перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Обсуждение статьи в газете "Добрый вечер": НЬЮ-ДАНКОВЧАНЕ? (17.08.2005)
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Статья тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=434

Ниже - статья + примечание ребят. Обратите внимание на скобки со словами мое прим.

НЬЮ-ДАНКОВЧАНЕ?

Они считают себя патриотами России, а местные жители от них открещиваются. Называют сектантами, но в конфликт стараются не вступать.

Общность людей, о которой идет речь, и впрямь покажется странной. Если не великое, то уж точно - непонятное переселение в окрестности села Заполянье, которое и на картах не сразу найдешь, и на слух без подсказки коллег не вспомнишь затеяли выходцы из России, Германии, Канады, Испании, Кипра! Всего - 53 (!) семьи.
- Я - городской житель, 35 лет, холост. Из многодетной семьи военного. Хочу создать семью, быть счастливым, здоровым и богатым. Для этого мне необходимо жить и трудиться на своей земле, малой родине размером в 1,5 га неделимым наделом, осознавая всю ответственность за нее и за земли, прилегающие к ней, - обращается в письме к главе администрации Данковского района житель г.Люберцы Московской области Андрей А. И далее на пяти страницах печатного текста представляет теорию создания системы жизнеобеспечения ни мало ин много, а с двумя прудами, живой изгородью из кустарника, садом, огородом и даже лесопитомником. Причем дом из экологически чистого материла - самана или бревен - предполагается делать разборным. Чтобы через десятилетия - по прихоти потомков - он мог быть без особого труда перенесен в любое другое удобное место.

Дойдя до этих слов, честно говоря. захотелось побывать в облюбованной приезжими глубинке и поближе познакомиться с увлеченными переселенческой идеей людьми.

Уютно и практично - по-туристски - расположилась в лесополосе первая повстречавшаяся пара (за пару была я одна - Паша был в Данкове - мое прим.): палатка предусмотрительно укрыта тентом от непогоды. Тут же поленница аккуратно напиленных колышков, светильник на солнечных батареях и нечто похожее на улей, оказавшееся ловушкой для ос. (Ловушка для пчел, у нас в ней шершни уже месяца два живут - мое прим.). Екатеринбурженка Ирина проводит здесь лето с другом - программистом из Санкт-Петербурга (интересно, когда Паша успел стать программером? - мое прим.). На зиму вернуться к привычной жизни, работе, но будут дожидаться решения здешних властей о выделении надела.

- Здесь красиво, - вставляет аргумент в пользу избранного места хозяйка бивака, - уже есть план будущей улицы, вся территория колышками размечена. (Это видимо про генплан - мое прим.).

Чуть ниже - целое поселение, похожее на турбазу (там только четыре палатки было - остальной народ в других местах стоял отдельно, а там просто все собрались - мое прим.). Дымились костры. Мужчины, видимо, охотились, а женщины, судя по всему, занимались привычным делом - нанизывали бусы из орешков (девчата ко дню Нептуна готовились - мое прим.), собирали целебные травы. Первые собеседницы - Аня из Владивостока и Маша с Камчатки, родители которой несколько лет назад эмигрировали в Германию. Повзрослевшей девушке эта страна чем-то не показалась. О вкусах, конечно, не спорят, а полюбить Россию "довольно странною (или иностранною) любовью" никому не возбраняется. Лучше уж позже, чем никогда. Впрочем, отключаю эмоции: меня обступают люди - десятка полтора - в их числе и мужчины, видимо, вернувшиеся с охоты.

