перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Строительство дома, цена
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Подымались темы строительства дома, в часности ориентировочная цена дома.

Экологичный дом со стенами из соломенных блоков.

Проект дома

в процессе строительства

Цитата:
- Вместо кирпича стены возводили из блоков прессованной ржаной соломы, которые крепятся на деревянные каркасы, а потом с обеих сторон обмазываются глиной, - рассказывает архитектор и разработчик проекта Андрей Конюк, преподаватель кафедры «Дизайна архитектурной среды и градостроительства» Полтавского национального технического университета. – Это очень дешевый материал. Ржаная солома в Украине в избытке: после уборки зерновых ее сжигают, ведь она непригодна для корма.

статья на эту тему http://kp.ua/daily/080711/289336/

Теперь к цифрам.
Размер дома: 120 м², одноэтажный с небольшой мансардой.
Потребовалось 400 блоков соломы, при цене 5 грн за блок = на заполнение стен ушло 2000 грн
Полная стоимость указанного дома со всеми внутренними и наружными работами – около 24 тысячи долларов (192 тысячи гривен).

Поселенцы как правило стоят дома немного попроще - 10 на 10 без мансандры и т.д.
Т.е. дом из соломенных болоков размером 100м² обойдется в районе 120-150 тыс грн в зависимости от оплаты труда, крыши, внутренней и внешней отделки и других факторов.

Последний раз редактировалось: Святослав Стеценко (Ср Авг 17, 2011 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой

фундамент

процесс строительства

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Лара
* * *

Ответить с цитатой
Доброго здравия всем!
Подскажите экологически чистый материал для крыши (кроме соломы).
О шифере недавно прочитала, что он очень вреден, особенно , когда нарушается
готовый лист, т.е. ломается - идёт активное выделение какого-то канцерогенного вещества.
Так ли это на самом деле? И чем кроют крыши своих домов люди, живущие в РП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Лара писал(а):
Доброго здравия всем!
Подскажите экологически чистый материал для крыши (кроме соломы).
О шифере недавно прочитала, что он очень вреден, особенно , когда нарушается
готовый лист, т.е. ломается - идёт активное выделение какого-то канцерогенного вещества.
Так ли это на самом деле? И чем кроют крыши своих домов люди, живущие в РП?

насчет шифера есть разные точки зрения

вроде как бытует мнение что вреден
люди которые занимаются постройкой домов с соломенных/саманных сен говорят что есть разные шифера, и те что производство на территории бывшего СССР - не вредно

есть еще другие варианты кровли
например ондулин. Его производство конечно не экологичное, но готовое изделие - оч хорошо для покрытие крыши в плане отсуствия выделений
если собираетесь накапливать дождевую воду с крыши и использовать как техническую воду (для всего кроме еды) - то шифер всегда будет давать в воду некоторые вещества
ондулин же не вступает взаимодействие с водой
Topinambur
* * *

Ответить с цитатой
Святослав, а у вас в поселении есть дома из соломы? Или из чего вы строитесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
мы еще не строились - землю получаем
пока в селе домики рихтуем

у нас в основном планируют или дом из соломенных блоков или из самана - такие 2 распространенные варианты.
Остальные - ракушняк и т.д. отметены по тем или иным причинам.

Я буду делать дом со стенами из соломенных блоков.
Topinambur
* * *

Ответить с цитатой
О, это замечательно. Я тут пообщался с Антоном (ecodom) по соломе тоже нюансы есть - просушить ее предварительно и т.п. ты будешь привлекать кого-то для соблюдения технологии или "по книгам"?

А когда вы строиться начинать планируете? Может к тому моменту когда я решусь вы позицию насчет "обязательного чтения книг" смените Smile (это я тебе надоедал вконтакте Very Happy )
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Topinambur писал(а):
О, это замечательно. Я тут пообщался с Антоном (ecodom) по соломе тоже нюансы есть - просушить ее предварительно и т.п. ты будешь привлекать кого-то для соблюдения технологии или "по книгам"?

посмотрим, будет решаться по факту, наличию средств и т.д.

