перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
greg
Интересующийся

Ответить с цитатой
Дня вам доброго!
Дозвольте думками поділитись.

думка №1 - организація «Народное движение защиты Земли» не може відображати думку жителів родових поселень. Я не чув щоб відбулось делегування повноважень.

думка №2 - организація «Народное движение защиты Земли», точніше її лідер немає свого родового маєтку (якщо ні - уточніть). таке явище , "сапожника без сапог" ми вже спостерігали на базі Клубу ОЗ. Мало хто з членів клубу мали свої земельні ділянки але активно розказували всім, як з землею поводитись потрібно Smile

думка №3 - діалог з владою - це вже новий рівень. але питання - що говорити, про що домовлятись. Зараз взяти землю досить просто. Землі багато. От тільки хіба лінивий лежачи на дивані буде розказувати про те, як то важко отримати земельну ділянку. Зарано говорити про виділення земельних ділянок. Нема господарів. Ті що були - то ті помістя вже давно будують тихенько. Нікого нічого не просять. Рановато.
Звичайно, перед виборами можно переконати політика (в даному випадку - кандидата в президента "Вона"Smile ) - реалізувавши дану ідею ви поповнете свій електорат ще й поселенцями. А чи ненашкодимо собі?
Багато запитань, мало відповідей. потрібно разом обдумати передти як говорити з владою.
пропоную зробити зліт руху родових посенеців + организація «Народное движение защиты Земли»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравия всем!

Благодарна Юре Фадееву за рассылку и размещение отзывов на данной страничке.

Полностью согласна :
Чтобы получить ответы на свои вопросы, надо как минимум общаться!

Вопросов, сформулированных в размещённых письмах много и на все я ответить сейчас не смогу, тем более что на многие из них ответить может и должен сам Васильев, а некоторые являються как раз поводом для обсуждений.

Отвечу на некотороые:
1) Организация НРЗЗ никогда не выступала от имени жителей родовых поселений и не претендовала на "делегування повноважень". Она всегда выступала только лично от себя.
2) Начиная с осени прошлого года все действия ВОО НРЗЗ, её цели, задачи и всё, что делалось для их достижения были открыты - информацию об этом я регулярно размещала на сайте и в газете "Родовой Дом". Также почти ежемесячно проводились встречи с Васильевым, на которые приглашались все желающие, чтобы можно было задать те самые вопросы, которые были озвучены выше и на которые Васильев отвечал, обсудить то, делается и предложить свои варианты решения. Все желающие могли на них придти и кому это было небезразлично как раз и приходили.
3) По поводу общения поселенцев с Васильевым - он всегда идёт на встречу всем желающим общаться по данному вопросу. Для того, чтобы наладить
взаимодействие с поселенцами он специально приезжал на фестиваль в Одессу и все желающие могли с ним там пообщаться. Думаю, что и в Буду он будет готов приехать - если организаторы хотят его пригласить, пусть сообщают.
4) Именно для того чтобы на круглом столе могли присутствовать представители поселений и самостоятельно, от своего имени высказать своё мнение, и было дано данное объявление и такая возможность предоставляется.

Всё, что изложено в письме Славы Богданова вполне резонно и необходимо обсуждать это с Васильевым, доносить до него эту точку зрения и обосновывать - было бы желание и готовность. Некоторые из перечисленных вопросов задавались ему на встречах, и он на них отвечал.

Я рада, что возникло желание не только быть посторонним наблюдателем, но и повлиять на происходящее.
Присоединяюсь к словам Юры Фадеева :"хватить быть наблюдателями, надо включаться помещикам в процесс, чтобы разобраться самим что происходит, по принципу хочешь сделать хорошо - сделай это сам! " .

С уважением, Татьяна Шевченко.
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Цитата:
Rafalovich пишет:
> Спасибо, все понятно. Действительно, полемика по интернету имеет мало смысла. По поводу Круга поселений, то я бы добавил еще
нулевой вопрос: "Процедура проведения круга", т.е., прежде все мы должны договориться по правилам принятия коллективных решений,
чтобы исключить ситуацию типа "мы посоветовались и я решил". Никто не имеет права от чьего-то имени выступать без его согласия,
в чем одна из моих претензий к ранее упомянутой организации. Очень нравится молдавский опыт, в котором несогласие одного
участника блокирует принятие коллективного решения.
>
> Удачи!
> Владимир Рафалович

