перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
образование детей, которые не ходят в садик, школу
Olena
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Наша семья ищет (создаёт)) возможность жить в экопоселении. Сейчас - живём в городе. Растёт трёхлетний сын) Время - идти в садик. Мы не идём. Сейчас вижу выход во встречах семьями для общения, познавания мира вместе с нашими детками. Где будет стремление не к колличеству знаний, а к их Глубине, понимание необходимости выхода на Первоисточник (очень хорошо об этом говорит Анастасия)... принятие Мира в его многообразности...
... Если быть специальным занятиям, то с гибким планированием. Каждому есть чем поделится и в этом развиваться. Познавать другое. Не скажу нового, что дети обучаются прежде на наших примерах и совместным радостным трудом. Тогда мы не учителя, а чуткие организаторы, отвечающие за гармонию в совместном познании, творчестве...
Живу в Броварах (Киевская обл.). Если тема заинтересовала - буду рада отклику. А также просто комментариям по данному вопросу.
Всего Светлого!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Станислав
* * *

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Olena!
Хорошая тема, относящаяся к воспитанию детей. Думаю, сегодня у очень многих родителей возникают подобные вопросы. Пока, мне так кажется, каждый стремиться их решать в своей семье как умеет.
Безусловно, в первую очередь каждый ребенок берет воспитание из того образа жизни, который ведут его родители, а также из окружающей среды. И здесь открываются новые возможности, когда семья живет в своем поместье. Основным ключом здесь является, на мой взгляд, сотворчество всех членов семьи. Главное, чтобы ребенок чувствовал свою семью как единое целое, чувствовал полное доверие и мог проявлять свои творческие способности настолько естественно, насколько в него заложено это природой.
У нас на Украине, я так понимаю, пока нету еще опыта организации школ-детсадов в формирующихся родовых поселениях. Но очень скоро эта тема станет настолько необходимой, что люди все больше и больше будут об этом говорить и ситуация будет меняться.
Сейчас можно пока больше интересоваться тем, что уже есть в мире. В первую очередь, это школа Щетинина. В Киеве у нас также есть несколько Вальдорфских школ-детсадов (если интересно, о Вальдорфской системе образования можно посмотреть здесь: http://uaua.info/content/articles/1069.html), а также школы-детсады и начальная школа Марии Монтессори ( http://www.montessori.kiev.ua ).
Кроме этого, у нас на Украине есть и отечественный опыт построения внесистемного процесса образования, приближающегося в некотором смысле к школе Щетинина – это авторская школа «Тривита» Марии Чумарной во Львове, создана ею еще в 1991 г. Сейчас в ней накоплен уже большой опыт. Мне довелось пообщаться с этой замечательной женщиной и немножко ознакомиться с ее подходом. В интернете ознакомиться с основами, заложенными в авторской модели Марии Чумарной можно, например, из ее статьи «Педагогіка любові» по ссылке http://www.loippo.lviv.ua/Magazin/Z_1_Chymarna.doc. Ею также рассматриваются и много посвящено вопросам дошкольного развития ребенка в обрядовой культуре украинского народа. В книжных магазинах Киева я также видел много ее детских книжек, изданных для использования в учебном процессе, хотя… – это нечто другое, чем мы себе представляем из своего бывшего опыта. Эти книги действительно призваны для всестороннего творческого развития ребенка.
Вот такие мысли. Спасибо Вам, Olena, за тему. Возможно, со временем люди начнут подключаться, в том числе и на этом форуме, к обсуждению подобных вопросов. Думаю, многим хотелось бы в своем поселении начать над этим работать.
Успехов в светлых начинаниях!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olena
* * *

Ответить с цитатой
Спасибо, Станислав!
и всем тем, кто откликнулся мысленно:)

Мы нашли, что искали.

К этой теме на форуме вернусь немного позже.

