перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ В «ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА».
Сергей Беляев
Интересующийся

Ответить с цитатой
Статья опубликована в сборнике: «Перша Всеукраїнська науково-методична конференція «Якість освітніх послуг» 4…5 жовтня 2012 р. ОДАТРЯ. Одеса. Стр.156…159.

«Государственный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» подчинен прямо Министерству образования Российской Федерации и имеет сертификат ЮНЕСКО «Лучшая система образования планеты Земля» и через министерство связан с программой «ЮНЕСКО»: «Педагогика ХХ1 столетия», появившейся в святи с поиском: причин интелектуальной, физической и морально-этической деградации человечества - и способов ее преодоления.
Украинское «Незбагненне!» - наиболее точная оценка возникающая при первом знакомстве с достигнутыми здесь результатами:
- изучение ВСЕЙ программы общеобразовательной школы – за один учебный год и уровень подготовки заслуживает высшей квалификации учителя-новатора с опытом работы по всем школьным предметам;
- в 17...18-летнем возрасте до 2...3 высших образований на уровне «имеющих опыт работы»;
- без платное обучение, проживание и питание и россиянам, и украинцам, и тюркоязычным … полякам, американцам, словакам - не зависимо от гражданства и вероисповедания или духовного увлечения родителей.
Мои «вклады» в «школу Щетинина» начались в 2003 году – после большого пожара силами учеников удалось к началу учебного года отстроить корпуса лицея заново и по просьбе Михаила Петровича Щетинина я неожиданно для себя самого выполнил обмерные работы по всем строительным объектам… один и за пять дней: даже сейчас бригаде высококвалифицированных специалистов - и с применением компьютерных технологий - потребуется для этого не менее месяца (на основании такой документации сопоставляется количество приобретенных для нужд строительства материалов с действительно израсходованными – это необходимый элемент приемки в эксплуатацию).
Научно-педагогические объединения (НПО) - в результате личных бесед с академиком Щетининым о проблемах педагогики и моего заявления: «Ваши достижения – мнимые. Посмотрите на окружающую нас Природу – она не делится на физику, химию, биологию, математику… и все физико-химико-биолого… процессы идут слитно» - начали объединять три «школьных» предмета в один – и случалось объединенный предмет требовал меньше времени и энергии для его усвоения чем любой до этого в отдельности.
Михаил Петрович обратился ко мне с просьбой: «Сергей Васильевич! А вы могли бы подготовить для нас специалистов вашего уровня... За четыре месяца!». У меня «речь пропала» от неожиданности и оправившись ответил: «У нас на это четыре года требуется!». А он: «А вы не торопитесь. Поживите у нас. Походите. Посмотрите. Вас же к нам Бог послал!». Я так и поступил осмысливая задачу и определяя сколько учебного времени и по каким предметам специальности «инженер-строитель»: «Промышленное и гражданское строительство» я «сэкономлю» если буду «показывать пальцем» вместо тщательного диктования конспектов и рисования пояснений мелом на доске – они то свою школу своими руками построили – и ответил: «Четыре или не четыре – а я попробую!» (будучи студентом факультета ПГС я «на спор» выучил на память все предметы этой специальности. И опыт работы в разных сферах проектирования, производства и научных исследований имею «солидный»).
И намеченную мною «на четыре …» месяца программу все не имевшие даже представления о «черчении» 12…15 летние лицеисты «легко взяли» (методом «погружения» занимаясь со мной непрерывно с 7 утра до 20 вечера)… за 5 дней!
За первый день выполнили полный объем архитектурной части проекта и за два дня документацию по организации и управлению строительством жилого дома с подсчетом объемов строительных работ и разработкой «календарного плана строительства» и «движения рабочих основных специальностей» и движения строительных материалов и машин и механизмов и выполнили их «оптимизацию». И технологическая карта на производство строительных работ заняла полтора дня. Исходными данными всем послужил «двухэтажный многоквартирный жилой дом» (десяток таких есть в прилегающем к лицею-интернату поселке) и индивидуальный набор их конструктивных элементов. И полдня с рулетками в руках - экскурсия.
Я держал в руках реальную проектную документацию (выполненную на миллиметровке – чертежные приспособления лицея сгорели при пожаре) и тогда поверить в ее реальность не смог. И под добродушно-иронический хохот академика Щетинина "серьезно" потребовал повторения эксперимента и через месяц другая группа … эту программу «взяла» за пять дней.
А к тому времени гениальность секретов простоты методики «погружения» уже начинала мне проясняться!
Особенности местного жаргона – преподаватели «дают» и ученики «берут» предмет и к понятию «берут» наиболее близко определение «зверский голод» и «звериный аппетит» - насытить лицеистов знаниями не возможно! И от «Сергей Васильевич!!! Дайте мне индивидуальное задание!!!!!» приходилось даже отбиваться.
Успех сам себе я объяснил серьезно продуманной системой испытательных сроков с высоким конкурсом на зачисление в лицей - три тысячи желающих на одно место. И в развитие моего исследования в лицей Михаил Петрович набрал группу из 30 учащихся возрастом 10…18 лет без каких-либо конкурсов и испытательных сроков и объявил им: морально-духовные основы лицея на них не распространяются и ни за какие всякие недостатки их не будут отчислять. При первом знакомстве с этой группой я сам для себя решил: «Если хотя бы один «возьмет» мою программу - сам себя я оценю на «отлично». Через два месяца проектную документацию (на миллиметровках) выполнили 15 лицеистов.
В этой группе я получил новый феноменальный ни кем в истории человечества не достигнутый результат: расчеты на прочность изгибаемых элементов стальных, деревянных и железобетонных конструкций они «взяли» за один учебный день. (Первой и второй экспериментальным группам "ПГС" расчетов на прочность я «не давал» – применялись апробированные временем и практикой строительства «стандартизированные» размеры несущих конструкций).