Уроженец здешних мест Сергей Голев, взваливший на себя хлопоты посредника между поселенцами и местными властями, познакомился с дальневосточницей Аней через Интернет. Вскоре к ним присоединились другие. Сближение людей разных вероисповеданий и гражданств (большинство остаются гражданами других государств), показалось ему заманчивым. Сама идея глобализации не только экономики, но континентов и духовных критериев давно уже на слуху. Но именно здесь, в Данковском районе, ока, кажется, стала обретать довольно-таки зримые очертания. Члены будущей общины придерживаются, как они настаивают, учения Анастасии "Звенящие кедры России" (все ребята говорили, что они разделяют некоторые взгляды "учения" - мое прим.), в реальной жизни не существовавшей, а созданной воображением некоего Мегре. Но это не важно, говорят они, главное проповедовать здоровый образ жизни, телесную и духовную чистоту, соблюдать режим питания.

В подтверждение бывший гражданин СССР, как он представился, имеющий воронежские корни, длительное время обитавший на Западной Украине и перебравшийся в Канаду, а ныне пожелавший получить российской гражданство, Леонид О. Демонстрирует передо мной прямо на земле содержимое сумки: пакеты с гречкой, рисом, макаронами, кетчупом и даже баклажкой пива - мы, дескать, алкоголь не отвергаем. (Лена продемонстрировал на ее вопрос "вы, правда, питаетесь корешками и ягодами?", заданный уже в *цатый раз - мое прим.). И я, вспоминая строки его письма в районную администрацию, едва успеваю сглотнуть слезы. Подступившие было к горлу, в знак благодарности к его заботе о бывшей Родине: "Российская деревня разваливается на глазах. Надеемся, что сумеем показать новое позабытое отношение к земле". И как тут не согласиться, не объединиться в едином порыве - спасти эту самую неизвестную деревню, если бы не предательски сверлящий голову вопрос: а держал ли заокеанский спаситель когда-нибудь в руках тяпку?

Переключиться на более оптимистичную тему помогает "детский вопрос", а точнее сидящий на руках у матери чумазый бутуз с булкой.

- А как же во всем этом неудобье будут чувствовать себя ребятишки? То есть, до того, как их папы и мамы возведут. Наконец, поселок своей мечты?

Оказывается, среди приезжих есть строители и представители других ходовых специальностей, имеются и воспитатели детских садов, преподаватели школьных предметов и музыки. Тем более, что "новые старые русские" ставят перед собой задачу улучшения демографической ситуации, и пионерами этого дела станут их собственные дети.

Обменявшись телефонами и добрыми пожеланиями, получив в подарок охапку звездчатого зверобоя, по пути из Данкова продолжаю размышлять о странных поселенцах. И что же кажется мне в них необычным? Их желание - по причине, как они пишут, плохой экологии: воды, продуктов питания, воздуха - покинуть чужестранье? Так ведь и мы по этим параметрам не блещем. Может быть, меня раздражают их запросы? Мало того, что решили обосноваться вблизи реликтовых мест, так ведь и претендуют уже не на 75 га, как было задумано первоначально, а на 95. А что, в той же Канаде с ее голубыми озерами и достаточно обширной территорией не нашлось бы места людям с благими намерениями? Почему в Россию-то? И что, наконец, думают об этом данковские власти.
- Люди оторваны от реалий, - делится своими наблюдениями сопровождающий меня в поезде и до этого молчавший глава Бигильдинского сельского совета Анатолий Шумилин. - Слова о том, что "за-граница" им, хотя и гражданам, но приезжим, "не поможет", отговорка…

И в этой его фразе чувствуется какая-то недоговоренность.
- Утопия это чистой воды, - машет он рукой и ставит точку в разговоре.
Осторожно высказывается и жительница Заоплянья Нина Ивановна.

- И как в нашем-то климате да в саманных домах жить? И дело ли - божью тварь, двух курочек, на воле без корма на самовыживание бросать? Не по-людски это, не по-хозяйски… (Нина Ивановна наиболее религиозная жительница Заполянья, остальные тоже христиане, но к нам относятся хорошо. А петухов наших она даже не видела. Сначала бы посмотрела на этих "лошадей", которые даже от червяков отказываются! А на убой откармливать - это по-людски? - мое прим.)

