перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Домашние роды-опыт и рекомендации
Alhimik
* * *

Ответить с цитатой
Недавно мы с женой родили славного мальчугана.
Всё очень подробно: как готовились, что читали(со ссылками для скачивания),
реакция официальных медиков, процесс родов - с несколькими фотками, первая
неделя после родов - в статье
на моём сайте http://goodlife.org.ua/ru/life/rodpos/rodi/111-domashnie-rodi

Если у вас есть инфо или опыт по этой теме-пишите сюда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Marina857
* * *

Ответить с цитатой
Ссылки по естественным родам
1) http://www.rodydoma.ru Роды дома в пространстве Любви
2) http://www.rodydoma.com.ua Здоровые роды
3) http://naturalbirth.ru/ Естественное рождение
4) http://sargunas.ru/ Естественные роды. Татьяна Саргунас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Роды
Шура
Интересующийся

Ответить с цитатой
Весной этого года мы с мужем родили нашего первого ребенка дома. И хотя все происходило не в поместье, а в городской квартире, все-равно это было здорово! Так-как из наших близких друзей никто еще такого не делал, то мы прочитали одну-две книги по этому вопросу, а в остальном надеялись на себя и своего ребенка. Но я помню как сильно мне хотелось до родов пообщатся с людьми, которые уже делали такое, узнать о ихнем положительном опыте. Если у кого-то есть потребность поговорить об этом, можете звонить 0973547493 , буду очень рада поддержать будущих родителей, стремящихся сделать своего ребенка и себя счастливыми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Регистрация ребенка рожденного дома
ehaba
* * *

Ответить с цитатой
Мы родили ребенка дома в Киеве. Делюсь опытом того, как происходит регистрация ребенка, рожденного дома после января 2013г.

Если Вы решили рожать дома, чтобы регистрация прошла гладко, рекомендую обязательно в нужный срок становиться на учет в женскую консультацию, проходить там все необходимые процедуры, анализы и делать узи. Так что бы при последнем посещении дата родов была реальная.
Вообще наличие обменной карты упрощает процесс регистрации.

Забегая на перед рекомендую, чтобы женская консультация и детская поликлиника, в котором будет регестрироваться ребенок, были в одном районе (подчинялись одному и тому же начальству).
Так же рекомендую на след. День после родов либо идти в женскую консультацию на прием, либо пойти в коммерческую поликлинику и сделать узи матки, для подтверждения, чтобы потом было что показать в женской консультации

9 января 2013 г вышло постановление КМУ№ 9, которое регламентирует процесс регистрации детей, рожденных вне заклада охраны здоровья (т.е. дома).