Следующее достижение – конкретизация и детализация архитектурно-планировочного решения «жилого дома – лицея» с большепролетными помещениями и куполом – для совместного проживания и обучения семьей педагогов группы учащихся. За решение этой задачи взялись пять лицеистов возрастом 13…18 лет и справились с ней.
Основываясь на достигнутых результатах я разработал и апробировал авторскую учебную программу «Проектирование и строительство индивидуального жилого дома» и адаптировал ее: к требованиям российского общеобразовательного уровня «Технология»; к требованиям для реального проекта одноквартирного жилого дома; к требованиям для оформления документации на право получения льготного молодежного кредита на строительство жилого дома и обустройство участка.
Одновременно я работал со студентами "ПГС" обучающимися здесь же – в лицее - и реально достиг скорости получения образования студентами-заочниками по специальности «Промышленное и гражданское строительство» - два курса за один учебный год - исключительно за счет оптимизации последовательности изучения предметов – в школах и ВУЗах этой проблемой никто не занимается и предметы в расписаниях занятий располагаются хаотично.
Это очень плохо – не формируются логичности в представлениях подготовленного специалиста о взаимосвязи между специализациями в области его специальности. Отсюда и досадливое: «Забудьте все чему вас учили в институте!» при устройстве на работу.
«Три гео» - следующая моя авторская наработка по объединению в один слитный «школьный» предмет: геодезии, геометрии и географии. Ее реализацию я всегда начинаю с установки на местности теодолита и лицеисты сразу приступают к геодезической съемке местности и после демонстрации возможностей «теоремы Пифагора» предлагаю самостоятельно провести поиск математических соотношений между размерами геометрических фигур и тел. Здесь запланированное «три гео» стало реально достигнутым «четыре гео» - «взяли» и (инженерную) геологию. И есть реальная возможность добавить сюда же и «био» и «зоо»...
И коллектив «Колокола России» государственного лицея-интерната комплексного формирования личности чаще стал выступать с концертами в регионах России – я «продвигал» в лицее свою идею: содержание общеобразовательных программ устарело еще сто лет назад и ошибочно ориентироваться на отличные оценки по самому высокому уровню «А» (или «Б») и благоразумнее нацелиться на твердую тройку по самому простому уровню «В»: «Пусть лицеисты больше танцуют и поют и занимаются русским рукопашным боем и «богатырскими играми» и … побольше «творят» - рисуют… пишут стихи. Лучший студент например технического университета – школьный троечник. Школьных отличников университетским преподавателям приходится «ломать» досадным «забудьте все чему вас научили в школе». Абитуриентов-золотомедалистов в технических ВУЗах стараются «валить» еще при поступлении в ВУЗ!. В моей программе («Проектирование и строительство индивидуального жилого дома») математики и физики и ... больше чем во всей школьной программе». И через два-три года все, кроме Михаила Петровича Щетинина, со мной согласились. Ему потребовалось пять лет - и с тех пор лицеисты легко и весело «идут» по общеобразовательным предметам (с песнями и танцами…) без помощи профессиональных педагогов обучая друг друга.
Самообразование – высшая цель любой достойной педагогической системы.
«Многие могут получить знания по предметам без помощи преподавания и преподавателя – и даже вопреки ему – если он вредит!» - педагогическая цитата столетней давности.
Сколько в нашей педагогической среде моральных палачей и садистов готовых лопнуть от размеров собственного эго при объемах знаний не больше размера одного единственного ученика и то за всю жизнь не достаточно изученного?
А сколько бравады в « Я уже сама поняла – а они все равно не понимают!».
А сколько разговоров в преподавательских кабинетах о умственной неполноценности школьников и студентов?
И вспоминаю как после моей жалобы Щетинин мгновенно превратился из добродушно-нежно-ласкового просветителя в свирепого зверя: «Как Ты посмел в ребенке подонка увидеть?» - мое мировоззрение изменилось мгновенно – и уже не могу сказать не только о ребенке и ученике и о любом человеке такое – и даже подумать.
Это уже тонкости гениальной гуманной педагогики и их желательно обсуждать с педагогами для которых педагогика – образ жизни и сама жизнь а не профессия и не способ заработать заработную плату.

Вывод. Интелектуальная, физическая и морально-этическая деградация человека и человечества – спланированный и управляемый «маниакально большими» людьми процесс формирования недееспособных людей «верящих» что благосостояние их определяют сверхъестественные спасители-боги или земные «командиры» – и вредоносные программы легко стираются или используются «полезными страшилками» в педагогическом процессе нацеленном на комплексное формирование гармонично развитой саморазвивающейся личности с планетарно-космическо-родовым уровнем самосознания и развитой родовой памятью - мы все одна семья Планеты

Литература
1. Сучасні виховні системи та технології / Школа Щетиніна/ Г. І. Сорока, – Харків:Видавництво «Ранок». «Веста», 2002. – 301с.
2. Амоношвілі Ш. Ідея школи Щетиніна /Завуч. – 2002. – № 6.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дворянка
Активный учасник

Ответить с цитатой
Как же приятно читать такое! Что хоть где-то учат детей по-существу, для жизни, а не ради оценок и дипломов! Но почему нельзя так учить везде? Да потому что нет столько учителей и преподавателей, которые реально имеют призвание к учительству, поэтому им не интересно да и не охота, легче и проще вести по программе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ В «ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА».
 Ответить на тему