Интрига нарастала с каждым километром. Приближавшим к Данкову. Вопросов получалось больше, чем ответов. А все дело в том, что бывший глава администрации Данковского района Вязигин, основываясь на заявлении гражданина Голева (посредника) и статьях Земельного кодекса РФ, дал добро на "акт выбора земельного участка в 75 га", который и разрешал "согласовать земельный участок из категории земель сельхозназначения для разработки проекта детальной планировки под индивидуальную застройку". Что подтвердила соответствующим документом и районная комиссия из семи человек, скрепив свое решение печатью отдела экологии. Этим же документом с согласия сельской администрации оговоренный участок, состоящий в долевой собственности. Обменивался на земли фонда местной администрации - поле №1 Бигильдинского отделения. Но все это - год назад.

Ныне руководитель Данковского межрайонного отдела Управления Роснедвижимости по Липецкой области Ольга Михалева заявляет: земли просителям не предоставлены, находятся на согласовании о переводе из категории в категорию в областной администрации, и быстро столь серьезные вопросы не решаются.

Здесь же, в глубинке, аборигены считают, что фактически происходит захват земли. На все попытки объяснить незваным гостям, что их заявление еще не узаконено - всего лишь просьба о переводе надела из категории в категорию, приезжие реагируют по-своему, просто форсируют события. Да и их притязание на участок большей площади считается безосновательным: постановлением главы администрации Липецкой области в регионе установлен допустимый предел - на одного человека полгектара, плюс еще до гектара за пределами населенного пункта. В каких источниках отыскали незваные гости цифру "с дополнительной площадью", непонятно. Но на имя главы Бигилдинского сельского Совета посредником Голевым уже подано заявление о заключении договора на аренду и переводе земель в категорию поселения и жилой застройки.

У нынешнего главы администрации Данковского района отношение к закулисным играм вокруг земли крайне негативное. Более того, он старается считаться и с мнением местных жителей. Которые не стесняются высказывтаь недоверие к новым поселенцам. Кстати, на недавнем православном празднике иконы Тихвинской Божьей Матери селяне специально обратились к епископу Липецкому и Елецкому Никону с просьбой - оградить от чужаков: они-де в России не жили, насущных нужд ее не знают. И, правда, где были эти люди десять лет назад, когда страна билась в конвульсиях шоковой терапии? (насколько я знаю, большинство эмигрировало позже; причем, некоторые родились и жили (и не один год) в деревнях - мое прим.). На этот вопрос одна из поселенок там, в лесополосе, ответила мне вопросом на вопрос: разве вы не хотели бы лучшей доли для своих детей? Отчего же отвечаю, хотела и хочу. Но не ценой добровольного побега в места, где можно с выгодой отсидеться, а потом вернуться в одеждах радетелей за страну. Получилось у кого-то устроить сове счастье за бугром, дай Бог. Только не надо свои личные интересы - подкопить деньжат и обзавестись на них приличным земельным наделом в России - маскировать патриотизмом.
Это моя точка зрения. А может, зря я так категорична? Пускай бы селились. С начала года на территории Бигильдинской сельской администрации умерли 17 человек, а родилось всего лишь трое. Глядишь, и впрямь демографическая обстановка в районе улучшится. Посадят, в соответствии с высшей житейской философией, дерево, поставят дом, родят сына и станут местными, нью-данковчанами. Ехал же в свое время даровитый люд на Дальний Восток и в Сибирь, где его никто не ждал и пахотных земель не готовил. А каждый клочок земли приходилось у тайги великим трудом отвоевывать. Хватит ли у нынешних переселенцев с иностранным налетом терпения отвоевать свои полтора гектара, будь они им выделены, у цветущего луга, покажет время. Но судить об этом придется, скорее всего, не нам…

Итак, проблема есть или ее нет? За разъяснениями обратилась к начальнику отдела по делам миграции УВД Липецкой области Сергею Сорокину.

