перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Возникающие проблемы и методы их решения
Szaiac
Интересующийся

Ответить с цитатой
Здравствуйте!

Я создаю своё поместье, но почему-то, всё создаётся очень медленно, часто совершаю ошибки.
В связи с этим возникла идея: создать ветку в форуме по освещению, проблем, с которыми
чаще всего сталкиваются на практике.
Потому, что во всём обилии информации очень тяжело
сориентироваться, и нет времени лопатить побочную информацию в поисках аналогичных случаев

Кстати, проблемы морально-психологического плана из поля зрения так же исключатьне стоит.

Постарайтесь, чтобы ваши сообщения были содержательными и лаконичными
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Re: Возникающие проблемы и методы их решения
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Здраствуйте!

Можете обсуждать тему о ошибках и вопросах при создании родового поместья в этом разделе, он как раз для этого и существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Косить ?
Szaiac
Интересующийся

Ответить с цитатой
Хотел бы посоветоваться. Когда брали участки под поместья это была пахота. Как перестали пахать - бурьян пошел почти полтора метра. Не трогали землю несколько лет - высота бурьяна уменьшилась. В прошлом сезоне купил мотокосу, думаю буду укашивать регулярно, но как-то уверенности нет правильно ли делаю... Вот укашиваю только участок под будущий сад и тропинки, а остальное решил не трогать. И вообще, кто как смотрит на бурьяны? разнотравья пока нет, одна амброзия, солянка и перекати-поле стоят. Ещё заметил, что на вспаханной земле бурьян прёт шустрее. Где-то в спинном мозге теплится мысль, что это не спроста и является неким компенсаторным механизмом... Так вот косить, или не косить?

да, уж почти Шекспир...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Egen
* * *

Ответить с цитатой
Szaiac, прочитай Курдюмова, в его книгах все очень толково написано и, помимо основной темы партнерских взаимоотношений с растениями и землей, можно поучиться его(автора) оптимизму, непредвзятости и адекватности.

может мой совет для тебя и опоздал, но кому-нибудь он поможет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Re: Косить ?
Nicand
Интересующийся

Ответить с цитатой
Szaiac писал(а):
Хотел бы посоветоваться. Когда брали участки под поместья это была пахота. Как перестали пахать - бурьян пошел почти полтора метра. Не трогали землю несколько лет - высота бурьяна уменьшилась. В прошлом сезоне купил мотокосу, думаю буду укашивать регулярно, но как-то уверенности нет правильно ли делаю... Вот укашиваю только участок под будущий сад и тропинки, а остальное решил не трогать. И вообще, кто как смотрит на бурьяны? разнотравья пока нет, одна амброзия, солянка и перекати-поле стоят. Ещё заметил, что на вспаханной земле бурьян прёт шустрее. Где-то в спинном мозге теплится мысль, что это не спроста и является неким компенсаторным механизмом... Так вот косить, или не косить?

да, уж почти Шекспир...

Уважаемый, Szaiac!

Чувства Вашего спинного мозга совершенно правы, можете целиком и полностью полагаться на них. Laughing Вспаханная земля - это израненная земля (пацарапанная). Exclamation Выводы из моих личных наблюдений.
Можно заметить, что на целине растут определенные виды трав (не буду перечислять, смысл в другом), но стоит только эту целину вспахать, как сразу вся биологическая система изменяется. Начинают расти совсем другие травы (мы их называем сорняками), которые уже не такие приятные на ощупь и у них более толстые и жесткие стебли. Всегда возникает вопрос - почему? Это происходит от того, что земля есть живой организм, и по аналогии с человеком, ее верхний слой - кожа, а плодородный слой - эпидермис.

Если взять металлическую щетку (плуг) Crying or Very sad и поцарапать ею верхний слой кожи (земли), то включаются механизмы заживления ран:

