перейти на главную ИАЦ ЗКУ
Форум ИАЦ ЗКУ :: Родовые поместья Украины
Всеукраинский форум читателей книг В. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье
Ответить на тему
Вышивка. Бисероплетение. Декоративная роспись.
Святослав Стеценко
администратор
администратор

Ответить с цитатой
Светлана Евдокимова

МОЯ БИОГРАФИЯ или как я пришла туда, где сейчас нахожусь.

Сколько себя помню в детстве, я всегда любила придумывать из бумаги или лоскутков «одежки для девочек».
Когда закончила (как он тогда назывался) Киевский технологический институт легкой промышленности, я честно несколько раз попыталась работать по своей специальности на производстве. И каждый раз в разочаровании увольнялась. Где же творческий полет мысли? Где радость бытия? Проходив неделю-другую на новую работу, мне все надоедало, и я с ужасом думала: «Это что же, одно и то же каждый день? И одной и той же опостылевшей дорогой туда ходить?!»
Самым тяжелым (в смысле душевных мук) было уволиться с первой моей работы, а потом все легче и легче, пока это не вошло в привычку. Наконец, я пришла к пониманию: «А зачем они все мне нужны, если у меня дома все есть?» И я решила самостоятельно двигаться к своему счастью (в смысле вытворять).
К тому времени мои хобби одержали победу над моей специальностью (модельер-конструктор изделий из кожи), потому что я с маниакальной настойчивостью осваивала новые для себя увлечения, руководствуясь простым принципом «нравится/не нравится», чем и доводила моих родных и близких до выражения не очень лестных отзывов о моих умственных способностях.
Когда в моих закромах уже были свидетельства об окончании курсов по кройке и шитью, а также курсы закройщиков, курсы по вязанию (ручному, а потом и машинному), по вышивке (тоже ручной и машинной), Петриковской росписи и т.д., я находилась в свободном полете между несколькими приглянувшимися мне ателье. Охотно откликалась на всевозможные понравившиеся мне заказы и предложения по вышивке и работала дома.
И вот опять, как всегда неожиданно, подул ветер перемен. Так как я долго игнорировала бисер и ставила на него свое клеймо «не нравится» (не хватало терпения возиться с этой мелочью), то судьба решила восстановить справедливость. И однажды в ателье «Иванна» я увидела расшитые бисером лифы бальных платьев. Это был удар по моему самолюбию: «Как я ошибалась насчет бисера!» Вооружившись несколькими картинками из журнала, я начала новый виток своих увлечений, чем несказанно огорчила свою семью, так как они лелеяли надежду, что я уже успокоилась и остепенилась.
Но не тут-то было! Целых два года я изощрялась, пробуя себя в новом амплуа: то расшивала бисером ткань, то плела из него на станочке, то комбинировала с вышивкой или соединяла с декоративными камнями.
Неизвестно до каких высот мастерства я бы докатилась, продолжая играться с бисером, но, как обычно бывало, так долго спокойная жизнь продолжаться не могла. Опять же неожиданно я обнаружила в нашем мире такое явление, как ландшафтный дизайн. Можно представить мое возмущение: «А почему меня там нет?!» Проштудировав в течение года самостоятельно литературу на эту тему и закончив после этого (неизвестно какие по счету) курсы, (благодаря чему окончательно упала в глазах своей семьи), я устроилась работать в фирму по ландшафтному дизайну. Воодушевленно разъезжала по бескрайним просторам Украины, помогая желающим обустроить свой кусочек земли самым крутым образом. В это время мои родные наблюдали за мной с нескрываемым любопытством и плохо замаскированным злорадством: на сколько меня хватит на этот раз.
И я их не разочаровала. Убедившись, что интересней всего создавать что-то для себя, чем для кого-то, я оставила это занятие, но не до конца. Мне удалось привить вирус любви к нашей даче своему мужу, и теперь мы с ним на пару отрываемся на своем участке в творческих порывах необузданных идей.
А что касается вышивки, то я снова вернулась к ней на новом витке с новыми идеями. Что из этого получится, посмотрим. Мне тоже это интересно узнать.

http://prostor.net.ua/biser/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
 Ответить на тему