Присоединяюсь к Владимиру, хорошо было бы организаторам Круга вынести на обсуждение и нам участникам договориться о таких вещах заранее, до Круга. Не хотелось бы время на это терять на Круге. Слово - древнее, каков его смысл? Всяк понимает по своему.
Раз Владимир первым заговорил про это, может оформишь в виде наброска, чтобы можно было далее двигаться, заодно познакомишь нас с молдавским опытом Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
greg писал(а):

Багато запитань, мало відповідей. потрібно разом обдумати передти як говорити з владою.
пропоную зробити зліт руху родових посенеців + организація «Народное движение защиты Земли»

Полностью поддерживаю думки №1, 2, 3. А вот делать слет родовых помещиков ради встречи с Васильевым категорически отрицаю. Из Ваших мыслей №1, 2 и 3 четко и понятно вытекает вывод: КТО ОН ВООБЩЕ ТАКОЙ, И ДЛЯ ЧЕГО, И НА КОГО РАБОТЕАЕТ?
Если
Татьяна Шевченко писал(а):
Организация НРЗЗ никогда не выступала от имени жителей родовых поселений и не претендовала на "делегування повноважень". Она всегда выступала только лично от себя.
,
то пусть оставят идею Родовых поместий и не будоражат народ. С Васильевым вообще ничего обсуждать не нужно - без своего родового поместья он пустышка. Посылать таких "помощников и благодетелей" нужно, и подальше.
Уважаемые, СОЗДАТЕЛИ родовых поместий, нам есть, что обсуждать из практических вопросов, а не тратить свое время на трёп со всякими "Васильевыми". Единственное, что необходимо, так это чтобы данная организация "спасала землю" не затрагивая нас родовых помещиков и нашу идею родовых поместий.

С уважением, Николай.
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Цитата:

Diametry(Херсонская об.) пишет:
> Скажем, что полностью с тобой согласны: думать что все само по себе сделается и при этом видеть вокруг одни страхи - это

Про страхи - в конце Smile

Цитата:
> каое-то раздвоение Sad . Надо понимать, что если помещики первой волны не смогли показать перспективу в идее родовых поместий, то
> идея найдет другие возможности (если мы верим, чтио это стОящая идея).

Идея стОящая, иначе, как ты говоришь, "помещики первой волны" не существовали бы уже давно как явление. Я с семьей перехал жить на поместье через 7 лет, после того как моя нога первый раз ступила на его Землю,(да еще и до сих пор мотаюсь в город) и я с тобой не согласен, что мы не смогли показать перспективу этой идеи. Мы и не старались этого делать, времени на это не оставалось, потому как приходилось одновременно решать вопросы с землей, строить дом, обсаживать участок, рожать и воспитывать детей, да еще мотаться между городом и поместьем, потому как семья кушать просит. Слишком дорогой ценой давалось все, потому и недоверие возникло к слишком быстрым на слово. Не показуха - главное было, а выживание, так что не обижай пионеров Smile

Цитата:
> А потому надо помогать друг другу.

Полностью согласен.

Цитата:
> Я собираюсь от нашего
> поселения участвовать в круглом столе. Было бы полезно, может через тебя Юра, скоординировать, кто с чем приедет 11.11. Возможно
> лучше было бы встретиться заранее где-то в Киеве и поговорить Smile

Зачем что-то координировать, выступай от имени своего поселения, а я от своего. Координировать надо на уровне Круга, где вырабатывается коллективное решение (единогласное), а потом уже оно проводится. Если бы можно было поменять эти события местами Sad .

Думаю, что выступления должны быть в ключе описания какие вопросы придется решать помещикам в первую очередь,
-какие есть идеи взаимодействия с властями по привлечению ресурсов, например на строительство нужно дерево, взамен на выписанное в лесничестве дерево, можно было бы помещикам высадить в несколько раз больше(как раньше и делали, срубил одно - посадил два)- без денег.
-обучение детей (как оказалось одно из главных препятствий к переезду многих).
- обучение горожан - будущих помещиков жизни на земле.
Реально подключать ученых и представителей властей к решению вопросов
- утилизации мусора в поселениях, потому как селяне устраивают стихийные свалки где попало, а сельсоветы просто не занимаются этими вопросами.
- резким падением уровня грунтовых вод, вода из колодцев ушла, озера пересохли - это проблема, надо перекрывать каналы, которые остались от бездумной(безумной) мелиорации, принуждать беСхозяйственных арендаторов восстанавливать разрушенные дамбы на их ставах, без разрешения властей этого не сделать.