1) воспалительная или экссудативная фаза, включающая остановку кровотечения и очистку раны (бурный рост "жестких" травянистых растений, которые при своем отмирании, покрывают поверхность земли. Почему растут "жесткие" травы. Потому, что деревянистые стволы не так быстро перегнивают, и тем самым создают каркас для создания воздушной подушки, в будущем предохраняющей от излишнего испарения влаги. Практически всегда под травой с деревянистыми стволами наблюдается рост мхов. В земле всегда есть семена всех трав, но для всхода и роста каждой нужны свои условия. Так же как у человека в крови (набор веществ и элементов крови. Также не углубляюсь в названия) и на поверхности кожи (набор микроорганизмов) есть всё требуемое для нормальной жизни кожного покрова, так и для поврежденного кожного покрова. И если происходит повреждение поверхности, то начинают расти те травы, которые требуются в данный момент. Земля сама себя лечит);
2) пролиферативная фаза, охватывающая развитие грануляционной ткани (рост высокой травы с мягкими стволами, при отмирании ложится на созданный ранее каркас из "жесткой" травы);
3) фаза дифференциации, включающая вызревание, образование рубца и эпителизацию (начало роста низкорослых луговых трав).

А теперь, как можно ускорить процесс заживления ран земли (как это делал я).
1) дать "жесткой" траве максимально вырасти. Как только завязываются бутоны цветков ее нужно выкосить. Если началась фаза цветения, и при этом скосить траву, то ее семена дозреют в скошенном состоянии. Также можно с весны засеять все рожью, просто разбросав ее семена по поверхности (хорошая корневая система). И пусть она растет с разнотравьем вместе. Скашивается всё вместе (это получается примерно середина июля).
2) Перед покосом разбрасываются семена люпина (однолетнего - желтого, узколистного или белого. Ни в коем случае не многолетнего), гороха, горчицы. Когда люпин начнет красиво цвести, то всё это вновь скашивается.
3) Весной можно засеять лужаечку белым клевером (он высоко не растет, и в тоже время постепенно "выбивает" сорняки). Много засеять не получится, т.к. его семена дорогие. Но в будущем он сам неплохо разрастается. Остальные площади один раз в месяц лучше подкашивать.

Вот такое лечение.

Не сейте люцерну или обычный высокий клевер, потом намучаетесь. Если нужны растения как сидераты, лучше работать с однолетками.
валерий
* * *