- По закону, если у приезжих нет нарушений в порядке регистрации на территории России, в поле зрения нашей службы они не попадают. Подобные проблемы должны решаться на уровне местного самоуправления.
Сказанное подтвердил председатель земельного комитета управления сельского хозяйства Липецкой области Василий Красников. И добавил:

- Нынешний глава вправе отменить решение прежнего главы через суд.
В общем, на кону - судьбы людей. Но где ж зарыто оптимальное решение? Без сомнений, возвышенность, продуманность и дальновидность чуть ли не в государственном масштабе должны проявить люди, наделенные властью на местах. Впрочем, этим должны обеспокоиться и те, кто затеял диковинное переселение…

Наталья Аркатова
Газета "Добрый вечер", №33, август, 2005 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Продолжение темы
Корни рода
В «Добром вечере» 17 августа была опубликована статья «Нью-данковчане?». Ей предпослана редакционная статья «Игры патриотов» под рубрикой «Запретная тема?». Читатели по достоинству оценили смелость «ДВ»: говорить на такую «запретную» тему – надо иметь четкую гражданскую позицию. Ныне ведь просто скажешь, что ты русский, и тебя тут же обвинят в шовинизме. Вспомнишь русские обычаи – обвинят в квасном патриотизме. Газета решилась поднять горячую тему: выходцы из России, пока еще граждане "забугорных" стран, изъявили желание приехать на постоянное место жительства на свою историческую Родину. Было куда ехать: постановлением бывшего главы администрации Данковского района переселенцам было выделено 95 гектаров земель, которую, правда, надо было еще перевести в разряд земель поселений. Вот тут и было закончено "переселение" - произошло неприятие идеи как на обывательском, так и на властном уровне. Не нами, но верно замечено: истинность российских законов нейтрализуется необязательностью их исполнения. О патриотизме – исконном и мнимом, о поисках русской идеи и загадочном Беловодье, о русском «авось» и зарубежном законопослушании – размышления читателя «ДВ».

От периферии – к центру.

Мысль о том, что возрождение России надо начинать с периферии, принадлежит Главному федеральному инспектору в Липецкой области Владимиру Зорину (недавно назначен Главным федеральным инспектором по Нижегородской области). Созвучен ей лозунг губернатора Олега Королева «Назад, к человеку!».
В интервью «Липецкой газете» Главный федеральный инспектор Владимир Зорин заметил, что очень важным для укрепления национального достоинства россиян считает восстановление родового сознания, подтвердив свою мысль словами русского философа Павла Флоренского: если мы не восстановим родовое сознание, мы не восстановим нравственные устои общества. Так что прежде чем отправляться в Заполянье в родовое поместье как эмигрантов так и многих российских семей, мы побывали «на горе», в областной администрации. Мнение Королева и Зорина мы уже услышали. Неоднократно они высказывались печатно и о необходимости придания положительного образа области для привлечения иностранных инвестиций. С их помощью Липецк стал центром производства «белой» техники: здесь выпускают холодильники и стиральные машины известных фирм «Индезит», «Аристон», «Стинол». Создается первая в России промышленная зона. Укрепление центра поистине начинается с периферии.
Но и у периферии есть своя периферия, а созерцание ее является вид весьма печальный: вымирающие села, уже умершие или в предбанкротном состоянии находящиеся коллективные сельхозпредприятия, тысячи гектаров заросших сорняками невозделанных полей. На возделывании – явный перевес в пользу монокультур: сахарной свеклы, пивоваренного ячменя, тотальное уничтожение новоявленными инвесторами животноводства как отрасли, не приносящей моментального дохода.

Село из-за отсутствия работы и перспектив деградирует и вымирает. В том же Бигильдинском сельсовете (где и с. Заполянье) на 17 умерших родились всего … три ребенка.