ну и т.д.

А вот закон "1 га – каждой украинской семье" без первоначального решения этих практических вопросов, может стать мертворожденным, как и многие другие законы. Почитай работы Тани Бородиной и тебе станет понятным, что для того, чтобы принять закон об "1 га" необходимо повносить изменения в достаточное количество законных норм и подзаконных актов, тут и гражданский кодекс и з-н о лесных и водных ресурсах, земельный кодекс, налоговый кодекс и т.д., причем лучше чем проект закона, предложенный Бородиной, я не видел, а его почему то не приняли во внимание Sad. Это очень дотошный и кропотливый процесс, наскоком его не решить, тем более перед выборами - и это уверенность, а не страхи Smile
Светлаша
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте,уважаемые единомышленники. Хочу высказать свое мнение по поводу вышеизложенного.
Считаю,что мнения людей находящихся в городе и планирующих свое поместье важны также как и мнения действующих помещиков-практиков.Сама я "действующая" помещица. А особенно важны дела как тех так и других. Каждый человек на своем месте должен способствовать реализации этих замечательных идей в меру своих сил и способностей.Будь- то организация встреч,слетов, продвижения идей среди людей различных социальных сословий и положений в обществе, природоохранная работа, работа с детьми, законодательная деятельность т.д. Думаю, что внедренный проект "Родова садиба"на законодательном уровне облегчит путь желающим создавать свои поместья как в моральном плане так и в материальном.
Вопрос об 1 или 2 гектарах в данных временных рамках абсолютно не принципиален, т.к. даже на 1 гектар желающих активно обустраивать поместье не много, а обустраивающих 1 гектар еще меньше. Поверьте, 1 гектара для семьи из 5 человек хватает с головой. Кому очень нужен будет 2 га, тот найдет возможность взять второй гектар. Пока давайте хотя бы разберемся с 1га.
Думаю, что очень важно подумать и вынести вопрос на различные уровни обсуждений об изъятии неиспользуемой земли как взятых под ОСГ, фермерских земель так и под " Родову садибу". Убеждена, что в течении 3-5 лет желающий жить и работать на земле найдет возможность и сад заложить и крышу над головой себе построить. А то получается, что земель много, а взять проблемно, т.к у того пустуют земли 30га взятых под фермерское хозяйство, у этого 1-2га под ОСГ и т.д. Взял землю, облагораживай ее, нечего держать про запас, авось когда нибудь ей займусь, за 5 лет не появилось желание обустраиваться, будь добр отдай землю у кого оно есть. Так что вопрос о пожизненном пользовании нужно рассматривать после 3 или 5 лет владения землей.
Люди, и давайте начинать с себя, а не бросать обвинения в адрес других о правильности их деятельности. Задайте себе вопрос, что я сегодня сделаю или сделал, чтобы реки и воздух стали чище, окружающие меня люди счастливее.
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Спасибо всем за высказанное мнение.

Пожалуйста, кто принял решение об участии в круглом столе c докладом, сообщите мне на e-mail: tanyashev@mail.ru или по телефону 050-968-02-09:
Ф.И.О. выступающего, откуда он и тему доклада.

Желательно также прислать тезисы доклада. Если Вы планируете разместить информацию о себе или фото из поселений на плакате, тоже просьба сообщить.
Просьба сделать это по-возможности в ближайшее время, чтобы можно было скоординировать список выступающих.

Заранее прошу скинуть потом весь текст вашего выступления, чтобы можно было разместить их в отчёте о том, как прошёл круглый стол а не пересказывать своими словами.

Тем, кто не был на прошлом круглом столе, рекомендую посмотреть его видеозапись и учесть замечания, которые были там высказаны. Хотелось бы, чтобы выступления были не только перечислением проблем, стоящих перед поселенцами, а представляли собой постановку задач, которые необходимо решать и конкретных вариантов их решения.
Также надо понимать, что за решение разных вопросов отвечают разные министерства и ведомства - такова система и адресовать их соответственно этому.
Считаю очень важным рассказать ещё и о своих достижениях в поселениях.