Ответить с цитатой
Пишет Вам Валерий из города Тореза Донецкой области, Украина.
Я бывший житель города Мариуполя, промышленного центра, который на берегу Азовского моря. В 1988 году мне пришла идея, что сколько можно по съёмным квартирам бегать с семьёй? Под программу Горбачёва "каждой семье дом или квартиру до 2000 года", получил 5 соток земли, взял молодёжный кредит на 25 лет под 3% годовых (20000 рублей). Тогда 1 доллар был 70 копеек. 1000 кирпича- 60 рублей, мешок цемента 3 рубля. В общем засел за книги, изучил, как строить дома и взялся за дело. За 12 лет построил большой домину-2 полных этажа, железобетонные перекрытия, гараж на 1- м этаже, индивидуальное газовое отопление, водопровод, канализация, подвал под домом, 3- й этаж на высокой крыше, балкон 14 кв. м. 10 минут езды до центра города.
Но тут кризис 90- х. За коммунальные платить нечем, так как зарплату перестали выплачивать. Горгаз массово отрезал дома должников от газа. Прямо зимой, а ведь печек у нас не было, да и бетонную громадину печью не обогреешь, а в каждой комнате по окну 1,7 м+ 1,6 м!
В общем, чтобы не умереть с голода и ещё расплатиться за газ, пришлось продавать вещи, мебель, мотоцикл и т.д.
В 2000 году газовики поставили ультиматум- за месяц отдать долг 1000 грв. (тогда это зарплата специалиста за 7 месяцев), или отрежут газ. В общем срочно продал дом за бесценок и решил, что больше с государством и с работодателями, которые не платят зарплату, иметь дел не буду. Купил саманный домик в пригородном селе (индивидуальное газовое отопление, ванна, туалет в доме, газ. печка), новый кирпичный гараж с подвалом, летняя кухонька, два сарая из шлакоблока, 40 сот земли весь участок (25 сот огород, остальное сад и двор), Дом на окраине села, перед воротами луг 25 соток со спуском к ручью, который впадает в небольшой пруд (правда всё сильно заросшее камышом и в пруд смывает навоз, который местные жители сваливают рядом). За дом заплатил стоимость однокомнатной квартиры в Мариуполе- тогда многие из города побежали и цены в пригородных сёлах поднялись. На остаток денег купил ВАЗ 2102, получил права (тоже денег стоит), сделал ремонт машины, кап. ремонт построек. Когда покупал, что машину, что дом- всё было красиво выкрашено, а потом увидел, что всё разруха.
Пришла весна, а деньги кончились, а работу в селе найти сложнее, чем в городе, а цены в магазинах в селе выше, чем в Мариуполе. В общем за картошкой, капустой после покупки дома ездили в город на рынок. Весной всё посадили своё- картошку, капусту, лук, кабачки, тыкву, буряк (свеклу) кормовой и столовый, клубнику, немного кукурузы и подсолнечника. Купили 10 гусят и 30 цыплят, так мало в селе никто не берёт, но у нас не было средств, купили козлёнка. Правда козу в селе за животное не считали, ведь кормилица- корова. Но корова стоила, как автомобиль.
С какими трудностями столкнулись? У нас в семье не было сельских жителей. Все горожане. Как обрабатывать огород, понятия не имел, косить не умел, в сорняках на разбирался. Накупил справочников, журналы "Приусадебное хозяйство" и т.д. В общем в первый год было сыро, сорняки лезли как на дрожжах. Тяпать, как соседи быстро я не умел. Огород стал зарастать сорняками. Оказывается полоть надо 3- 4 раза за сезон. В общем в первый год ещё что- то собрали. После уборки допустили ещё ошибку. Соседи до заморозков (до вспашки) пололи пустой огород, чтобы сорняки не разрастались. А я подумал, зачем это, ведь всё уже убрали? На следующий год посадил только половину огорода, всё заросло сорняками так, что я уже не справился- только косить. Пришлось, чтобы сорняки не лезли к соседям, залить всё гербицидами- трава "сгорела". Ходил к другим бывшим горожанам- в разной степени та же история. При этом заметил, что сельские жители, даже старики здоровее горожан. У меня после 1 часа прополки спину скрутило так, что сгорбатившись ушёл, думал скорую вызывать, а соседи полят целый день и старики и школьники. Хорошо хоть сад у меня огорожен был сеткой- выпустил гусей (их летом можно не кормить) и они всю траву выщипали. Получился гладко выстриженный газон. Летом началась засуха. Если бы я сразу знал о мульчировании... Это знание пришло позже. До воды 100 метров, а средств на насос, трубы, кабель нет. За газ, электричество заплатить нечем. Купить корм для курей не за что. Техосмотр автомобиля, бензин, детали- нет средств. Стройматериалы, хозтовары и т.д. Устроился работать в школу разнорабочим и завхозом (за всё одна ставка)- 150 грв. в месяц. Всё уходило на ком. услуги и питание в магазины- сахар, соль, спички, мука, хлеб, дешёвая колбаса, масло и т.д.