Topinambur писал(а):
А когда вы строиться начинать планируете? Может к тому моменту когда я решусь вы позицию насчет "обязательного чтения книг" смените Smile (это я тебе надоедал вконтакте Very Happy )

весной-летом

Конкретно к нам - нет, всё в силе. Не зря же оно там писалось? Very Happy
Topinambur
* * *

Ответить с цитатой
Святослав Стеценко писал(а):

Конкретно к нам - нет, всё в силе. Не зря же оно там писалось? Very Happy

Эх, жаль)
ну "будем искать" (с)
Merigyan
* * *

Ответить с цитатой
У меня старенькая дача, большей частью это большой строительный вагончик + литой переход на ещё одну комнату, из керпича (то есть выглядит как полноценный домик). Также имеется открытая веранда, где-то 6 квадратов + есть над этим всем счастьем чердак, но он как полноценный второй этаж (хоть и надо на него по приставной лестнице залазить), а у него есть балкон(обшит фанерой, 300 раз покрытой краской). Каждый год езжу туда летом, и по мере поступления денег что-то улучшаю, что-то докупаю.
По моему карману нашел такой выход, как обделать фасад и пол на веранде - террасная и фасадная доска http://alterwood.com.ua/fasadnye-sistemy/. Почитал, что она из отходов дерева делается и добавляются в неё пластиковые добавки, и чем меньше процент добавок, тем она долговечнее и прочнее, думаю и экологичнее)
Мне понравился выбор и эти системы очень легко собирать (собрал с соседом за пару дней), ещё и пару лавочек сделали из остатков!
Вот, что-то типа того, что получилось(не так красиво конечно, но что-то похожее есть):

1Виктор
Интересующийся

Ответить с цитатой
Сейчас такое время- что если есть отличный вариант дома для себя, то лучше его купить. В противном случае нужно строить. Строительство дома - это очень сложное и дорогостоящее дело, переделки стоят очень дорого. Поэтому я решили что строительство дома будет вести одна строительной компании. Строительство дома уже закончено и мастера меня не подвели , все сделали качественно. Сайт компании http://kingdom.com.ua/stroitelstvo.
Алина Вербова
Активный учасник

Ответить с цитатой
Merigyan писал(а):
У меня старенькая дача, большей частью это большой строительный вагончик + литой переход на ещё одну комнату, из керпича (то есть выглядит как полноценный домик). Также имеется открытая веранда, где-то 6 квадратов + есть над этим всем счастьем чердак, но он как полноценный второй этаж (хоть и надо на него по приставной лестнице залазить), а у него есть балкон(обшит фанерой, 300 раз покрытой краской). Каждый год езжу туда летом, и по мере поступления денег что-то улучшаю, что-то докупаю.
По моему карману нашел такой выход, как обделать фасад и пол на веранде - террасная и фасадная доска http://alterwood.com.ua/fasadnye-sistemy/. Почитал, что она из отходов дерева делается и добавляются в неё пластиковые добавки, и чем меньше процент добавок, тем она долговечнее и прочнее, думаю и экологичнее)
Мне понравился выбор и эти системы очень легко собирать (собрал с соседом за пару дней), ещё и пару лавочек сделали из остатков!
Вот, что-то типа того, что получилось(не так красиво конечно, но что-то похожее есть):

вот это да!! выглядит круто. надо ж было додуматься)) таким образом экстерьер получается очень современного вида. а вот дом из соломы меня не впечатлил... возвращение в древние века какое-то. сейчас оптимально из бруса построить. не так дорого и быстро. вот интересно описано! про это
Кира Титаренко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Я например очень рада, что мы построили дом самостоятельно. сделали всё так, как хотели, а не так, как придумал застройщик.
Нана Коломиец
* * *

Ответить с цитатой
Кира Титаренко писал(а):
Я например очень рада, что мы построили дом самостоятельно. сделали всё так, как хотели, а не так, как придумал застройщик.

Согласна с Вами на все 100. Мы и планировку сами придумали, и дизайн. Даже солнечные батареи установили на крыше. Выбирали их на https://hexagon-energy.com.ua/solnechnye-batarei . Я сомневаюсь, что застройщики могут предложить такое уже на готовых домах.
defleopard
Интересующийся

Ответить с цитатой
Я покупал здесь подмости когда-то http://lesaservice.com.ua/14-podmosti
можете обращаться туда если-что
Строительство дома, цена
 Ответить на тему