Татьяна Шевченко.
Diametry
* * *

Ответить с цитатой
Таня! Я собираюсь приехать. К сожалению не могу сказать о чем именно буду говорить. Думаю, что по ситуации любую тему смогу осветить. Мне хочется до круголого стола увидеться с теми, кто будет выступать и там уже определиться о чем говорить. Считаю, коллективую работу мы можем проводить и в оперативном режиме, а не дожидаясь КругаSmile.
Юре.
Спасибо что привел мое письмо. Насчет первой волны - уточню. Речь идет не о героях, которые делом доказывают чего стОят их слова и намерения. Я говорю о статистически преоблаждающем представителе первой волны. А это к сожалению представитель идеи, который много говорил, и мало что сделал. Взял себе землю и теперь эта пустующая земля дискредитирует само движение. Я говорю именно о таких представителях Smile А потому будут появляться новые способы, методы, законы и т.п. И мы их сами можем творить. А еще лучше СоТворять. И мне кажется нет смысла убеждать кого-то в своей правоте или неправоте кого-то другого. Каждый ответит сам за себя. А те, кто способен объединиться смогут ответить вместе за то, что смогли сделатьSmile.
Дима
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравия желаю!

Таня твой емаил не принимает, по этому пишу сюда
Тезисы я написал на форуме, а вот с определить тему в одной фразе не-могу. Все неприходит.
Пока рабочее название "Возрождение Посадского образа жизни"
Тань экспозиции о своем поселении мы делать не будем, но у нас есть фильм о нашем поселении - ДВД качества.
Если это подойдет, могу предоставить.
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Выдержка из к комментариев Бородиной Т. к Проекту Закона Украины «О родовом поместье и родовом поселении в Украине»

Чтоб было лучше понимание...