Сельским было легче. Все жители имели в собственности по 7 гектаров земли (пай). У некоторых в семье по 3- 4 пая. На пай дают осенью тонну пшеницы, тонну кукурузы, 40 литров подс. масла, мешок муки, 300 кг. овощей, вспашка огорода, мясо и другое. Ежедневно булка хлеба и молоко. А я был без пая, сказали в 2004 году, что закон вышел о выделении земли по 2 гектара каждому желающему жителю села, но земли розданы. Да ещё насмешки местных жителей (вот наши дети уезжают все в города в институты, сидят в офисах, а вы городские с дипломами на их место в село- явно безумные). В городах жизнь пошла вверх, как и зарплаты. В общем в 2006 году из- за нищеты кинулись продавать дом. Землю не приватизировали- не было средств, поэтому отдали даром, а дом продали городскому предпринимателю под дачу недорого. Сейчас правда в этом селе дома равны по стоимости квартире в Мариуполе, а тогда мог на полученные деньги только гараж купить. Приехали в "депрессивный" маленький город Торез. Хватило на квартиру. На работу из всей семьи удалось устроиться только мне, в городе страшная безработица. За квартиру зимой плачу 50% зарплаты. Так что и городе не сладко. А тут опять кризис.
Вот и вспомнил о земле. Но земля подорожала. За домик в том селе уже просят до 20000 тыс.$. А за квартиру мою дают 6000$. А ведь ещё переезд обошёлся в 500$.
Но дальше только советы:
коза это полезное животное, которое стоит недорого, даёт до 3 л молока в день, ухода почти не требует (привязал возле травы и не забудь попоить, она сама напомнит- будет орать). Доить утром и вечером. На зиму тоже кормов надо немного, не то, что корове целый сеновал. Кроме сена- сушить ветки деревьев, камыши. Главное правильно выдаивать, а то я первый год чуть не угробил козу после рождения первых козлят.
А ещё есть такое растение топинамбур (земляная груша). Растёт, не требуя ухода, высота 2 метра. Стебли сушил козе, а клубни, как крупная картошка, до заморозков варил курям, давал сырую козе, себе варили и жарили. При этом мелкие клубни оставлял в земле- на следующий год сажать не надо, само вырастет. И брызгать как картошку от колорадского жука не надо. Единственно не хранится в подвале. Остаток остаётся в земле до весны- весной копаешь и на стол! Сырая тоже вкусная, как кочерыжка капусты, но нежнее. Советую посадить во всех родовых поместьях. Стебли, что коза не сьест- в топку. Да, забыл сказать- козу привязывать к камышам, она их ест.
Теперь о камышах. Из них можно строить тоже дома. Я правда все справочники по строительству бросил в селе, но помню, что делается каркас здания из дерева, а затем вставляются снопы из камыша до 20 см в диаметре для заполнения стен и обмазываются глиной. Но саман лучше. Камышом лучше утеплить потолок.
Ещё сосед недалеко от меня сделал из камней и глины запруду на ручье и получил пруд для полива огорода. Я же углубил ручей экскаватором до 3 метров, но не нашёл денег на насос, трубы, электрокабель. Можно было сделать тоже запруду и купить минигидроэлектростанцию. Видел такую на картинке в журнале 90- х годов. Обычный небольшой генератор с лопастями в трубе. Ещё можно сделать что- то типа водяной мельницы (помните раньше такие были ещё даже в 20 веке). Но водяное колесо будет крутить генератор. Правда зимой всё замёрзнет.
Ещё насчёт зерна для курей. Выписал по почте всяких семян (по несколько семечек в пакетике)- вот ещё вам идея для подработки. Рапс (если не ошибаюсь). На вид как головка камыша- коричнево- чёрная, длинная, но вся состоит из зёрнышек размером с пшено. Урожай большой.
Мульчирование тоже важный элемент. Укрывал старой соломой (именно старой, а не травой) землю вокруг картофеля, помидоров толстым слоем. Угнетаются сорняки, не надо много поливать. Можно мульчировать перепревшими листьями деревьев.
Я знаю, что применение гербицидов не приветствуется. Но если участок заброшенный- то распылили распылителем гербицид на сорняки и всё до корней выгорит. Хотя бы в первый год. Я только так с травой справился. А вручную- боюсь все силы уйдут у вас на траву, а там и на огород плюните. Особенно, если участок зарос пыреем (у которого корни до 3 метров и сплетаются). Сорняки убивают все культурные посадки как выделениями корней, так и выделениями своих листьев.
Вспомнил- участок лучше покупать возле воды и возле лесопосадок. Наши предки всегда селились так. Если нет газа- лесопосадка даст топливо (сушняк), вода рыбу, если ручей, то выкопайте яму или запрудите и пустите рыбу. Если нет желания ухаживать за рыбой, то лучше карася.
Теперь про деревья. Я ничего не посадил, сад был готовый. Вишень 5 деревьев. Это много. Часть ягод не успевал собирать и они становились червивыми или высыхали. Черешня (2 дерева) тоже как хорошо поспела, так и черви. Я же ничего не брызгал ядами. Четыре яблони разных сортов. Два сорта зимние. Груши трёх сортов (3 дерева), одно дерево зимнее (когда собираешь перед заморозками- твёрдые груши как дерево, полежат и становятся сладкими, сочными как нектар). Падалицей с деревьев кормил козу. А вообще с упавших яблок делал сок в соковыжималке и закрывал на зиму. Из вишень и черешень делал вино (сахар+ сок).
