перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Зачем переезжать в деревню?
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой

Этот вопрос мы часто слышим от наших знакомых, когда они узнают что ты переехал жить из столицы в глухой хутор.

Каждый переезжает в сельскую местность по разным причинам.

Кто-то очень любит природу и все что с ней связано - от прогулок за грибами до катания на лошадях.
Кому-то хочется жить в своем доме, а не в бетонной коробке.
Также любители всякого вида мастерства - от лозоплетения до изделий из дерева
купание на речке, моржевание, банька - да много чего есть хорошего в жизни в деревне.

Я переезжал жить - чтобы было больше времени на творчество, хобби, отдых и духовное саморазвитие.

В городе имеешь больше денег, но меньше времени на личную жизнь, семью и отдых
жил в Киеве, 8 часовая работа вместе с перерывом - 9 часов времени плюс 1 час 10 мин добраться в одну сторону и столько же обратно, если пробки (а это не редкое явление) - то добавляем еще минут 20-30

В итоге встал в 6.30 утра, в 7.40 выезжаешь на работу, возвращаешься домой в 19.30-20.00
Поел, туда сюда - есть пару часов отдохнуть (от работы), далее спать - и снова на работу.
И так 5 дней в неделю.

На выходных - вот 2 дня из недели, которые реально живешь.
5 дней вылетают в трубу, точнее на работу чтобы получить деньги, которые в городе легко улетают.

В случае Киева, когда съем жилья обходится в ~340$ - больше половины з/п уходит на нее
это простая однокомнатная квартира где-то ближе к окраине

Далее проезд, питание, покупка одежды для работы, коммунальные и прочие траты - в общем вроде денег зарабатываешь много, но и расходы соответственно тоже немалые.

Что имеем в итоге:
1) жизнь проходит в 2 дня в неделю и еще раз в году две недели отпуска
все остальное время в году тратится на работу

2) деньги улетают в два счета
питание чего только стоит: супермаркет за углом,
зашел - вроде особо ничего не купил, а 100 грн улетело

Далее, когда отпуск - реально хочется отдохнуть, уехать куда-то из города - на море или другое место.
Даже если отдыхать скромно, финансовые траты все равно приличные.

3) в случае съемного жилья - ты все время живешь в чужом пространстве
то место (квартиру) где живешь не можешь облагоустроить по своему желанию - ни гвоздь забить где нужно, чтобы повесить полочки или перекрасить квартиру в любимый цвет или какие-то более кардинальные изменения сделать

4) перспектива?
Еще больше работать, идти по карьерной лестнице или создавать свой бизнес
вот 3 варианта увеличения финансов.

Чтобы лет этак за 20-30 накопить деньги на квартиру.
Заметьте что потом нужны будут деньги на ремонт, мебель и т.д. - на это тоже нужны будут деньги и еще несколько лет жизни.

И это только однокомнатная, пока эти лет 20 будешь на ее зарабатывать - ведь захочется как минимум двухкомнатную (когда дети появляются - в однокомнатной квартире жить можно конечно, но насколько комфортно?)

Примеров знакомых - масса.
Пашут, пашут, пашут, сами нормально не живут, экономят на квартиру (или выплату кредита). Тесно, не совсем комфортно, а что ж поделать.
Единственное их утешение, что там уж их ребенок заживет нормально, а они - так, как нибудь, ведь главное - дети, а мы помучаемся - нам не впервой, судьба такая.

А там еще такой прикол наступает, что среда обязывает тратить деньги на то что не очень то и нужно тебе самому, например, ребенку придется купить крутую мобилку, компьютер современный и т.д. - потому как у всех в его школе это есть, ты же не можешь оставить своего ребенка без ничего.

Вобщем, если у вас нету квартиры доставшейся от родственников и при этом вы не занимаете серьезную должность в хорошей компании и нет собственного бизнеса - перспектива на ближайшие лет 20-30 - нерадостная

Да и еще, живя в многоквартирном доме получаешь все его выгоды и ограничения. Например, часто по выходным кто-то из соседей делает ремонт своими силами - как месяц то один жужал перфоратором где-то на два этажа ниже вас, как другой за стенкой начал. Потом кто-то решит сделать балкон, или что-то еще.

