перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Капельный полив, кто какой использует?
Alexis
* * *

Ответить с цитатой
Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Devich
* * *

Ответить с цитатой
Конечно капельная трубка предпочтительней так как она более надежна чем лента.
Трубка служит не менее 8-10 сезонов, а вот лента больше 3-4 сезонов не прослужит и это и то если с ней бережно обходится, убирать на зиму. если есть крупные животные на участке то однозначно трубка. У меня раньше была лента лет 6 наверное, менял ее, ставил ремонтные муфты, в итоге перешел на трубку. Да зимой может и скидки будут что бы купить дешевле.
полив
Dimok_Kiev
* * *

Ответить с цитатой
Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, украинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую https://zet-climat.com.ua/category/sistyemy-avtomatichyeskogo-poliva/oborudovanie-dlya-kapelnogo-poliva/
Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.
Devich
* * *

Ответить с цитатой
Нашел интересное видео, о правильном монтаже капельного полива.
Если будет интересно можете посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=mkww7iRsAN0
Думаю масса вопросов отпадут сами собой. Как раз тут показано как правильно совместить капельную трубку с капельной лентой.
Лириса
Интересующийся

Ответить с цитатой
Нужно видео мужу показать, думаю, он сам справится с монтажом такой системы полива.
Devich
* * *

Ответить с цитатой
Капельная трубка что и как, очень хорошо описано в статье http://www.dimok.kiev.ua/2016/01/blog-post_19.htmlТ
Re: Капельный полив, кто какой использует?
Asura
* * *

Ответить с цитатой
Alexis писал(а):
Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.

Я бы конечно рекомендовал ставить капельную трубку, а не капельную ленту. Хотя при грамотной и правильной установке не суть-важно что это будет. Главное взять качественную систему и грамотно ее смонтировать. Для покупки капельного полива могу посоветовать вот этот магазин hectare.com.ua/ru/internet-magazin/120 Вот это наверное и будет являться залогом успеха. А капельный полив - штука весьма полезная и не лишним будет иметь ее каждому, у кого порядка 10 соток на участке и больше.
Капельный полив своими руками
Dimok_Kiev
* * *

Ответить с цитатой
Вот нашел в интернете интересное видео по устройству капельного полива на грядках с использованием капельной трубки со встроенными капельницами https://youtu.be/Iw9u1RkwbEY. А вот здесь можно получить профессиональную консультацию и подобрать необходимую продукцию для капельного полива https://zet-climat.com.ua/category/sistyemy-avtomatichyeskogo-poliva/oborudovanie-dlya-kapelnogo-poliva/
Капельный полив, кто какой использует?
 Ответить на тему