Необходимо в мельчайших деталях продумать многие моменты еще до принятия закона о родовых поместьях, чтобы встроить этот институт в существующую систему прав на вещи и их реализацию. Пусть система работает на нас исправно. Без сучка и задоринки. Идея родовых поместий привнесет новое дыхание в жизнь системы и трансформирует ее на служение человеку, укротит разбушевавшегося зверя, повернет во благо многие достижения цивилизации и деятельность системы. Система теперь станет работать на жизнь, а не разрушать её.
Необходимо в мелочах продумать очень многие моменты, с тем чтобы при реализации положений закона не возникало проблем и нестыковок, осложнений. Необходимо исключить их в самом зародыше.
Все предстоит делать нам самим, чтобы все произошло быстрее. Чтобы приблизительно представить себе объем предстоящей работы, могу отметить лишь некоторые существенные моменты. Остальное мы найдем в процессе работы над введением данного института в правовое поле и в нашу жизнь. Итак, необходимо будет продумать и создать:
1) порядок отвода земельного участка для создания родового поместья и земельного надела для создания родового поселения.
Для этого необходимо будет внести изменения в градостроительную документацию, по пожарной безопасности и прочие нормативно-правовые акты, так или иначе относящиеся к родовым поместьям и родовым поселениям. Принять и утвердить строительные нормы и правила по родовым поселениям, санитарные и пожарные нормы, инструкции, большей частью для чиновников. Ведь в наших же интересах, чтобы все процедура получения земельного участка была законной, максимально прозрачной и эффективной, чтобы чиновники в точности знали, что от них требуется.
При согласовании проектов отвода земельных участков необходимо получить положительное заключение органов архитектуры и градостроительства, пожарников, других инстанций о том, что проект не противоречит законодательству и соответствует всем нормам и правилам. Если у чиновника не будет подробно расписанной и понятной инструкции о своих действиях в тех или иных случаях, он будет сознательно или неосознанно тормозить процесс выдачи земли, чтобы не наделать ошибок и не получить выговор от начальства или нагоняй. За совершенные ошибки ему придется отвечать за них перед начальством, писать объяснительные или лишиться премии, а то и работы.
Если же в отношении родовых поселений он станет применять законы по аналогии с другими населенными пунктами, то, с большой долей вероятности в утверждении этих проектов откажут. Ведь в нынешнем законодательстве нет требований о проходах между участками, о возможности строительства или не строительства дома на земельном участке для создания родового поместья в любом месте участка без специального выделения участка под строительство (приусадебного участка), о возможности создания водоема на участке, посадке леса и живой изгороди. Он посмотрит на ваш проект и скажет: «А почему на плане родового поселения нет места для кладбища? Вы где умерших хоронить будете? А почему это вы не указываете участок для строительства дома на плане? В шалаше жить будете? Вы откуда взяли расстояние между участками по 4 метра? С потолка? Почему не по три или по пять? У меня нет инструкции по родовым поместьям и вашим родовым поселениям. Вот когда сверху пришлют – тогда и приходите. А то потом начальство, если что не так, на мне отыграется. Вам то что? А отвечать мне».
Если же будет детальная и понятная инструкция, он будет уже делать все в соответствии с ней. И вы будете знать ее положения, смотреть, все ли он делает правильно, по закону. Сможете проконтролировать его. Если что не так – исправите его. Для этого инструкция и остальные правила должны быть открыты для всех, понятны всем. И если чиновник будет знать, что от него требуется – он сам все сделает как надо. По закону – не придерешься потом.
В общем, пусть каждый сам посчитает, прикинет, сколько времени необходимо будет, чтобы создать и запустить механизм по выдаче земли для создания родовых поместий. Нужно не приходить и требовать: «Дайте землю» Вот закон есть!» нужно понять и чиновника, его интересы. Ему главное – сделать как положено, получить от вас все необходимые, требуемые по инструкции бумажки-документы, завершить все в сроки, чтобы потом начальство не придралось при очередной проверке, а прокурор не наложил протест на принятое решение. Когда в инструкциях четко, от «а» до «я» прописаны их действия в тех или иных случаях, они быстро сделают свое дело и человек быстро получит свой кусочек земли для создания родины.
2) порядок получения государственных актов о праве пожизненного пользования земельным участком для создания родового поместья, полномочия органов власти по выделению земли и по контролю за использованием земельного участка по целевому назначению (если последнее необходимо).
Необходимо внести изменения в должностные инструкции регистраторов госактов, чтобы у них имелись правомочия по выдаче актов о праве пожизненного пользования. Иначе их некому ведет выдавать.
3) полномочия органов местного самоуправления родового поселения и порядок их избрания, его место в структуре органов местного самоуправления, в административно-территориальном устройстве страны;
4) бланк Государственного акта о праве пожизненного пользования земельным участком для создания родового поместья, инструкции по заполнению и выдаче этих госактов, их хранению, погашению, порядку оформления унаследованного родового поместья, книги учета выданных госактов,
процедуру и порядок вступления в наследование родовым поместьем, какие органы как и когда какие действия должны совершить, что выдать, что забрать;
5) продумать закрепить порядок наследования родового поместья, ввести институт государственного исполнителя, который будет разыскивать наследника по закону, продумать полномочия исполнителя завещания в случае, если владелец родового поместья оставил распоряжение на случай смерти относительно родового поместья (завещания);
6) Принять постановления Кабинета Министров Украины об утверждении формы Государственных актов о праве пожизненного пользования земельным участком для создания родового поместья, книгу учета выдачи госактов, инструкции о порядке заполнения, выдачи и хранения этих актов;
7) создать Государственные реестры:
- государственных актов о праве пожизненного пользования земельным участком для создания родового поместья;
- родовых поместий;
- родовых поселений;
- забронированных земельных участков для создания родовых поместий;
- земельных участков для создания родовых поместий (если они свободны, не заняты, и все занятые земельные участки вносить в него – в качестве информационного ресурса для граждан Украины, желающих получить землю для создания родового поместья)
- свидетельств о праве на наследование родового поместья; Также нужно продумать внешний вид свидетельства о бронировании земельного участка для создания родового поместья за лицом, которое сомневается в выбранном участке. Нужно продумать информацию, которая будет заноситься в бланк свидетельства, книгу учета выданных свидетельств, порядок их заполнения, выдачи и хранения после окончания срока действия свидетельства и т.п.
Cool создать инструкции для нотариусов и других государственных служащих, для органов местного самоуправления и его должностных лиц по совершению юридически значимых действий в отношении земель родовых поместий и родовых поселений и самих родовых поместий;