Где отдыхать?
Парки есть, но все это в окружении городских машин, пыли и жары.
Чтобы выехать в большой парк, где более мене уютно - нужно проехать полкиева.

Есть леса на окраине - но мусор разный везде, пьяные подростки с громкой музыкой и другие вещи не дают прочувствовать атмосферу природы.

Поэтому в городе, так же как и в деревне - есть свои плюсы и минусы.
Из плюсов:
- возможности высокого заработка
- много всяких мероприятий по интересам
- ванна с горячей/холодной водой в любое время и другие удобства.
- выбор магазинов и все что связано с покупкой чего-либо

Из минусов:
- много времени тратится в никуда (проезд и сама работа)
- жилищные условия ограничены и недостаточны для полноценной жизни
- экология желает лучшего: пыль, шум и все такое
- невозможно полноценно отдохнуть, нужно куда-то выезжать

Да и, кстати, имея деньги, ты не можешь купить то что ты хочешь.
Овощи с химией, еда в супермаркете - это вообще отдельный разговор
в простых вещах вида хлеба - ароматизаторы, подсластители, разрыхрители и прочее
Вода из водопровода...
Всё это наше здоровье. Живя в городе мы платим дань высокому заработку в виде своего времени и здоровья.

Все в курсе, что в магазинной сметане нет сметаны и в молоке нет молока. Совсем.
Если еще яйца домашние на рынках можно купить, то домашнее молоко которое привозят сельские жители - разбавляют, не говоря уже о том что корове дают есть соль (чтобы больше пила и соответственно больше давала молока, другие вещи тоже есть), невозможно купить нормальную домашнюю сметану (та что продается - хм, оставьте ее на пару дней без холодильника - грибки тут как тут, тот кто знает настоящую - поймет, о чем речь).

Об других нюансах жизни в городе можно говорить долго. Как правило, если сравнивать не с чем - то люди таких вещей не замечают, считают это за должное.

Что я получил от переезда в хутор?
купил старый сельский дом, да, он не такой большой и т.д. какой мне бы хотелось при небольшом ремонте - я уже сейчас живу лучше, чем было в съемных квартирах.

Туалет на улице? Это мелочи. Тем более что можно сделать зимный вариант эко-туалета доме.
Колодец общий и находится в 120 метрах? Купил пару бочек, со всей крыши дома собирается вода от дождей. Так что вода для технических нужд (от мыться рук до стирки) - есть. Нету горячей воды? Ее можно организовать в виде бойлера и т.д. Вообще можно сделать скважину, ванну и т.д. - будет не хуже чем в городе.
Но пока у меня есть обычный рукомойник - и мне не составляет труда потратить 30 секунд чтобы залить раз у день туда ведро воды, и минуту чтобы вынести воду. Опять же можно сделать водопровод и т.д.

Питьевой воды нужно не так много. Я хожу к колодцу один раз в два дня. это 10 минут времени - мини физ зарядка.

Нужно заготовить дров, попилить, порубить - ну это не такой большой труд, например я его разбиваю на месяц-два, в какие-то дни иногда выходя и работая с топором полчаса-час.
Топить печку зимой? Минут 30 времени уходит всего. Я в городе на остановке мог маршрутку ждать 30-40 минут.

Огород?
Чтобы себя прокормить мне хватает 3 сотки. Картошки я много не ем, так что грядка под нее у меня занимает 5 на 4 метра. В основном сосредоточен на огурцах, помидорах, кабачки, капуста, редиска, город и зелень. Какие-то продукты вида баклажан и т.д. проще купить, они не дорогие, но требуют времени на проращивание, место и т.д.
Так что рационально распределив что просто выращивать, а что лучше покупать (некоторые овощи, крупы, подсолнечное масло) - все будет даваться легко.

По времени, на огород уходит 2-3 часа в день две недели весной при посадках.
И все. Далее летом полчаса в день. Это немного и в таком количестве приятно, даже если например, не любите физический труд.

Я вегетарианец, потому домашнего скота не держу.
Поскольку его нет, то нету и забот по его прокорме, нет необходимости в выращивании дополнительного буряка, кукурудзы, картошки и т.д.

