватись як ті хто душу вклав в творіння своє. Це очевидно!
І про свободу. Свобода не може бути анархією. Не можна робити що завгодно. Є норми моралі, культури. Наші предки мали свою високу культуру спілкування і ВІЧЕ вони не сприймали як утискання свободи. Люди - соціальні істоти. Не бажаєте спілкуватись не знаходете спільної цілі - усамітнюйтесь.

Моя думка. в поселенні має бути статут який перетворится вчасі у культуру співпраці
сергей бартенев
* * *

Ответить с цитатой
Причины очень медленного развития Родовых поселений.

Без натурального хозяйства - развития Родовых Поселений не

произойдёт или будет с большими перекосами. Без денег люди

боятся идти на землю и создавать РП. И даже имея таковые

для постройки дома и обустройства РП люди всё равно

бояться переезжать на постоянное проживание.
Почему?
Потому, что после того, как закончатся деньги люди не

видят перспективы зарaботка в РП. У людей нет плана как

жить без денег. А чтобы жить в РП без денег нужно создать

натуральное хозяйство. Это нужно понять всем кто хочет

жить постоянно в РП, а большинство не понимает...

Что такое натуральное хозяйство?

Натуральное хозяйство это комплекс навыков и знаний с

помощью которых человек обеспечивает себя сам в РП всеми

необходимыми предметами и продуктами для жизни.

Натуральное хозяйство базируется на ремёслах и знаниях о

растениях. И пока люди этого не поймут, развития Родовых

Поселений не произойдёт. Кроме этого есть ещё одна

проблема - психологический барьер. Горожане не могут

перестроиться психологически и жить в РП с натуральным

хозяйством. Ведь оно предусматривает изготовление всех

предметов и выращивание продуктов своими руками то есть

это труд ежедневный. А горожане не любят или отвыкли

трудится физически своими руками. Горожане ленятся, очень

уж сильно технократия и любовь к комфорту въелась в наше

сознание. Если кратко, то из-за лени мы не переезжаем в

РП.
Мои причины.
Pelm
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Родился и живу в Киеве. Хотел переехать именно к Вам около года назад, но после кризиса денег в обрез. Как заколдованный не могу заработать даже на оформление документов не говоря уже о доме, теплице и мастерской. Своих ни квартиры ни земли нет, чтобы продать здесь и купить там. Ко всему еще и в историю вляпался и теперь на подписке о не выезде из Киева.
Моё видение:
1. Я мог бы прокормить свою семью на 2-х гектарах земли высаживая растения по т.н. интенсивной технологии (это когда на одной "грядке" растут растения которые помогают расти друг другу как например кукуруза, тыква и фасоль(если у кого есть книги Гродзинского "Аллелопатия в жизни растений и их сообществ" поделитесь, пожалуйста). Как зарабатывать на одежду, обувь, школу, вуз для ребёнка не предвиденные расходы, до конца не придумал. Можно продавать излишки выросшего. Но а если неурожай или не добросовестная конкуренция? Я думаю поставить теплицу схожую по конструкции с британским проэктом эден с солнечным подогревом грунта зимой. Думал заняться плотничеством, серьёзным, с циркуляркой и фрезером. Зарплаты не хватает даже до конца месяца.
2. Хочешь мира - готовся к войне. Помните момент когда наши предки защищали своё родовое поместье? Они отлично владели оружием. Фехтовали двумя мечами. Если брать ответственность то по полной. За чертой города милиция обычно отсутствует. Нужно самому быть способным защитить себя и семью. В восточных философиях лучшим бойцом считается тот, кто избежал схватки, но бить кулаком по лицу они тоже учатся. Я дрался раз пять на своём веку и не разу не вышел победителем. Я бы выучил ай-ки-до но пока из-за графика работы некогда(или семья или ай-ки-до), может сын подростёт будем вместе заниматься.
Итог. Моя причина: отсутствие средств. Не вижу возможности их заработать.
Re: Мои причины.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
чтобы семью прокормить продуктами - хватает 5-7 соток

Pelm писал(а):
высаживая растения по т.н. интенсивной технологии .. зарабатывать на одежду, обувь, школу, вуз ...

а что зарабатывать только через огородничество?