9) просмотреть все законодательство, в той или иной мере касающееся земли, родовых поместий, наследования, населенных пунктов и прочее, связанное с идеей родовых поместий и внести по мере необходимости изменения в законодательство (законы и подзаконные акты), некоторые изложить в новой редакции или отменить и принять новые. Внести изменения в Конституцию Украины о возможности получать в пожизненное пользование земельные участки для создания родовых поместий и их особой охране со стороны государства. Необходимо также внести изменения в Гражданский, Уголовный кодексы, Кодекс Украины об административных правонарушениях об ответственности за нарушение положений закона, иначе для чиновников создастся иллюзия безнаказанности. Это может быть и затягивание процедуры рассмотрения заявлений о выдаче земельных участков, и совершение в отношении земельных участков сделок, которые ему не присущи, и многие другие моменты продумать. Нужно внести изменения во множество нормативных актов, в том числе в госбюджет, потому что доходы от аренды земли, от платы за землю могут сократиться. Так как владельцы родовых поместий платить эти налоги не будут.
10) следует также провести семинары по процедуре смены целевого назначения земельных участков для тех. кто только-только хочет создать родовое поместье на базе имеющихся у него земель и для тех, кто хочет просто переоформить земельный участок, которое он брал под родовое поместье ранее на иных основаниях (ЛКХ, ФХ, аренда и т.п.). Необходимо провести широкую разъяснительную работу среди населения Украины о праве получить такой земельный участок, ведь не многие в стране читали книги «Звенящие Кедры России», а им также нужно объяснить в доступной и понятной форме сущность нового института.
Также необходимо будет провести семинары с должностными лицами, ответственными за выделение земельных участков, за выдачу госактов на них, чтобы разъяснить и на практике показать, как все заполнять, в какие сроки выдавать. Как менять целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения на земли для создания родовых поместий – из земель, находящихся в государственной, коммунальной и частной собственности отдельно (ведь у них разный статус, разный объем правомочий). Какие документы требовать с лица, которое хочет изменить целевое назначение земельного участка, находящегося в его собственности в виде земельного пая или же в виде личного крестьянского хозяйства. При этом учесть, брал ли он его для создания родового поместья и соответственно все размещал на участке, растения высаживал. Или же просто узнал о такой возможности и хочет создать родовое поместье из той земли, что есть у него. А может, он захочет часть земли взять себе, а остальную раздать, кому пожелает или. Если земли будет много, создать на основании своего земельного надела родовое поселение. При этом необходимо будет разработать процедуру перехода прав от одного лица нескольким и все это как-то назвать.
Эти семинары вначале провести для вышестоящих чиновников, а потом и низовому звену, которое и будет проводить выдачу и регистрацию земель и родовых поместий. В России как большой по площади и количеству субъектов стране больше, чем в Украине, первичных органов регистрации земельных участков, поэтому мы управимся быстрее. Нужно, чтобы все их работники знали процедуру в совершенстве, чтобы работали четко и отлажено. А их этому необходимо обучить, все разъяснить.
11) В течение этого срока необходимо будет провести определенную работу по распространению информации о принятом законе, его основных положениях, прокомментировать их на понятном для народа языке, а не только «между нами юристами». Дать подробные разъяснения, куда обращаться за получением земли, как переоформить ту, что уже есть в собственности, что с ней делать можно, а чего нельзя, куда обращаться в случае нарушения прав.
12) Можно разработать сценарий торжественного вручения государственных актов о праве пожизненного пользования земельным участком для создания родового поместья, на подобие того, как это было сделано в Харькове (видеоролик торжественного вручения госактов есть на диске «Житейские хитрости для помещиков от харьковских соседей»).
Вместе с проектом закона о родовых поместьях и родовых поселениях в Украине необходимо подать в пакете связанные с ним проекты законов, в том числе об изменениях в Конституцию Украины и действующее законодательство. После подачи этого проекта в Верховную Раду Украины он пройдет согласование, принятие его за основу, первое, второе и третье чтения. Если все будет в нем учтено сразу, то процедура принятия сократиться. Только необходим общественный контроль за его принятием, чтобы его не положили под сукно или не внесли поправок, искажающих суть идеи. Все время, оставшееся до принятия закона, надо использовать максимально эффективно.
Говоря о процедуре принятия законов и механизме их реализации нельзя обойти вниманием и такой вопрос. Многие принимаемые законы и особенно их проекты на стадии представления в Верховную Раду Украины в порядке законодательной инициативы оставляют желать лучшего. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт Верховной Рады по адресу: www.rada.gov.ua. Многие проекты законов годами лежат на доработке в комитетах Верховной Рады, в ожидании своего часа. По некоторым из них существует несколько вариантов, которые необходимо согласовать между собой, выбрать наилучший. После этого законопроект направляется на первое чтение, проходит второе и если понадобится – третье чтения и лишь после принятия его и подписания Президентом законопроект становится законом.
В комитетах Верховной Рады много работы, поэтому чтобы наш законопроект не ждала печальная участь многих прекрасных начинаний и если мы хотим получить желаемый результат, всю подготовительную работу придется делать нам. Есть множество нюансов, которые нужно учесть и многое подготовить до принятия закона о родовых поместьях. Нынешним чиновникам не до этого закона сейчас. Им бы разобраться с тем, что есть. Мы можем все подготовить и просто отдать им на утверждение. Если мы подготовимся к принятию закона быстро и хорошо, то срок вступления в силу закона можно и сократить, если задержимся в чем-то, то срок может оказаться и длиннее. Все зависит только от нас. Если мы соберемся вместе, то у нас получится направить деятельность системы во благо, поставить закон на службу людям, каждому человеку, а не человека на службу закону и системе, как это было ранее и есть сейчас.
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Юра, фильм возьми с собой. Но точно сейчас не могу сказать, будет возможность и время его просмотреть во время круглого стола.
Список докладчиков я уже отправила - твоё выступление я назвала просто "Доклад от поселения «Родное»".
e-mail мой работает: tanyashev@mail.ru
Комментарии Тани Бородиной очень к месту. Многие просто не представляют ни порядок принятия закона, ни весь обём работ, который необходимо проделать, чтобы он заработал. В общем-то то, что делает сейчас Васильев и есть та самая подготовительная работа - которая необходима чтобы закон получился продуманным, а к его реализации были готовы - и поддерживали его чиновники разных уровней.
ПерС
* * *

