перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Круглый стол: «1 га – каждой украинской семье»
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой

11 ноября 2009 года при участии Министерства аграрной политики, Украинской Аграрной Академии Наук, Всеукраинской общественной организации «Народное движение защиты Земли» состоится круглый стол на тему: «1 га каждой украинской семье для обустройства родового поместья – главная идея проекта государственной целевой программы «Родова садиба» и одно из направлений возрождения сельских территорий».

Для участия в данном круглом столе приглашаются представители существующих и создающихся родовых поселений Украины, формирующихся коллективов, желающих создать родовое поселение, общественных организаций, деятельность которых направлена на реализацию идеи создания родовых поместий на Украине, а также все, кто заинтересован в решении этого вопроса.

Предлагается провести общую презентацию идеи «1 га земли – каждой украинской семье для обустройства родового поместья». Представители поселений могут представить экспозиции с информацией и фото о создании и жизни в своих поселениях. А также выступить с докладами о состоянии дел на местах, осветить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются поселенцы и желающие взять землю для обустройства своего поместья, поделиться существующим опытом решения этих вопросов.

Необходимо доходчиво, просто и понятно изложить все перспективы, открывающиеся перед человеком, создающим своё поместье – что это может дать каждому человеку в отдельности и всему обществу в целом, какие проблемы (здорового образа жизни, экологии, вопросы семьи, рождаемости, воспитания и образования здорового молодого поколения, занятости населения, деурбанизации, возрождение села и т.д….) даёт возможность решить.

Одна из задач данного круглого стола – донести до всех чиновников, представителей министерств и ведомств и всех присутствующих необходимость принятия под программу «Родова садиба» отдельного закона, обеспечивающего каждой украинской семье возможность взять 1 га земли для обустройства своего поместья.
Также необходимо поставить вопрос таким образом, чтобы местные власти самостоятельно определились со свободными землями под поселения (по одному для начала) в каждом сельском районе, обозначив его географические контуры и место для инфраструктуры.
Выделенные под поселения земельные массивы должны быть поделены на 1-гектарные наделы, с учётом инфраструктуры, и пройти все необходимые согласования и процедурные вопросы.
Таким образом, гражданину Украины, при желании получить такой участок, достаточно будет обратиться в соответствующий государственный орган только для написания заявления (от имени семьи) и подписания соответствующих обязательств по соблюдению экологии и защите земли.

На круглом столе также выступит председатель Всеукраинской общественной организации «Народное движение защиты Земли» Васильев М.Л. с общим обзором ситуации по Украине и руководители областных региональных отделений общественной организации «Народное движение защиты Земли» с информацией по областям.
Также будут присутствовать представители министерств и ведомств, которых затрагивает данная программа, участники и посетители VІ международной агропромышленной выставки «Агрофорум – 2009».

Предложения по составу участников и заявки желающих на участие в круглом столе, выступления, размещение своих экспозиционных материалов необходимо подать до 31 октября 2009 года по электронному адресу: tanyashev@mail.ru
Справки по телефону: 8-050-968-02-09 Шевченко Татьяна.

Место проведения: г. Киев, Броварской проспект, 15, Международный Выставочный Центр, конференц-зал № 8; метро «Левобережная».
Время проведения: 11 ноября 2009 года с 15-00 до 17-00.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Татьяна.
Меня интересуют следующие вопросы:
1) Господин Васильев Л.М. уже оформил для себя землю под РОДОВУ САДИБУ (площадью от 1 до 2 га), или так и ютится на даче?
2) Почему он сам лично не ведет дискуссии и переписку, а также не отвечает на письма поселенцев с опытом http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?p=3315#3315 ? Или ему лично не до этого.
3) Почему не освещаются результаты конференции, состоявшейся 17 октября?

С уважением, Nicand.
ИгорьСин
* * *

Ответить с цитатой
На конференции в Одессе, когда Васильев М.Л. рассказывал о проделанных делах: провели тот-то, договорились с тем-то, получили положительный отзыв с того-то министерства, встретились с главой того-то и т.д.

Так вот, когда после отчета о проведенных делах стали задавать вопросы, после пару уточняющих, встал один парень и сказал что вы делаете неправильно.
И угадайте что в его понятии было правильно?

Правильно - это ничего не делать, а заниматься обсуждениями - собирать всех анастасиевцев на сьезды, собрания, организовывать веча и так далее.