Из продуктов животного происхождения - периодами пью молоко, ем творог и сметану. Это все легко покупается по местности, причем тут в хуторе все знают у кого вкуснее или у кого лучше сметана, выбор есть.
Ем яйца, но в масштабах потребления 2 десятка яиц на месяц естественно дешевле купить, чем самому держать кур. Они рентабельны лишь если их держать много и соответственно есть много много яиц. Мне столько не надо

Работаю я по интернету, в удобное для себя время. Заработок естественно в разы меньше, чем был в городе, но как вы понимаете - и расходы в разы меньше.

Поскольку часть продуктов выращивается - только часть продуктов покупается.
Из остальных расходов - заплатить за интернет, за свет (7-15$), раз в году купить 8 кб метров дров (200$, хватает на год, так что ежемесячные расходы разбив на 1 месяц имеем порядка 17$).
Вот и все. Ежемесячные расходы закончены.
На одежду и все такое - тратится гораздо меньше, чем при жизни в городе.

Что из хорошего я получил после переезда:
- большую частью я ем экологически чистые продукты без химии, гербицидов, ядов и прочих добавок
- много свободного времени, которое можно потратить на творчество, хобби, общения с друзьями и т.д.
- тут рядом лес, поля, речка

Даже уже особо никуда не тянет ездить отдыхать - да и отдыхать от чего? Я ведь не напрягаюсь.
По сути живешь на природе, в любое время вышел - и пошел гулять.

Еще один вопрос, который многие спрашивают - а не скучно ли будет жить в деревне, если не тратить в жизни 5/6 времени на работу, "ведь человек создан для работы".

Не скучно. Когда время и возможности появляются, то в любого человека через некоторое время просыпаются потаенные уголки души которые тянулись к чему-то, но мы их по жизни сознательно заглушали. Ибо нужно работать, как же без работы - за квартиру платить, за продукты, проезд... (длинный список)
Тут всего этого нет. Даже имея небольшую сумму - можно жить хорошо.

Зато появляется ощущение счастья - заниматься тем что хочется. Или не заниматься - полежать возле речки и мечтать о чем-то. Или посмотреть фильм. Или почитать книгу. Или что-то узнать нового в тех сферах, куда хочется развиваться.
Хочешь что-то делать - делаешь, не хочешь - не делаешь. Из того что нужно сделать - его немного, и делая это в те дни когда есть желание - вообще получается комфортно.

Единственный серьезный вопрос - чтобы была среда общения.
Если кто-то просто переедет в глухой хутор чтобы быть ближе к природе - то окажется что местная молодежь выехала в города, в основному живут люди 50-70 лет. Общаться особо не с кем. Детям тоже нужна компания.
Решение сего вопроса - искать единомышленников и выезжать вместе.
Сейчас много людей выезжают в заброшенные хутора, чаще всего это молодежь 25-35 лет, так что узнав по интернету о вариантах, можно поездить и найти себе то место где нравится и тех людей с которыми хочется жить.

В моем случае, а я живу в Винницкой области - за 3 года на хутор переехало на пмж 12 семей из бывших городских. Все разных специальностей, одно-два в/о, в основном вегетарианцы, ведущие трезвый образ жизни и т.д.
Люди разноплановые, каждый увлекается своим - кто-то интересуется физическим развитием, оздоровление, сыроедением, моржеванием и прочее, кто-то духовными методиками, кто-то разнообразным творчеством или хобби.
И еще есть желающие переехать - в общем процесс идет. Есть с кем общаться, ходить на речку, в баню или в лес по грибы.

Ну и естественно, в наш мир электроники такие средства как моб. телефон и интернет - никто не отменял. В интернете есть много чего на любую тему, так что средство общения и получения новой информации доступно каждому.
Будь у вас хобби резьба по дереву и вы хотите ли вы узнать о том как сделать красивый стол или шкаф, задаешь тему - качаешь видео, смотришь, если надо - находишь тематические форумы, общаешься с такими же как и ты любителями работы по дереву, обмениваешься знаниями, тонкостями изготовления тех или иных изделий.
Сейчас много информации по пчелам, баням, постройке дешевого добротного дома, организации пруда на участке и т.д.