никто не спорит, среди сотней видов заработка - можно и этот выбрать
можно и другой

даже не имея профессии - быть помощником в строительстве
в создающемся поселении все будут строиться и работы хватит гдето на ближайшие 7 лет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святославу.
Pelm
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Не удобно как-то с соседей деньги брать.
На весь год для трёх человек вырастить ягод, фруктов, зерна и "набор для борща" на 5-7 сотках?
1сотка. Урожайность арахиса 2000кг с гектара = 20кг с сотки = около 7кг(19грамм в день) орешков на человека.
2. Урожайность пшеницы в среднем 5000кг с гектара = 50кг(17кг на чел., 46грамм в день) с сотки (на хлеб в принципе должно хватить).
3. Фасоль с кукурузой по 100(33кг/90гр) и 50кг(17кг/46гр) соответственно
4. Свекла, картошка, морковка, укроп, лук, чеснок, помидоры
5. Черешня 100кг(33кг/90грамм)
Земляника, клубника, ежевика, малина, виноград, абрикосы, персики, сливы, мандарины, лимоны, апельсины, яблоки, груши, кедровый орех, лесной орех, грецкий орех, арбузы, дыни, грибы(на пеньках в тени) - либо вырастить либо покупать придётся. Баня(душ), водоём(если в радиусе 2-х км нет природного), дом, мастерская, овощехранилище, сушилка, защитная лесополоса, "качалка"(турник, брусья, настольный теннис), теплица. Мне кажется не хватит даже 20 соток чтобы всё это комфортно разместить. Жить хочется а не выживать.
Хотя конечно у меня теория а у вас практика.
Re: Святославу.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Pelm писал(а):
Не удобно как-то с соседей деньги брать.

Соседям думаю будет удобнее платить деньги своим. Чем нанимать непонятных строителей... выпивка, качество работы и т.д. которых желает лучшего.

Даже если не зарабатывать деньги строительством, есть масса вариантов других видов заработка.

5-7 соток - это имелось ввиду города. Сад еще будет, пчёлы, сьедобные посадки в живой изгороди.
Есть ли смысл в первое время выращивать зерновые культуры, и вообще если ли смысл массово садить овощи с целью заработка - это спорные вопросы.
Жека
* * *

Ответить с цитатой
Согласен со многим сказанным в предыдущих постах. На мой взгляд для создание РП или усадеб, мне так ближе, незнаю почему, необходимо иметь три вещи:
1. Четкое понимание и осознание необходимости создания таких усадеб и такого пространства для себя и своей семьи, пространства Любви.
2. Само чувство Любви или Энергии Любви.
3. Конечно средства и ресурсы.
Может и еще, что я забыл.
Первые два пункта можно реализовать и самим. Это подсильно всем, былобы желание. А вот со средствами сложнее. Как правильно тут говорили, мы живем в обществе. Мы родились в этой системе и на протяжении не одного поколения пользовались ее "достижениями". Кто-то больше, кто-то меньше, но суть это не меняет. Очень трудно сразу поменять свой образ жизни, свои привычки. Иногда, складывается впечатление, что те, кто пытаются создать свои РП становятся изгоями и не вписываются в современные процессы, происходящие в мире. Становятся изолированными, такими островками, которые держаться только на своей силе воли и вере. На мой взгляд, действовать нужно постепенно, помня, что создание своего РП - это процесс долгий, при нашей современной жизни - возможно, не одного поколения.
Взять землю. Поставить вагончик, для начала. Посадить забор. Построить дом и т.д. Через определенное время переехать в РП для постоянного проживания. Затем можно и ремеслами овладеть и если необходимо даже поездить по деревням и поучится у тех, кто еще помнит. И главное, не испытывать при этом финансовых трудностей, не быть поставленными в строгие рамки или работа в городе или своя земля. На дачи ведь в советское время могли ездить, а сейчас у некоторых банально на проезд может не хватать. Должны быть и предприятия переходного периода, например ориентированные на экологически чистую продукцию. Она в цене всегда. Я уже писал, что на мой взгляд подобное смогли бы организовать либо гос-во либо крупные бизнесмены, а скорее всего все вместе. Вопрос когда? Те кто испытывает трудности в создании своих поместий или просто не готовы еще, приходиться ждать, откладывать средства, планировать своу усадьбу, изучать что-то полезное и быть готовым к тому, что в один прекрасный момент появиться реальная возможность.

Вот тут возникла идейка. Только чур не смеяться. Давайте уж все вместе скинемся, напряжемся немного и построим усадьбу нашему президенту и подарим ему с Любовью и надеждой, что и у него совесть проснется. Laughing Ну ладно, сказал, что наболело. Всем счастья и успеха!
lubov44
* * *

Ответить с цитатой
Жека писал(а):
Вот тут возникла идейка. Только чур не смеяться. Давайте уж все вместе скинемся, напряжемся немного и построим усадьбу нашему президенту и подарим ему с Любовью и надеждой, что и у него совесть проснется. Laughing Ну ладно, сказал, что наболело. Всем счастья и успеха!