Васильев сказал, что сейчас делает то, на что у него хватает времени и возможностей, и что если у вас есть возможность, время и желание заниматься организацией сьездов - пожалуйста делайте, он будет очень рад.

Ответ этого парня (и еще нескольких людей с таким же мнением) - не удовлетворил. Делать они естественно ничего не хотели.

Вообще у нас в стране парадоксальная ситуация. Видимо демократия виновата Sad
Большинство людей нехотят нифига делать, но ооооочччеееннньь любят указывать всем поряд, что надо делать. Особенно смешно выглядят советы ЭТИХ - к людям, которые действуют: КАК ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО.

Надеюсь, что со временем количество первых будет уменьшаться в сторону вторых.
Могу сказать, что для сегодняшнего общества это норма, советую не обращать внимания на подколки ничего неделающих, они так мыслят - ну что уж так. Делайте - много людей рады хорошим новостям и благодарны за ваш вклад в продвижении идеи родового поместья на государственном уровне.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Уважаемый, ИгорьСин!
Во-первых ответ не по теме.
Во-вторых не нужно регистрироваться под любым логином для "левого" ответа на конкретные вопросы. Флудить не нужно.
ИгорьСин
* * *

Ответить с цитатой
Nicand, сообщение было не вам. Это желание немного морально поддержать инициаторов.
Вы можете не обращать внимания на мой пост.
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Nicand писал(а):
Здравствуйте, Татьяна.
Меня интересуют следующие вопросы:
1) Господин Васильев Л.М. уже оформил для себя землю под РОДОВУ САДИБУ (площадью от 1 до 2 га), или так и ютится на даче?
2) Почему он сам лично не ведет дискуссии и переписку, а также не отвечает на письма поселенцев с опытом http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?p=3315#3315 ? Или ему лично не до этого.
3) Почему не освещаются результаты конференции, состоявшейся 17 октября?

С уважением, Nicand.

Здравствуйте, Nicand.
1) По поводу РОДОВОЙ САДИБИ - если Вы ориентируетесь в происходящем, то вероятно понимаете, что возможности взять землю под родову садибу на данный момент на Украине нет. Именно на то, чтобы такая возможность у каждого украинца была, и направлена деятельность Васильева и моя в том числе.
2) Сам лично дисскусию и переписку по интеренету он не ведёт, потому что на безполезную полемику у него нет времени. Кто хочет узнать подробнее о деятельности, присоединиться к ней или задать вопросы лично - всегда может придти на встречу, которые ркгулярно проходят каждую последнюю субботу месяца и которых я размещаю информацию заранее.
3) 17 октября проходила не конференция, а встреча, на которой все желающие могли высказать свои пожелеания и предложения по предстоящим конференциям и круглому столу. Результаты встречи я не осветила и это моё упущение, но к сожалению я не всегда имю возможность и время делать это своевременно. Если есть желание помочь - присоединяйтесь.

В ваших вопросах нет ничего по сути о предстоящем круглом столе - я так понимаю, Вам просто интересно следить за происходящим, но Вы не готовы принимать в нём участие. Если готоввы - присоедиеняйтесь.
С уважением, Татьяна Шевченко.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Татьяна.
Из Вашего ответа я так и не понял, есть-ли у Леонида Михайловича участок площадью от 1 до 2 га для своей усадьбы. Если нет, то как может этот человек сделать это для других. В моих словах нет сарказма. Когда у меня не было своего поместья, то желание помочь всем желающим без рабора тоже было. Но с получением земли в собственность мозги встали более-менее на место. Поэтому и возникает вопрос о способностях и серьезности намерений, тех кто земли своей не имеет.

С уважением, Николай.
Программа «Родова садиба»
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Перед тем как принять решение об участии в круглом столе, хотелось все таки познакомиться с текстом программы «Родова садиба» , я на сайте почему-то ее не нашел. Таня можешь ее выложить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Концепция программы "Родова садиба" (проект) выложена в разделе "Общественные организации, учреждения, предприятия поддерживающие идею о родовом поместье" в теме "Всеукраинская общественная организация «Народний рух захисту Землі».
Я постараюсь выложить её отдельно на сайте, чтобы было легче найти, вместе с обращением к премьер-министру и её ответом.
Таня.
Татьяна Шевченко
Интересующийся

Ответить с цитатой
Несмотря на ситуацию с гриппом на Украине круглый стол сотоиться как было намечено.
Размещаю последнее письмо Васильева М.Л.:

Доброго дня всім обл.ГО НРЗЗ.