Процедура регистрации следующая:
1. После родов на 2-3ий день нужно позвонить в детскую поликлинику и сообщить о родах дома. Как правило они в шоке и сразу же приезжают. (мы рожали дома два раза и оба раза реакция была похожая). Врач осматривает ребенка, записывает рост, вес, дату родов.
2. Далее нужно сделать две справки в соответствии с формой в приложениях постановления КМУ №9. Первая это осмотр ребенка (делает детская поликлиника). Вторая это осмотр матери (делает женская консультация).
Для получения этих справок, главная поликлиника должна создать т.н. комиссию.
Для этой комиссии нужна справка из детской поликлиники («медична довідка про огляд дитини») и справка из женской консультации («медична довідка про огляд жінки для підтвердження факту пологів»)
Мы делали так:
1. Принесли постановление КМУ детскому врачу и попросили сделать комиссию. Детский врач сказала нам написать заявление на Главврача Поликлиники с просьбой создать комиссию. Текст приблизительно следующий: «Шапка на главврача… Заявление…
Прошу создать комиссию и выдать все необходимые документы в соответствии с постановлением КМУ № 9 от 9.01.203г для регистрации моего ребенка, который родился такого то числа. К заявлению прилагаю копию обменной карты, копию паспорта мамы, мужа, копию узи.» Идете на прием к Главврачу и подаете заявление и просите подписать.
2. Пойти в женскую консультацию, в которой Вы были на учете и попросить сделать осмотр и создать комиссию для подтверждение факта родом женщины.
Сдесь у нас возникла проблема: для большинства врачей роды дома это невиданное явление и они это воспринимают как преступление. Мы стояли на учете в женской консультации другого р-на. Заведующая ЖК отказалась нам делать осмотр и выдавать справку т.к. в Постановленни четко не указанно, что это должна делать именно она. Она нам просто выдала справку о том, что мы стояли у нее на учете. Но этой справки не достаточно для главной комиссии. Более того мы к ней приезжали несколько раз и она нам отказывала. Я написал заявление на главврача ее Поликлиники и пошел на прием к Главврачу. Главврач тоже не в курсе этой процедуры, позвонил ей и на словах отказал. Заявление я таки оставил и попросил написать пиьсменный отказ.
Далее я позвонил в Департамент охраны здоровья КМДА с просьбой разъяснить ситуацию о том, кто должен производить осмотр женщины. Они сказали что женская консультация. И если они отказывают, сказали писать заявление с описанием ситуации на начальника департамента и принести им заявление. Тел департамента 044 278-41-91 или 044 278-51-53, Елена Петровна (Прорезная 19). Я написал заявление но так и не отес т.к. из женской консультации позвонили и сказали, что сделают осмотр. (Т.к. не смогли сделать письменный от каз – это нарушение моих прав и прав ребенка.)
3. Справку из женской консультации нужно отнести Заведующей детской поликлиники, которая и ответственна за всю эту комиссию.
4. В результате Детская поликлиника выдает справку по форме N 103-1/о которая вы несете в ЗАГС для получения свид. О рождении.

Если же Вы не стояли на учете в женской консультации, она вряд ли сможет сделать Вам справку «огляжа жынки». В этом случае для комиссии нужно делать тест ДНК для подтверждения материнства. Он стоит около 2300 грн. Делается за 10 дней. Поищите в Интернете.

По большому счету, если все гладко и нет очередей то все это можно сделать за 1-2 дня. Мама нужна только для осмотра геникологом. Все остальное может делать папа.

Добавлю, что для того чтобы все проходило гладко, рекомендую благодарить всех врачей на пути конфетами или денюшкой. Нужно относится к врачам с благодарностью т.к. они реально Служащие за копеечную зарплату. Т.е. работают только за еду. Нужно быть им благодарными и не относиться к ним что они тут все нам должны. Не стесняться их благодарить.

Файл Постановы №9 здесь http://tablichki.kiev.ua/tmp/postanova9.rar
MBCh
* * *

Ответить с цитатой
опыта нет, но думаю не стоит оно того. Без мед образования риск велик!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Помазан
Интересующийся

Ответить с цитатой
Мне кажется, это так рискованно.
А вдруг что пойдет не так. Тут под риском и жизнь мамы и ребеночка.
Lima
Активный учасник

Ответить с цитатой
Я тоже хотела рожать дома. До этого лечила опущение матки http://www.cogerent.ua/service/lechenie-opuscheniya-omt.html, очень хороший специалист у меня был. Рассказала врачц про свое желание, она меня образумила. Сказала, что рожать дома, очень опасно, может быть много различных последствий, который не пойдут на пользу ни малышу, ни мне. Так что рожала я в больнице, под контролем опытной акушерки. И очень рада, что все так было.
Саманта
* * *

Ответить с цитатой
сумашедшие это делают ну не каменный век на дворе
Jelelison
* * *

Ответить с цитатой
Знать как рожать дома нужно, но пользоваться нужно при возможности врачами.
варя34
Интересующийся

Ответить с цитатой
никогда бы не рискнула на домашние роды. 21 век на дворе..
Лера
Интересующийся

Ответить с цитатой
Я бы так не рисковала, все может произойти.
Karven
* * *

Ответить с цитатой
Если беременность протекает нормально, то можно и дома рожать. Но, в любом случае, необходимо вызывать квалифицированного специалиста, который будет принимать роды.
А вот с регистрацией ребенка потом проблем действительно больше, чем если рожать его в роддоме.
Broro
* * *

Ответить с цитатой
Я бы не на форумах искал помощь а книги бы читал медецинские
Домашние роды-опыт и рекомендации
 Ответить на тему