Ещё одно- экопоселенцам надо всё учиться делать самим. Берите книги, если нет интернета или интернет (что лучше). Это несложно научиться. Если один человек может что- то делать, то и другой этому научиться. Всё несложно- и дом построить и машину отремонтировать. Не хватайтесь за всё сразу. Изучите например, как построить фундамент и сделайте фундамент. Затем стены и т. д. Я не умел ничего, а дом в Мариуполе в 3 этажа построил (кроме наружных стен). Даже водяное отопление, чугунные батареи, эл. сварка, резьбы- всё освоил. Сейчас легче- везде пластик.
В селе люди всегда лучше выживали. вспомните рассказы- куда шли горожане во время войны- в сёла менять вещи на еду. Я сейчас после села только понял какая всё таки независимость была от кризисов. Небогатая жизнь, но и не требующая больших расходов. Купил на лето новую рабочую спецовку, тапочки, на зиму резиновые сапоги утеплённые, галоши простые и утеплённые, ватник (лучше военную форму) и всё! Туфли, которые я купил в 2001 году, я сносил только в городе, когда переехал сюда в 2006 году.
И ещё одно вспомнил. Экологически чистое удобрение. В ёмкость с водой кидают сорняки, траву. Листья постепенно растворяются и получается раствор питательных природных веществ. Рекомендуется разводить водой (пропорцию не помню и сам иногда не разводил) и поливать овощи.
Теперь опять перескакиваю на психологические моменты:
В те годы, когда в городе кризиса нет, в селе чувствуешь себя ущемлённым под воздействием рекламы с телевизора. Работаешь, а зарплата мизерная (по сравнению с городской). Конечно, если бы кто сказал, что кризис повторится- в город бы ни ногой. В селе был один сторонник экопоселения. Считался не от мира сего среди селян. Один я его понимал. Правильный человек, и меня отговаривал ехать в город. Селяне удивлялись- огород он не пахал, а урожаи хорошие. Не только картошка и кабачки, но и разные экзотические растения, лекарственные травы (мне эхинацею давал). Детей учил сам, у него высшее образование. Его дети на дискотеки не ходили, с местной молодёжью пиво с самогоном под клубом не пили. Его два года то в прокуратуру, то на комиссии всякие таскали, но детей в школу не отдал. Дети такие приветливые, вежливые, трудолюбивые. Правда жили они небогато. Он работал в семье один- охранником за 300 грв. (средняя зарплата тогда была в городе уже до 1000). А за газ, свет заплатить надо, мыло, порошок, извините женские прокладки, бельё купить надо. А деньги в селе делались только на мясе. Есть свиньи и бычки, можешь с работы носить(красть) комбикорм для свиней (пай давали, но на 5-10 свиней его не хватает)- вот ты и живёшь в достатке.
Кстати в чём отличие экопоселения от жизни в обычном селе- это общение со своими единомышленниками. Не давят на психику, как местные (типа надо идти работать туда, где можно "взять", надо уезжать молодым в город, обязательно учиться в институте, чтобы стать человеком).
В родовых поместьях уже живут многие чиновники. Большие дома- дворцы из мрамора (у нас возле села такой был), с прислугой, бассейном, парком. Построил человек на "зарплату", без всяких кредитов. Я просто родственников этого человека немного знаю. А на что надеяться обычным переселенцам. Только на себя и государство. К сожалению без помощи государства никуда, об этом и Мегре говорит, что надо давать переселенцам кредиты. Вспомните в Советские времена было переселение в Хабаровский край, в том числе и из Донецкой области. Давали подъёмные, помощь в переезде, льготы и т.д. Можно ещё тем, кто имеет квартиру в большом городе, продать её, и кредиты не надо. Так в наше село приезжали пенсионеры. Продали в мариуполе хрущёвку за 35000 тыс.$, купили в селе дом с удобствами и ещё в запасе тысяч 30000 осталось. Всегда практичнее купить готовый дом, чем строить мазанку. Например вас 5- 10 семей. Надо выбрать живописное село, где остались одни старики и есть брошенные дома. Эти дома или выкупить у сельсовета или купить у наследников. Плюсы- есть электричество, дороги, колодцы и т. д. Минусы- участки не 1 гектар, а обычно 0,4- 0,6 гектар. В группе экопоселенцев должен быть врач (если нет пусть кто- то возьмётся это дело изучать, у меня например есть вся медицина традиционная и народная на одном диске, для медучилищ), необходим специалист по строительству, который обучит других. Школы в селе нет- необходимо связаться с ближайшим районо и организовать обучение дома, а контрольные сдавать в школу. Но самое главное отмыть мозги от негативных программ. Что в селе живут одни неудачники, что всем надо становиться менеджерами и экономистами, юристами, что если не сидишь в офисе, то неудачник, что если нет золотых серёжек или крутого мобильника, то лох и т.д. На сайте torezrabota.narod.ru, который я создал и веду на общественных началах создам страницу "родовые поместья". Это тоже поможет борьбе с безработицей в городах.
Может письмо несвязное, но писал искренне ибо то, что вы затеяли меня затронуло. И да будет так как вы хотите.
С уважением, Валерий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Askania
* * *