Презентація ідеї «1га кожній українській сім”ї» буде проведена як і повідомлялось 11.11.2009 року з 15-00 до 17-00 в коференц-залі №9, за адресою яка повідомлялась раніше.

Інфармація надається станом на 16-00, 3.11.2009 року з врахуванням ситуації з грипом після консультацій з Мінагрополітики та Виставковим центром.

Свої пропозиції просимо надсилати на дану ел.адресу або Шевченко Тані з газети «Родовий дім» для формування списків виступаючих і загального плану проведення круглого столу за участю міністерств і відомств.

Пропозиції чекаємо до 6.11.2009 року включно.

Васильєв М.Л.
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
После рассылки мне начали приходить ответы, я решил их разместить здесь.

Считаю проведение такого мероприятия крайне преждевременным и даже вредным, поскольку полученные ранее земли под родовые поместья (під особисте селянське) еще освоены в небольшой степени и просьба к правительству "дайте еще" может дать обратный эффект. Так, в частности, на поселке под Запорожьем регулярно посещаются лишь 25% участков, а серьезные преобразования присутствуют в еще меньшем объеме, и другие регионы от таких показателей ушли не далеко.
Да и никто не давал права выступать этой организации от имени всех, а ее красивые лозунги - еще не показатель. Приложенный к письму документ не дает ответов на многие вопросы, в частности: На чьи средства существует организация? Неужто кто-то из олигархов кинулся на помошь? или это помощь по-соросовски? Чьи интересы выражает (защищает) организация?
Почему именно 1га желающей семье? Ведь в книгах говорится об 1га как минимуме, а если большая семья? А тем, кто больше, чем 1га взял, что делать?
Вопросы можно продолжить, но не нужно, пока нет ответов на уже поставленные вопросы.
Хочу добавить из своего опыта, что шумиха на тему "родовые поместья" в той местности, где я взял землю, уже привела к блокированию выделения земли анастасиевцам.

Владимир Рафалович
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
> > Здравия желаю!
> > Я специально разослал информацию по круглому столу, чтобы стало понятно, что хватить быть наблюдателями, надо включаться
> > помещикам в процесс, чтобы разобраться самим что происходит, по принципу хочешь сделать хорошо - сделай это сам!
> > Все что я нашел по Всеукраинской общественной организации «Народное движение защиты Земли» я разослал, в пакете документов,
> > кстати там в уставе сказано, что организация не коммерческая и хозяйственную деятельность не ведет.
> > Я думаю ситуация такая, что реально созрела необходимость обмена информацией и опытом, потому как есть уже реальные помещики со
> > своим опытом, назовем их практиками, у них есть опыт взаимодействия с системой на локальном уровне, они во всем полагаются на
> > себя и привыкли сами решать вопросы, а есть те, как мы видим, которые решили зайти с другого уровня - стратегического, назовем
> > их теоретики. Если те и другие будут пинать друг-друга, нифига не выйдет, будем мешать друг-другу, если начнем искать пути
> > взаимодействия и доверительного отношения можем обогатить друг-друга опытом и выйти на качественно иной уровень, о котором пока
> > мечтается.
> >
> > Чтобы получить ответы на свои вопросы, надо как минимум общаться!
> >
> > Что скажете Соседи!
> >

Юрий Фадеев
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
На счет общения согласен, это важно и нужно, и действия наши должны быть результатом КОЛЛЕКТИВНО ВЫРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ, на основе взаимоуважения и учета всех представленных мнений. Я ранее увлекался тоже стратегическими изысканиями, теперь ударился в практику создания КОНКРЕТНОГО РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ и вижу, что многие вопросы теперь совсем иначе осмысливаются, более реалистично, а посему на текущий момент склонен доверять более лишь тем, кто сам занимается тем же - созданием на участке земли своего родового поместья. У меня неоднократно возникала мысль о необоходимости создания в ближайшем будущем чего-то наподобие открытого клуба помещиков, в котором происходил бы обмен практическим опытом создания и жизни в поместьях, а по мере роста такая структура смогла бы представлять интересы помещиков в обществе. Готов стать первым рядовым членом такого объединения помещиков.

Удачи!
Владимир Рафалович
fady
Интересующийся

Ответить с цитатой
Цитата:
Rafalovich пишет:
> На счет общения согласен, это важно и нужно, и действия наши должны быть результатом КОЛЛЕКТИВНО ВЫРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ, на
основе взаимоуважения и учета всех представленных мнений.