Русь заповедная

В предыдущей статье «ДВ» красочно живописалось это поселение. Схематично был очерчен и круг проблем. Поднятая тема настолько многогранна, что мы осмелимся пригласить читателей побывать в этом уголке будущей России. Только надо представить, что все изображенное нами – уже явь, а те кто привык к убогости русских деревень пусть встают в ряды хающих саму идею родового поместья. Полсотни семей поверили и готовы ехать в заповедную русскую глухомань из обжитого западного рая. Да, там есть цивилизация, но нет души. В то время как из России бегут одни – возвращаются другие, презрев цивилизацию. Мы этого понять и простить не можем. И вешаем ярлык сектантов, называем «немцами». Когда-то давно россы, не понимая язык германцев, называли их немыми, немцами. Безнадежно отстав от цивилизованного мира, и уже не понимая его, как когда-то россы германцев, называем остальной мир «немым».

… Мои коллеги-журналисты испытали шок, побывав на молодежном фестивале в Германии. Во время дождя они забежали в колбасную, всю в зеркалах. Стали причесывать мокрые шевелюры. Хозяин был в ужасе: волос, волос может попасть на витрину!

У немцев не домики – цветные картинки . Палисадники, цветники, виноградные беседки – сам все это видел в немецких поселках на юге Казахстана. Мы перенимали у них кухню – сытные «кухели» и колбасы, консервирование фруктов и овощей. Немцы (а равно канадцы, голландцы, испанцы) совершили подлинную революцию в сельском хозяйстве, сделавших обычными урожаи пшеницы в 80 центнеров, а надои – в девять тонн. Мы сейчас у них покупаем тракторы и комбайны.

Так что, мы боимся порядка и возможности зажить по-людски? Именно такие специалисты: агрономы, коневоды, механизаторы, строители, учителя, культработники, врачи, и даже историки – вот кто собирается поселиться в Заполянье.

Недоумение вызывает вопрос: да почему в селе, а не в городе? И поселенцы опять повторяют: потому что в селе – истоки нравственности. А еще они хотят растить семьи (большие) в гармонии с натурой. Для этого – родовые поместья, чтобы дети оставались при родителях, чтобы не глохли заповедные уголки России.
С федеральной программой возрождения села они попытались возродить Полибино, родовую усадьбу Мальцевых – не дали, сейчас в барском саду базируется тракторный двор выходцев из Кавказа. Вот это метод – возрождение русских сел кавказцами! И не обвиняйте ни меня, ни Сергея Голева в национализме: я только писал о том, как гибнет сад под траками тракторов, а данковчанин Голев практически строит целый поселок из родовых поместий. Дело прошлое, но его прадед в Истобном Чаплыгинского района слыл добрым помещиком.

Заболев этой идеей, по Интернету знакомится с Аней и Андреем из Германии. Нашли единомышленника – ландшафтного дизайнера Валентина Кириленко (тоже «немца»). Зоя Кюн готова приехать с готовой программой коррекции зрения у детей природными средствами по методу академика Сидоренко. Врачи готовы лечить детей больных церебральным параличом гипотерапией (катанием на лошади). Аня Романова на конном заводе уже организовала школу верховой езды. Есть мастера спорта по гребле, по русскому рукопашному бою, славяно-горицкой борьбе.

Но где же организовать тренировки, где пасти лошадей? Вот для этого и просят: выделить под родовое поместье полтора гектара земли, и для пруда, и для загона, и под усадьбу, и под сельхозугодия. Да зачем им непременно пруд? А для микроклимата, чтоб посевы ранние заморозки не били. И чтоб полив огорода – теплой водой, проаэрированной и обеззараженной солнцем. А в пруду – своя рыба. На цветущих полях – своя пасека. Они пчелами, а не химикатами будут поднимать урожайность. И пчелы по старому русскому методу будут зимовать в бортях, а не в ульях (улей удобен человеку, но не пчеле, и Алексей Зевакин уже практикует это).
Святые отшельники Зосима и Савватий на Соловках выращивали виноград и арбузы, и мед брали из бортей. Мы и их запишем в «немцев»?