Ответить с цитатой
Валерий, классно написал.
1.Теперь жене организовать максимум удобств,
2.Коровку купить, чтобы настоящее масло попробовать,
3.А теперь за книги, с 1-го по 11 класс.
Pavel
* * *

Ответить с цитатой
Добрый день! Хочу посоветоваться. недавно надумал беседку сделать, покопал интернет нашел чертежи хорошей деревянной беседки, но пишут, что она поживет лет пять потом от влаги и дождей подгнивать начнет. Еще покопал и нашел вариант кованой тут, мне она очень понравилась, правда сам сделать не смогу придется покупать. Вот и дилемма денег у меня не много, а хочется сделать качественно! Поделитесь опытом кто беседки ставил или сам делал? Мне хочется один раз сделать и уже если возвращаться к ремонту, то по мелочи, а не перестраивать наново через пару лет. Спасибо!
diana2402diana
* * *

Ответить с цитатой
У нас сейчас ремонт на даче идет полным ходом , реконструируем наш старый домик и часто остаемся там на ночь , а т.к. туалета в доме нет , приобрели дачный биотуалет , вы знаете , действительно очень нужная и удобная вещь , советую .
misha17
* * *

Ответить с цитатой
фу, эти биотуалеты ад, если это ремонт летом, но если нет куда деваться, то что уж
Marinka_malinka
* * *

Ответить с цитатой
Интересная статья, я вот теперь тоже подумываю что-то у себя поменять) Друзья посоветовали сюда обратиться, http://www.trt.com.ua/doska-objavleniy/vse-goroda/remont, но хотелось бы быть уверенным в людях на все 100 процентов, кто-нибудь к ним обращался??? Знаете всегда такое бывает...волнение перед какими-то изминениями)
Не хочется ошибиться
jenia12
* * *

Ответить с цитатой
Вот и я уже наделал ошибок пруд пруди. Поэтому и хочу посоветоваться с профессионалами. Выбираю себе мотоопрыскиватель. Думал проблем не возникнет - посмотрел на цены, немного шокирован. В итоге решил повернуть к китайцам)) Но что за фирмы такие не знаю. Кто-то пользовался этими опрыскивателями http://stroyteh.ua/category/motoopryskivateli/forte/. Что за бренд такой Форте? Он проживет день или можно смело брать? Спасибо за ответ!
Barboss
Активный учасник

Ответить с цитатой
Спасибо за советы очень интересно
1Виктор
Интересующийся

Ответить с цитатой
Интересная тема. Я тоже стараюсь не допускать ошибок при строительстве и ремонте. Когда устанавливал у себя систему отопления очень много собрал информации по этому вопросу. Установил у себя твердотопливный котел и резервный электрический. Долго не мог решить какие установить радиаторы, установил алюминиевые радиаторы Global. Отдал им предпочтение потому что они имеют европейское качество,сертифицированы в Украине, обладают отличной теплопередачей и дизайном. Радиаторы Global покупал в официального дилера в интернет магазине http://allrad.com.ua/.
Алина Вербова
Активный учасник

Ответить с цитатой
1Виктор писал(а):
Интересная тема. Я тоже стараюсь не допускать ошибок при строительстве и ремонте. Когда устанавливал у себя систему отопления очень много собрал информации по этому вопросу. Установил у себя твердотопливный котел и резервный электрический. Долго не мог решить какие установить радиаторы, установил алюминиевые радиаторы Global. Отдал им предпочтение потому что они имеют европейское качество,сертифицированы в Украине, обладают отличной теплопередачей и дизайном.

вопрос отопления дома очень серьезный и он не терпит ошибок. лучше учится на чужих ошибках и делать правильные выводы. перед тем, как определиться с системой отопления и обогревателями я прочитала немало полезной информации. в основном на http://happymodern.ru/. следуя советам специалистов я выбрала конвекторные обогреватели и не жалею!
Возникающие проблемы и методы их решения
 Ответить на тему