перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Запорожская газета "МИГ": Ушел от людей, чтобы обрести себя (29.11.2007)
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Запорожская газета "МИГ", 29 ноября 2007

Ушел от людей, чтобы обрести себя

Вполне благополучный человек, мастер восточных единоборств
из Полог Виктор Васильев, оставив квартиру в городе,
переселился в… землянку, собственноручно вырытую в склоне оврага
за околицей села Конские Раздоры.

Жилище Виктора Анатольевича не могло не привлечь мое внимание: даже со стороны было заметно, что хозяин его – мужик старательный и трудолюбивый. Постой свой он оборудовал на совесть и, я бы даже сказал, с любовью. А по классному, явно не дешевому велику у входа в землянку мне стало понятно, что за самой дальней околицей Конских Раздоров, по соседству с Конкой-рекой, поселился не бомж какой-нибудь горемычный, а достаточно уверенно стоящий на ногах человек.
– Хозяин! – зову, подойдя поближе к землянке и заглядывая в подслеповатое окошко.
На мой призыв из узкой двери выходит мужчина лет под сорок пять. Не почувствовав настороженности в его взгляде, предлагаю пообщаться. Уж больно, говорю, заинтересовало ваше жилище. Он безо всяких отговорок соглашается.
Внутри землянки чисто и тепло. Оглядываясь по сторонам, не замечаю в уютной комнатке, отрытой в склоне оврага, ничего лишнего. Минимумом вещей обходится, догадываюсь, конско-раздор-ский землянковладелец. А вот на единственную книгу в землянке, где, кроме хозяина, обитают два взрослых кота и кроха котенок, постоянно тулящийся к еще не остывшей печи, обращаю внимание. И по обложке понимаю, что это Библия.
От предложенного чая вежливо отказываюсь – чтобы не долго рассиживаться. Ну, а краюху свежеиспеченного хлеба, испросив разрешение, захватываю с собой. Угощусь, дескать, позже. Больно соблазнительно выглядит, с поджаристой корочкой.

Свой странный поступок [уход от людей] Виктор Анатольевич, оказавшийся мастером восточных единоборств[!] и… бывшим рыночным торговцем, объяснил просто:
– Это вы в странном мире остаетесь. А я вернулся в мир настоящий.
– К природе поближе?
– Можно и так сказать. А точнее – к самому себе.
– Идея такая давно у вас возникла?
– В общем-то, она всегда жила в душе. Я же, кстати, из этих мест. Все мне тут знакомо и близко. И овраг, и степь, и Конка. И кусочек земли всегда оставался здесь за нашей семьей. Так что я не в чистое поле ушел.
– А почему же только сейчас надумали осуществить мечту – обрести, наконец, себя?
– Время, значит, пришло!
“Время собирать камни”, – почему-то всплыла у меня в сознании старая библейская истина. Но вслух я произнес другое:
– Землянку долго обустраивали?
– За три недели управился. А потом и родник расчистил поблизости. Отличная вода в нем!
– И зимовать тут намерены?
– Я же совсем сюда переселился, навсегда. В город только пару раз в неделю выезжаю – секцию рукопашного боя там веду. Какой-никакой, а источник дохода.
– На велосипеде выезжаете?
– Час с небольшим дорога занимает туда и столько же, если ветер не встречный, обратно.
– А с продуктами как?
– Все свое скоро будет.
– Землю собираетесь обрабатывать?
– А как же! Лекарственные растения планирую выращивать. Это кроме овощей.
– Через год можно к вам заглянуть, чтобы посмотреть, как вы тут устроитесь?
– Пожалуйста!
…Хлебушек, выпеченный в простенькой печурке в землянке на склоне оврага, оказался вкусным необыкновенно. С едва уловимым запахом осенней степи. Или свободы.

Владимир ШАК,
фото Сергея ТОМКО

http://www.mig.com.ua/events.php?eventID=21225
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Обсуждения по даной информации пока нет.
Вы можете открыть тему по этому вопросу в разделе "Обсуждаем различную информацию из СМИ и публикаций в интернете"

Все материалы из СМИ в хронологическом порядке здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Запорожская газета "МИГ": Ушел от людей, чтобы обрести себя (29.11.2007)
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.