Удачи!:)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ксения А
* * *

Ответить с цитатой
Школьная система переживает формальный и содержательный кризис. Большая часть думающих родителей всё сильнее ощущает это. Многие готовы взять на себя ответственность за обучение своих детей( и берут!). Но как сложно бывает организовать процесс. И причина чаще в том,что нет цельности знаний у самого родителя( ведь учились- то мы в советской/ постсоветской школе). В июне в Севастополь приезжает координатор программы "Родовые школы России",автор учебного пособия "Россия во времени. Древняя история сибирских и славянских народов. 1997 г", руководитель проектов авторских, родовых и семейных школ в Новокузнецке, Кемерово, Сургуте, Калужской области и др. с тредневным семинаром " Эффективная семейная школа" Все, кого интересуют подробности, могут писать в личку. Отвечу.
diva0474
Интересующийся

Ответить с цитатой
многие родители, не хотят отдавать своих детишек в садики и я полностью солидарно с таким положением. Насчет развития ребенка, можно и нужно решит такую проблему при помощи все возможных игрушек. К примеру, мы покупаем всегда вот такие Ролевые игры и ребенок до школы не плохо развивает свое мышление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM Address
Алина Вербова
Активный учасник

Ответить с цитатой
интересная тема
Помазан
Интересующийся

Ответить с цитатой
А меня интересует в каких городах есть школы, практикующие дистанционное обучение?
Раньше была школа в Симферополе. А сейчас где? Очень хотим ребенка перебрести на домашнее обучение .
Лириса
Интересующийся

Ответить с цитатой
Не знаю, меня наша школьная система просто вводит в ступор. Сами преподаватели, количество занятий, ЭГЕ, которое по-моему было создано для запугивания детей. А учебники...Это отдельный разговор. Сколько ошибок в учебниках начальной школы, ну не имеют права ошибаться в таких книгах. Даже одной ошибки быть не должно. Жду с нетерпением, когда у нас страна перейдет на домашнее образование. Мы и так всё дома подтягиваем, вот английский стали усиленно учить, по ссылке на шли курсы, ходим на занятия несколько раз в неделю. Сейчас добились желаемого прогресса, когда ребенок может рассказать свободно что-то на английском, и написать, и понять собеседника. А школа это так - промежуточное звено, чтобы потом в ВУЗ попасть.
1Виктор
Интересующийся

Ответить с цитатой
Чтобы ребенок хорошо развивался и в будущем учеба не была ему в тягость мы покупаем ему сейчас разные развивающие игры в http://podushka.com.ua/ru/obuchayushchie_tovary_dlya_malyshey.html. Ребенку очень интересно играть в такие игры и в процессе игры он лучше усваивает материал. Наш ребенок очень быстро и легко выучил азбуку и научился считать.
Sonya
* * *

Ответить с цитатой
Не только школьная система устарела, а и университеты) Наши дети бессмысленно проводят 12 лет в школе, а потом еще 5 лет в институте....Дай Бог чтобы к тому времени как мой ребенок закончит школу все изменилось к лучшему....
Лола
* * *

Ответить с цитатой
[quote="Sonya"]Не только школьная система устарела, а и университеты) Наши дети бессмысленно проводят 12 лет в школе, а потом еще 5 лет в институте....Дай Бог чтобы к тому времени как мой ребенок закончит школу все изменилось к лучшему....[/quote

Как же я с вами согласна, давно уже пора пересмотреть образовательную программу, и выкинуть из неё ненужное.. Нагрузка для детей нечеловеческая уже в школах, они приходят оттуда еле живые, от такой усталости многие из них уже после школ ничего не хотят, не говоря про вузы. ]
Максимище
Интересующийся

Ответить с цитатой
У нас ужасная система образования
Поэтому такие дети, которые дома учатся, в о многом выигрывают.
Тимуркина
Интересующийся

Ответить с цитатой
Школа только вводит детей в депрессию
Дворянка
Активный учасник

Ответить с цитатой
Детям трудно, это так, и учеба сводится к списыванию домашних заданий с интернета и получения оценок, которые состоят в основном из отметок за поведение и по личному расположению учителя..
Саманта
* * *

Ответить с цитатой
я дома обучаю, мальчик схватывает все на лету
образование детей, которые не ходят в садик, школу
 Ответить на тему