перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Впечатления от слета счастливых, Цвитное, август 2012
Ecomysl
* * *

Ответить с цитатой
В этих краях еще не испортились человеческие отношения - меня подвезли бесплатно ~ 10 км (от "поворота" до центра Цвітного) и время прошло в непринужденной беседе, в теплой, дружественной обстановке. При этом пара средних лет терпеливо ожидала пока я соберу свои вещи - я только-только расположился для обеда, как появились мои благодетели.
Пешая "прогулка" с рюкзаком от центра села до места слета (30мин. - 1час) меня несколько утомила. Однако кое-что я по дороге заметил.
Явно видна разница центра, облюбованных сельчанами мест (ухоженные, но стандартные дома) и его окраин, где обосновываются наши поселенцы (гораздо более лояльное отношение ко всем природным, естественным проявлениям). Тем не менее, все производит приятное впечатление: чистенько, ухожено, встречаются и красивости: кресла из пеньков, розмальована цветочками остановка автобуса. Размеры тоже впечатляют: участок в 2Га - не редкость, наш общий дом, к примеру, 5Га.
И вот встреча. Какие-то односложные ответы Володи по телефону компенсировались душевностью Светланы и тактичностью Ивана Петровича. Мне все показали, рассказали - ввели в курс дела. Я смог помыться в душе с дороги и, после установки палатки, познакомился с коллективом.
Люди собрались интересные, душевные, по большей части общительные. При этом не чувствовалось никакого давления, навязчивости. Не было и обязаловки, каждый был и свободен и, в тоже время, был в коллективе. Конечно, кроме удачного сочетания людей, сыграли свою роль и обширное пространство с различными рекреативными зонами, и опыт организаторов в проведении подобных мероприятий (хотя позже мы узнали, что это первый слет такого формата).
Интересной оказалась сама тематика и атмосфера слета. Несмотря на заявленную направленность "поиск своей половинки для тех кому за …" (моя интерпретация) не чувствовалось никакой озабоченности по этому поводу с обеих сторон (но безразличием, отчужденностью это никак не назовешь). Хотя главной теме было уделено достаточное внимание, звучали и общие вопросы организации эко-поселений, и темы здоровья и здорового питания, и …
Благодаря участию представителей других стран мы получили некую картину распространения движения в Европе.
Всеобщее внимание привлек необычный тренажер-правило, созданный луганскими ребятами и установленный Артемом прямо на наших глазах. Возможность испытать интересные ощущения от растягивания на "дыбе" получили все желающие.
Упомяну и о культурной программе. Гвоздем этой программы, сами понимаете, были посиделки у костра. Здесь и задушевные беседы, и песни под гитару, и танцы-хороводы. Это как-бы стандартный набор, но был и оригинальный жанр: чтение юморесок (благосклонно принятое нами) и ночная флейта, удивительно звучащая среди переклички цикад, на фоне манящей и загадочной луны.
Если Вы подумали что это все, то ошиблись, поскольку нам был приготовлен замечательный сюрприз. Два дня среди нас жила и знакомила нас со своим творчеством самобытная поэтесса Светлана Мудрик, специально приглашенная организаторами слета. По-моему, не сразу и поймешь от чего получаешь большее наслаждение: то ли от необычных образов ее творений, то ли от чувственной декламации на изумительно красивом украинском языке. Впрочем, поэзией ее жизнь не ограничивается. Упомяну хотя бы раскрытие творческих способностей детей и увлечение фотографией. Кстати, импровизированную выставку некоторых ее работ мы могли лицезреть на протяжении всего слета.
Есть в Британии Гайд-парк, в Киеве - Майдан, а у нас был свой Круг (он же конференц-зал). Здесь кроме программных семинаров, каждый мог публично обсудить любой вопрос с получением прав ведущего. Пожалуй, именно это вызывало наибольший интерес. Так например, в один из вечеров мы настолько увлеклись обсуждением, что пропустили любимые посиделки у костра.
При всем этом насыщенном ритме жизни мы и сами не забывали насыщаться. О сыроедах (коих, по-моему, было большинство) я и не говорю, они постоянно что-то отщипывали от многочисленных травинок и оживленно обменивались впечатлениями. Мне же пришлись по вкусу орехи, козье молоко и мед. В доступном месте, на столе круглосуточно находилось что-либо съестное. Так что, если среди ночи тебе жутко захотелось бы поесть, проблемой был бы только поиск фонарика. Впрочем, многие из нас обладали способностью ориентироваться по запаху и не только.
Хочется рассказать обо всем пока свежи ощущения, постепенно становящиеся воспоминаниями. И все же буду заканчивать повествованием о людях - участниках слета. Причем, да простит меня почтеннейшая публика, только о некоторых из нас, без которых этот семейный праздник заметно бы поблек.
Утро для нас начиналось со встречи восхода солнца и это не было простым созерцанием. Благодаря Ирише, второму нашему пушистому солнцу, мы наполнялись живительной энергией. Она сама была сгустком энергии, представая перед нами в различных качествах. Это она проводила утреннею зарядку и это ее флейтой мы заслушивались, а мужчины заглядывались на ее сольные танцы.
Конечно же, невозможно забыть Маркуса, нашего лучшего модератора, ведущего "круглых столов", исколесившего Европу вдоль и поперек. Именно он был инициатором весьма интересных и неожиданных тем-вопросов. И это органично дополняется весьма выразительной внешностью.
Не остался незамеченным и английский дуэт - Саша со своей очаровательной дочкой Аней. По вполне понятной причине, на них сыпался град вопросов с которыми Александр успешно справлялся. Мы же, со своей стороны, старались проявлять заботу о них в различных аспектах жизни на природе.
Для многих из нас было открытием замечательное знание Нелли, рассказывающей нам о каждой травке, о которой мы, конечно же, слышали, но и представить себе не могли, что вот это с сиреневым цветочком и есть то целебное чудо!
И снова "иностранка" - Алла. Энергичная, без раздумий пускавшаяся в пляски. Откуда она там, в Австрии научилась бегать босиком по скошенной траве?
Заслуженно, "как что, так и" в центре внимания Александр Беляковский. Организатор многих эко-мероприятий (моя вольная интерпретация), в т.ч. международных, путешественник, знаток различных практик, …
Все, стоп - дыхание перехватывает, в горле пересохло, заканчиваю. Замечательные люди собрались. Каждый, хотя бы на короткое время, мог бы стать звездой, если бы захотел: и грациозная, исполненная спокойного достоинства Татьяна, и любимец женщин, обаятельный Леонид, и …
Но вот настала пора расставаться. И это не было грустно. Эти объятия, искренние пожелания любви - это что-то, щемящей радостью отдающейся в моем сердце.
За расставанием будет встреча!
Спасибо вам, организаторы - две чудесные пары: Светлана и Иван, Виолетта и Владимир прекрасно дополняющие друг друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алина Вербова
Активный учасник

Ответить с цитатой
интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хочу посоветовать вам отличный сайт где предоставляют услугу такую как
sectaraphli1976
* * *

Ответить с цитатой
Хочу посоветовать вам отличный сайт где предоставляют услугу такую как аренда стульев в Киеве
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Впечатления от слета счастливых, Цвитное, август 2012
 Ответить на тему