Полностью согласен

Цитата:
Я ранее увлекался тоже стратегическими изысканиями, теперь ударился в
практику создания КОНКРЕТНОГО РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ и вижу, что многие вопросы теперь совсем иначе осмысливаются, более реалистично,
а посему на текущий момент склонен доверять более лишь тем, кто сам занимается тем же - созданием на участке земли своего
родового поместья.

Сам там же нахожусь Smile)

Цитата:
У меня неоднократно возникала мысль о необоходимости создания в ближайшем будущем чего-то наподобие открытого
клуба помещиков, в котором происходил бы обмен практическим опытом создания и жизни в поместьях, а по мере роста такая структура
смогла бы представлять интересы помещиков в обществе. Готов стать первым рядовым членом такого объединения помещиков.

Вот в Круге поселений Родовых поместий Украины у нас будет такая возможность. Я дублирую объявление о Круге ниже.
Коль ситуация назрела надо вынести вопрос о Всеукраинской общественной организации «Народное движение защиты Земли» на Круг, и пригласить туда Васильева М.Л., познакомиться, посмотреть что за человек (а то в погоне за правильностью формулировок, можно не увидеть сути) почувствовать насколько чисты его помыслы. Что скажете организаторы Круга и Буддовцы?

Ниже привожу письмо Славы Богданова, вообще у меня нет достаточно времени заниматься пересылкой, прошу высказываться на
форум http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?p=3356#3356

5-6 декабря в поселении хутора Будда в Черкасской облости Чигиринсуого
раёна будет проходить Круг поселений Родовых поместий Украины. Цель
Круга поселений: объединение поселений Родовых поместий Украины.
Вопросы для обсуждения:
1. Ситуация в поселениях:
освоение земли;
формирование соседского коллектива;
рычаги влияния на "мётрвые души";
Образование детей в поселении.

2. Взаимодействие с органами власти и местными жителями.
3. Праздники в поселении.
4. Чистота идеи Родового поместья, её усиление, влияние чужих
эгрегоров.
5. Финансовое лбеспечение себя в Родовом поместье, поселении.
6. Пути дальнейшего развития и движения Родовых Поместий Украины
(РПУ) и
ознакомление с ней широких слоев населени.
7. Ошибка образного периода.
8. Объединение, круг всех поселений РПУ, связь между ними.
9. Вопросы, которые здесь не затронуты, но Вас интересуют, Ваша позиция
на эти вопросы.
Приглашаеться по одному представителю от поселения, которому поселение
доверяет представлять его интересы. Взять с собою спальник и еду на 2
дня. Привезти с собой обобщенное мнение всего коллектива на данные
вопросы. Круг только Родовых Поместий. Представители от инициативных
груп, которые ищут землю принимать участие в Круге не будут (кроме 6,7
вопросов), могут присутствовать как слушатели, но перед этим
созвониться
по телефону 8-097-6630065 - Канарева Светлана, 8-066-2047325 - Шлопак
Виталий, 8-096-2264217 - Паша и уточнить могут ли их принять
(колличества мест - 40, предпочтение отдаеться представителям Родовых
Поместий).

-------- Исходное сообщение --------
Тема: Re: [Fwd: Re: Круглый стол: «1 га – каждой украинской семье»]
Дата: Thu, 05 Nov 2009 14:23:32 +0200
От: "Вячеслав Богданов" <vyacheslav_bgd@ukr.net>

Здравия светлым мыслям вашим, соседи.

---Чтобы получить ответы на свои вопросы, надо как минимум общаться!

Что скажете Соседи!

По круглому столу возникли такие мысли.

*** Прочитав ответ Владимира Рафаловича, понял, что для начала нам нужно друг с другом договориться.

Например, даже по размеру участка.

«Почему именно 1га желающей семье? Ведь в книгах говорится об 1га как минимуме,

а если большая семья? А тем, кто больше, чем 1га взял, что делать?»

Я считаю, что лучше на законодательном уровне (поправка в Конституцию Украины) закрепить выделение каждой желающей семье для обустройства родового поместья участка земли размером в 1 га.

Если написать «не менее», то любой человек может и 100 и 200 га и даже 10000 га оформить для своего поместья и по такой формулировке он будет прав. И этим воспользуются отдельные личности, которые давно уже хотят большие размеры участков земли взять в свою собственность (но не позволяет пока Земельный кодекс Украины (ЗКУ) иметь в собственности больше 100 га земли). А если правка в Конституции Украины (КУ) будет «не менее», то ЗКУ «ниже» КУ и это ограничение уже не будет иметь действие. Это первое.