Их упрекают в том, что они лопаты в руках не держали. А вы слышали о кубанских фермерах Татьяне и Михаиле Лабунцовых? Жаль, если не слышали, ученый мир признал эффективным используемый ими метод повышения плодородия с помощью микроорганизмов, щадящую плоскорезную обработку почвы. Они готовы приехать. Мы их не готовы принять.

Спохватилась власть: многовато вам полтора гектара! Хотя в районе – тысячи гектаров необрабатываемой земли, 100 гектаров уже стало жалко отдавать под поместья. Да, мол, и не положено по закону. Читает Голев вместе с властью тот же закон – под бортничество, животноводство положено не 1,5 а все 2,5 гектара!
Новый глава Бигильдинского сельсовета Анатолий Шумилин, которому предстоит с нового года верстать свой бюджет в основном за счет земельного налога, держится за переселенцев: «Приезжайте!» А то ведь пенсионеры не в силах платить земельную подать. И грозится обрезать свои наделы до размеров шести соток. По недавним сведениям, в Бигильдино числилось 1700 жителей, осталась тысяча… С последней географической карты области стерто 50 названий сел и деревень. Семья – здоровая, многодетная – вот кто спасет деревню и государство. А ей жить по старым русским меркам большим родом. В экологически здоровом доме. Есть экологически чистую пищу. Иметь чистые помыслы о судьбах Родины. Вот зачем едут сюда патриоты, соскучившиеся за границами по настоящему, а, значит, по русскому. Только дорога на Родину у них оказалась закрыта бумажным занавесом.
Приоткроем этот занавес документов. Самый мощный из них – «Федеральная целевая программа социального развития до 2010 года»; исходя из нее и создана программа создания родовых поместий. В кипу документов кладем распоряжение главы администрации Бигильдинского сельсовета об отводе 95 гектаров земель под поселок Родовые поместья. Сверху него – постановление главы администрации Данковского района об утверждении акта выбора земельного участка для индивидуальной застройки в соответствии со ст.30-31 Земельного Кодекса РФ. Ходатайство того же В.Вязигина к главе администрации Липецкой области О.Королева о проведении межевания земельного участка на площади 95 гектаров и переводе земель из категории сельхозназначения в категорию земли поселений под индивидуальную жилищную застройку. Есть акт согласования границ жилищного участка, план земельного участка, заверенный в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Есть решение собрания собственников земельных долей о выделении стогектарного массива. Голеву разрешается заказать разработку детальной планировки жилого района.

А потом все застопорилось – везде отказы. Таких документов тоже целая папка. Венчает ее письмо из Администрации Президента, направленное, естественно в администрацию липецкой области, в свое время благословившей добрый почин. А в правовом экспертном заключении Института правоведения Академии развития родовых поместий прямо говорится, что отказ в рассмотрении ходатайства о переводе земель сельхозназначения в земли поселений ничем не мотивированы.

Между тем изъявили желание приехать в Заполянье Элина Шмидт и Ольга Франк из Германии, Леонид Онищенко из Канады, дали согласие на обустройство пять молодых семей: Егор и Маша, Нелли и Роман, Павел и Ирина – они познакомились на слетах устроителей родовых поместий. Они привезут за собой родственников и знакомых, они готовы проложить сюда гостевые и туристические маршруты, они привезут инвестиции. Они готовы возрождать русское село. На своей Родине, отгородившейся от них бумажным занавесом.
Александр Гречуха

21 сентября 2005 г.

Взято отсюда: http://www.anastasia.ru/forums/post_210828.html#210828
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Обсуждение статьи в газете "Добрый вечер": НЬЮ-ДАНКОВЧАНЕ? (17.08.2005)
 Ответить на тему