Ответить с цитатой
fady писал(а):
Тезисы я написал на форуме, а вот с определить тему в одной фразе не-могу. Все неприходит.
Пока рабочее название "Возрождение Посадского образа жизни"
Тань экспозиции о своем поселении мы делать не будем, но у нас есть фильм о нашем поселении - ДВД качества.
Если это подойдет, могу предоставить.

Юра, пожалуйста, подумай, к каким последствиям ведёт твой план.
Ведь Васильев давно уже показал, к чему стремится, и кто стоит за ним.
Год назад ещё, когда он начал свою инициативу, он прямо показал, что ему плевать на людей: вопреки нашей просьбе не выступать от нашего имени, он продолжал и продолжает с чиновниками проталкивать, якобы от нашего имени, закон о родовых поместьях.
При этом не меняет своего чиновничьего подхода: зарегламентировать весь процесс землеотвода и создания родового поместья.
Анастасия так сказала об этом явлении:
Цитата:
"— Сейчас, Владимир, усилиями тех, кто клевещет, более высокие иерархи пытаются не допустить начало новой эры непосредственно с России. А чуть позднее они в другой стране идею предоставят в искаженном виде. И попытаются идею опорочить. "
(Книга 7 - "Энергия жизни", глава "Противостояние")

И там же, в той же главе книги Мегре, показан смысл противостояния:
Цитата:
"Предвидеть всё это заранее смогла Анастасия. А ход её, заранее продуманный, и поразил верховного жреца. Анастасия понимала: после того, как суть человека и земли она раскроет, далеко не все люди смогут удержатся от немедленного взаимодействия с землёй. Поспешность может навредить, ведь надо обязательно сначала в мыслях сотворить своё пространство." (Книга 7 - "Энергия жизни", глава "Противостояние")

Но одно дело, Юра - невмешиваться в провокации биороботов и их приспешников, а другое - поддерживать их.
Ты своими действиями, вольно или невольно, ДАЁШЬ В РУКИ РАЗРУШИТЕЛЮ ОРУЖИЕ - УБЕДИТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ (почему я называю процессы, провоцируемые Васильевым, разрушительными, я писал в своих письмах и статье "Если быть честным", которые старательно замалчиваются "энэсовцами").
Но если фильм о вашем поселении - ты и твои соседи вольны использовать как хотите (вы сами в ответе за свои поместья и за то, кого в них впускаете), то идеологию Посада - прошу тебя - не трогай. Её еще не вспомнили и не осмыслили до конца те, кому он поможет возрождать образ жизни наших великих предков. А ты уже даёшь эти слова потрепать и опозорить немысилем совершенно чужому человеку (А то, что Васильев чужой, он показал во всех красках, это тебе могут подтвердить те, кто с ним общался - и год назад на форуме, и этим летом в Одессе).
Зачем же ты так-то?