Второе. Анастасия в 5 книге очень чётко и ёмко предложила формулировку самой поправки в Конституцию.

Извлечение из 5 книги В. Мегре "Кто же мы?":

"В начале нового тысячелетия по инициативе Президента России был утверждён Указ о безвозмездном выделении каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нём родового поместья. В этом Указе говорилось о том, что земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагалась никакими налогами.

Законодатели поддержали инициативу Президента, в Конституцию страны была внесена соответствующая поправка. Основной целью Указа, как считал Президент и законодатели, было уменьшение безработицы в стране, обеспечение прожиточным минимумом малоимущих семей, решение проблем с беженцами. Но то, что произошло в последствии, никто из них до конца не мог даже предположить".

Содержание проектов Указа Президента и Закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины с пояснительными записками к этим проектам можно прочитать здесь http://forum.anastasia.ru/post_788272.html#788272

*** Договорившись друг с другом желающие могут обсуждать о совместной деятельности с Всеукраїнською громадською організацією « Народний рух захисту Землі».

Прочитав программные документы этой организации меня смутило:

«З цією метою наша організація пропонує запровадити проект «Родова садиба». Цей проект, зокрема, передбачає законодавче закріплення за кожною українською сім*єю права на отримання 1 га землі для облаштування родової садиби..»

- что они упоминают «родова садиба», а не «родовое поместье» («родове помістя»).

Для меня это тоже самое, что вместо слов «родовое поселение» употреблять «экопоселение».

Подробнее я писал об этом в статье «Как селенье родовое назовёшь к тому и приплывёшь» http://gazeta.bytdobru.info/pag/44.php#7

(Также, есть ещё статья Натальи Ризаевой «Что создаётся - поселение родовых поместий или экопоселение» http://forum.anastasia.ru/topic_42264 )

- «каждой семьёй» - правильнее «каждой желающей семьёй»; иначе получается в принудительном порядке каждому будет выделена земля («насильно мил не будешь»).

- нет упоминания на источник идеи – книги В. Мегре, где содержится сама философия, образ жизни на земле. А без всего этого может произойти дискредитация идеи о родовом поместье.

Много раз и Анастасия и В.Мегре говорили, что важен не гектар земли как таковой, а сама философия.

Что сам по себе гектар не делает человека счастливее и БОГаче, а именно осознанное отношение человека в земле, окружающему пространству. И важно ещё создание пространства Любви в родовом поместье, так как без любви пространства не будет поместье таковым являться, а будет по сути картофельным полем, что и есть сейчас в селе.

В.Мегре на одной из последней конференции приводил пример, что в Украине есть Закон «О личном крестьянском хозяйстве» и в основном берут землю те, кто прочитал книги. Для многих других земля ассоциируется с каторжным трудом на земле.

- «Реалізація Закону «1га землі – кожній українській сім’ї» забезпечить незворотній розвиток української сім*ї на новому морально-психологічному фундаменті і матиме не тільки тактичні, але й стратегічні позитивні наслідки».

Это произойдёт только в том случае, если будет донесена идея (философия) родового поместья, иначе появятся обычные картофельные поля.

Вот такие «пироги с маком».

С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов.

05.11.2009 г.
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
fady писал(а):
Я ранее увлекался тоже стратегическими изысканиями, теперь ударился в практику создания КОНКРЕТНОГО РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ и вижу, что многие вопросы теперь совсем иначе осмысливаются, более реалистично, а посему на текущий момент склонен доверять более лишь тем, кто сам занимается тем же - созданием на участке земли своего родового поместья.

Владимир Рафалович

Целиком и полностью поддерживаю данные слова. Это постоянно пытаюсь донести до тех, кто хочет поучавствовать в организации ЗАЩИТНИКОВ ЗЕМЛИ. Они просто ТЕОРЕТИКИ. Я сам еще не аховый практик, но уже занимаюсь более приземленными вопросами. А вопросов с ответами уже лет на пять для физической реализации.
Пусть оформят себе землю (1-2 га), придут на нее, и хотя бы один годик потрудятся на ней. Тогда может и мозги встанут на место. Обычно, для начала, одного года для прочистки мозгов на своей земле хватает.

Всего доброго.
 Ответить на тему