Это. что типа, надорву пуп и заработаю на нового хозяина, лучшего. чем был? А сам себе хозяином слабо? Я думаю, что ответственность для не осознанных в материальном должна выражаться. Взял землю обрабатывай или плати неустойку. Тогда вообще все разногласия по поводу простоя земли не родятся. Wink
Наталья all right
* * *

Ответить с цитатой
Я думаю, что с соседями могут быть нелады из-за того, что мы все разные. Чтобы создать гармоничное поселение должно быть единство противоположностей ( это где-то в книгах Мэгрэ прочитала). Нужно думать и искать компромисс. Потому что, если все в поселении заодно, то есть огромная опасность превратиться в секту ( ещё одна уловка тёмных сил). Поэтому и медленнно продвигается массовое переселение людей на землю. Идея ведь в книгах была создать цветущий сад на всей Земле. И были приведены примеры того, каким способом это уже достигалось - участки по 6 соток( виноградники), дачники, которым так помогала Анастасия. У этих дачников получилось создать такие сады!!! Я помню, как всё плодоносило!!! Мне кажутся неразумными попытки сразу сходу построить всё. А вот разумный труд необходим, на жаре, потея. А чего можно достичь не потея? Моим родителям удалось создать мини родовое поместье. На обычной даче... Ничего на этом участке особенного не было, а я туда мчалась... и желание вкладывать туда любовь, труд, творчество было огромным. Очень много, ребята, вы понапридумывали себе. Сразу хотите жить в Раю. Меж тем в книгах сказано о постепенном переходе в новое качество жизни. Как я это вижу? Связь с социумом необходимо держать, переезд в поселение не считаю разумным на данном этапе. Это очень рискованно, подводных камней больше, чем преимуществ. Ещё раз повторюсь, постепенность во всём. Многие люди боятся резких перемен, это не потому, что они не хотят жить в прекрасных условиях, боятся делать ошибки. А ещё меня огорчает, когда не учитываются особенности человека, его способности. Может этот человек на этом этапе не так организован, не настолько дисциплинирован, может и безответственен. Это говорит о том, что у него на данном этапе отсутствуют знания, как обрести эту организованность, ответственность, дисциплинированность. Мне кажется, работать нужно очень интенсивно в двух направлениях одновременно: 1- строить поместье, 2- развивать себя (элементарное знание такой науки, как психология, несомненно помогло бы). И не помешало бы специалиста- психолога в поселение для улаживания таких элементарных вопросов. Ну, кажется всё написала, что хотела. И помните, ребята, что мой взгляд на мир- это всего лишь одина из многих точек зрения, а не истина в последней инстанции. Буду рада, если помогла осветить ту часть, что была не видна... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1977
* * *

Ответить с цитатой
Понять автора 1 поста не сложно,хочу лишь написать что думаю в связи с этим: соседям можно и нужно предлагать что-то для обсуждения,но не надо каким-либо образом давить на них и стараться подчинить своей воле или воле большинства. Считаю это в корне не верным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stuff
* * *

Ответить с цитатой
Еще нужно быть готовым к тому что:

1. Деньги будут нужны всегда (лапти плести вы же не собираетесь? и лен сеять и из него шить одежду?).
Тем более это все не просто, нужно знать технологии...

2. Зарабатывание денег будет отбирать много времени (так же, как и в городе). Когда следить за собственным хозяйством?

3. Ковыряние в земле может элементарно надоесть через пару лет. Задумайтесь, почему молодежь бежит из сел? Wink

и т.д. и т.п.

Фактически "родовое поместье" превращается в загородный дом, где мужики будут бывать только лишь изредка. Большую часть времени, находясь на заработках, как в западной Украине.

И отсюда мораль: От чего бежали, к тому и вернулись.

Кто-то говорил об автономном хозяйстве? Так там пахать прейдеться от рассвета до заката. Такого "рая" вам уж точно не захочется. Работу в офисе будете вспоминать как рай Smile

Те, кто сдают квартиры, не в счет.

Слишком много романтики у поселенцев. Но романтика быстро разбивается о суровые камни реальности...
Re: Святославу.
stuff
* * *

Ответить с цитатой
[quote="Святослав Стеценко"]
Pelm писал(а):
есть масса вариантов других видов заработка.

Если не сложно приведите список Smile

Будет ли население близь лежащих сел достаточно платежеспособным?
Возить продукцию в ближайший город может оказаться не рентабельным…
 Ответить на тему