перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Концепт заочной школы «Свято»
ЖеньЯ
* * *

Ответить с цитатой
Концепт школы «Свято»

Экзамен для меня — всегда праздник, проффесор.
Худ. Фильм «Приключения Шурика»

Я хочу создать школу. Точнее, я хочу, чтобы она была. Поскольку я ничего не смыслю в администрировании и не умею общаться с чиновниками, буду счастлива, если эту школу для моих детей создаст кто-то другой. А пока такой школы нет, мне придется ее описать.
Во-первых, это школа для детей и их родителей. Таких родителей, которые уверены в своем праве воспитывать своих детей сами, а не «отдавать» в школу (детский сад, интернат или прочие органы системы). Часто те, кто считал (и считает) себя неформалами; ищут и находят себя в религии или философии; долго и мучительно избавляются от комплексов и моделей поведения, навязанных системой... они (мы) стремятся вырастить своих детей нормальными (средними) людьми, поскорее отдать их в лапы системы и радуются, когда дети находят в ней свое место. А на игры, конвенты, развивающие семинары и пр. берут детей с собой только если их не с кем оставить. (Часто просто потому, что тяжело — условия не приспособлены для детей, а дети не готовы к жизни в походных условиях).
Не у всех есть деньги на хорошую школу (и не везде есть хорошие школы). Мало кто знает, что ребенок может учиться дома (экстернат) и сдавать в школе экзамены (контрольные) дважды в год. (Не по состоянию здоровья, а по заявлению родителей). Многие сдают кучу денег в течение года в школу (на ремонт, пособия, подарки и пр. - чтобы не придирались к ребенку) и все равно занимаются с детьми дома.
Для многих семей, желающих жить в родовом поместье или просто в чистом месте, отсутствие рядом хорошей (а часто и какой-нибудь) школы становится камнем преткновения. Выбор между здоровьем и образованием слишком часто делается в пользу привычной школы, которая гробит здоровье и не всегда дает знания. Альтернативной может стать заочная школа-экстернат.
В эту школу не надо будет ходить каждый день. Это не камера хранения, куда детей сдают на то время, пока родители заняты на работе. Учеба строиться как подготовка к празднику (ролевой игре, экскурсии и пр.) Подготовка к игре «Столетняя война» включит в себя не только изучение истории средневековой Европы, но и иностранного языка (причем разного уровня — солдату хватит изучить команды, а епископу надо неплохо читать и писать), физкультуры, труда (пусть не весь костюм и доспех, но хоть пояс или сумочку ребенок может сделать сам), основ здоровья и медицины, даже математики (сколько крупы надо на день одному? А на неделю команде?). А составление заявки и написание легенды персонажа — не легче сочинения на заданную тему.
Сама же игра будет не только экзаменом по всем этим предметам, но и общением. (Мне часто говорят, что дети ходят в школу для общения. Но пока не смог мне объяснить, почему они должны общаться именно с 20-30 ровесниками и учителем, если мир куда более разнообразен.)
Поездка в другой регион Украины может рассказать о истории и культуры страны больше, чем любой учебник, а тот, кто проведет экскурсию по своему родному городу — сдаст экзамен.
Посадка деревьев — не только работа, но и экзамен по ботанике и экологии.
Любой солярный праздник — в первую очередь математика и астрономия, а потом и повод показать народные костюмы, вышивки, найденные в литературе и придуманные самостоятельно обряды, песни и танцы; угостить друзей блюдами по бабушкиным рецептам.
Есть масса вещей, которым не учат в обычной школе — различные техники оздоровления, ремесла, выживание, умение отстаивать свои интересы и права в споре с взрослыми, милицией, государством... А все это было бы полезно знать и уметь. У многих из нас есть свое хобби, рассказать о котором (и показать) будет интересно и рассказчику, и слушателям.
Такой школе не нужно постоянного помещения с классами и партами, но весьма не помешает арендованный на длительный срок кусочек леса, где можно будет поставить палатки и построить крепость или избушку на курьих ножках всерьез и надолго (кстати, строительство — тоже неплохой экзамен по математике и физике). Нужны люди — учителя и родители (луче всего, в одном лице), которые будут разрабатывать учебные программы (или учебные события?) и вести переписку с участниками будущего действа. Особенно нужен человек (юрист? педагог?), который знает права родителей и частных школ в Украине и сможет регулярно их отстаивать в ОНО разных уровней. Я могу многое расписать подробнее. Кому интересно — пишите:
rosero@meta.ua
Евгения Губриенко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Концепт заочной школы «Свято»
 Ответить на тему