P.S. Сюда (на этот форум) больше заходить не собираюсь. Контакты - только по мылу.
ПерС
* * *

Ответить с цитатой

1) Организация НРЗЗ никогда не выступала от имени жителей родовых поселений и не претендовала на "делегування повноважень". Она всегда выступала только лично от себя.

Ну да?
А ко мне вот пишут из разных областей Украины с вопросами, почему Васильев приглашает вступить их в эНэС сразу всей областной организацией. Видимо, так проще будет управлять массами эНэСовцев.

3) По поводу общения поселенцев с Васильевым - он всегда идёт на встречу всем желающим общаться по данному вопросу. Для того, чтобы наладить
взаимодействие с поселенцами он специально приезжал на фестиваль в Одессу и все желающие могли с ним там пообщаться. Думаю, что и в Буду он будет готов приехать - если организаторы хотят его пригласить, пусть сообщают.

Ага! Именно для этого ехать через пол-Украины, чтобы вместо общения с друзями слушать очередную "лапшу" на уши.

4) Именно для того чтобы на круглом столе могли присутствовать представители поселений и самостоятельно, от своего имени высказать своё мнение, и было дано данное объявление и такая возможность предоставляется.

Спасибо за возможность!
Может, лучше Васильеву предложить помысли почистить? Может, ему самому себе использовать возможности обустройства поместья родового?
А то он договорился до того, что начал родовым поместьем называть свои 6 соток.
Или он сам чего-то недопонимает, или нас считает полными идиотами.
И такому человеку мы должны доверять?

Я рада, что возникло желание не только быть посторонним наблюдателем, но и повлиять на происходящее.

Вот именно отсыда - от "желания повлиять" без ответственности и без последствий для себя и началась ошибка образного периода.
Слишком много "влиятелей" расплодилось.
Собой бы занялись...
Юра2006
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте,Татьяна! Я хочу внести некоторые предложения по поводу проекта Закона"Родова садиба".
1.В проекте Закона написано п.4."... громадяни України, які мають у власності або аренді земельні ділянки згідно з Законом України про «Особисте сільське господарство»" дополнить и " городництво"
В даный момент мы оформляем документы на землю нашего поселения под огородничество. На даном этапе это самый простой способ взять землю,потому что не надо аукциона .Мы заинтерисованы в принятии Закона "Родова садиба" с целью переоформления аренды и построения своего поселения.
2. Если поставлен вопрос о выделении только одного 1 га земли, то как поселенцы смогут согласно этого Закона переоформить уже взятую в аренду или в собственность землю,если она превышает 1 га? Как можно изменить границу своего поместья, если там уже посажен живой забор? Мне кажется здесь нужен более гибкий подход. Можна указать,что новые земли которые будут выделятся согласно Закона "Родова садиба"будут по 1 Га,а которые оформлены ранее - согласно имеющимся документам на землю.Нужно принять Закон,который приемлем максимальному количеству людей планирующих или строящих свои поместья. И еще хочу добавить,что только совместными усилиями, только объединением, а не разъединением и общей целью сотворения пространства любви мы можем добиться реальных результатов и принести любовь и радость нашему Творцу.
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Юра.

Спасибо за Ваши предложения, я их передам. Если Вы будете на круглом столе, Вы можете озвучить их и сами.
Хочу уточнить - предложенный ВОО НРЗЗ проект "Родова садиба" - это проект государственной целевой программы. Это ещё пока не закон и не проект закона, а лишь шаг на пути к нему.
По поводу второго вопроса - он очень важен и уже задавался на встречах. Считаю, что наилучшее решение должно найтись в процессе совместного обсуждения. Вопрос этот необходимо поднимать и продумывать уже сейчас и предлагать свои варианты его решения. Возможен Ваш вариант. Кто-то может вообще не захочет переводить свою землю в другую категорию - их устраивают действующая.
Как предполагаемое решение рассматривалась возможность перевода земли из категории ЛКХ в категрию "Под родову садибу" - 1 га переводиться в эту категорию, остальное остаётся в категории ЛКХ. Может быть возможен другой вариант - надо думать. Всё это должно быть прописано в законе или подзаконных актах. Но для того, чтобы это произошло, необходимо сначала чётко сформулировать проблему и желательно предложить сразу наиболее приемлимый для поселенцев вариант её решения.
С уважением, Татьяна Шевченко.
Круглый стол: «1 га – каждой украинской семье»
 Ответить на тему