Так что резюмирую:
- если цель вашей жизни зарабатывать больше денег, чтобы больше их тратить - то ваше место в городе.

- если у вас в приоритете свободное время, удобство жизни и отдыха, возможность заниматься собой, творчеством, развиваться в интересующих сферах, больше общения и времяпровождения с женой, детьми - то жизнь на своей земле, в своем доме - для вас.

Каждому - своё. И каждый свой выбор делает сам.

Святослав Стеценко, 24.07.2013
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
iuliatuchkowa
* * *

Ответить с цитатой
Я уважаю таких людей, но сама бы не смогла жить в деревне. Я когда уезжаю погостить к бабушке в село - через два дня еду домой. устаю от такого отдыха и такой спакойной черезчур обстановке. Но, каждому свое... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
diva0474
Интересующийся

Ответить с цитатой
На короткое время можно поехать. Но не надолго
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM Address
litirenko1983
* * *

Ответить с цитатой
Ребята, я взял и переехал пока правда только на три месяца, я программист работать могу удаленно, потому у меня никаких особых проблем с переездом и не было, сейчас ищу себе бензопилу, хочу все сухостои вокруг порезать, не знаю полностью ли я по адресу пишу, но всё таки думаю здесь есть ребята которые разбираться. А нужна не дорогая, но достаточно эффективную и не дорогую, нужно чтобы на даче спилить деревья, иногда бревна попылять, ну в общем как то, так ну и экономная чтобы была, бензин дорогой, да кстати советуют такую http://fotos.ua/sadko/gcs-510e.html 2,5 штуки грн, но я медленно выбираю хочу разобраться в них
ignateva
* * *

Ответить с цитатой
Очень хочу переехать из города в деревню. присмотрела себе жилье в одесской области на сайте http://odessa.mesto.ua/
Хорошенький домик со всеми удобствами, небольшим огородом и недалеко от моря. Сейчас думаю оформлять сделку и летом переехать, начинать обживать. Конечно к посевной я не успела, но там шикарный сад и думаю работы у меня будет и без огорода.
lolita
* * *

Ответить с цитатой
В деревне конечно хорошо, чистый воздух, чистые продукты выращенные своими силами, но плохо одно-нету работы. Как жить? когда нету доходов. Вот в чем сегодняшняя проблема.
julia33
Интересующийся

Ответить с цитатой
Просто есть люди которые любят тиштну и природу, у меня много таких знакомых)
Alexone
* * *

Ответить с цитатой
свежий воздух и спокойствие...
Lima
Активный учасник

Ответить с цитатой
не отказалась бы пожить в деревне
leshaK
Интересующийся

Ответить с цитатой
я так хочу переехать в село где-то не в равнинной местности, чтобы можно было каждое утро проехаться на любимом веле, это же так полезно, вот прочтите для развития http://www.veloturist.org.ua/chto-budet-esli-vy-budet-ezdit-na-velosipede-kazhdyj-den/, кроме того свежий воздух и отсутствие шума меня всегда привлекали
julia33
Интересующийся

Ответить с цитатой
В деревне хорошо: домашние овощи, фрукты, зелень, другие продукты и свежий воздух. Когда приезжает мама, постоянно привозит творог и сливки, много зелени, ягоды и семечки. Любимое занятие включить хороший фильм, ставлю на стол тыквенные семечки, их хватает буквально на 40 мин. Особенно приятно, когда знаешь о их пользе. Дорожу такими моментами. В сельских местах на природе просто отдыхаешь душой.
Carelonel12
Интересующийся

Ответить с цитатой
Свежий воздух, чистые продукты.
Ladybird
* * *

Ответить с цитатой
julia33 писал(а):
Когда приезжает мама, постоянно привозит творог и сливки, много зелени, ягоды и семечки.

Very Happy
Тогда, действительно вопрос - зачем вам переезжать в деревню?
Riebenna
Интересующийся

Ответить с цитатой
На время - согласна, но постоянно жить в деревне я бы не хотела.
Максимище
Интересующийся

Ответить с цитатой
Раньше не хотели жить в деревне
А сегодня, с нашей экологией, уже нет однозначного ответа на этот вопрос
 Ответить на тему